Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_gotovaya.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
65.24 Кб
Скачать

Красноярский Техникум Железнодорожного Транспорта

КрИЖТ ИрГУПС

Отчет

О прохождении производственной практики по профилю специальности

«Экономика и бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте»

Решотская дистанция пути-СП Красноярской дирекции инфраструкткры-СП Центральной дирекции инфраструктуры.

Группа Э11-1

Специальность 080114

Выполнил: Лапо Т.И.

Проверил: Климовская С.В.

Красноярск 2012

Введение

Цель: Проверить свои знания на деле.

Место: Решотская дистанция пути- СП Красноярской дирекции инфраструктуры- СП Центральной дирекции инфраструктуры.

Дата: 22.12.12. – 28.12.12.

п/п

Этапы работы

Количество часов

Примечание

1.

Изучение объекта практики (вводное занятие)

Учет основных средств и нематериальных активов

6

2.

Учет материально-производственных запасов

6

3.

Учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг)

6

4.

Учет готовой продукции (работ, услуг) и ее реализации

6

5.

Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

6

6.

Оформление и сдача отчета по практике

6

Содержание.

  1. Введение.

  2. Характеристика организационной структуры и производственной деятельности дистанции пути.

  3. Учет основных средств.

  4. Изучение и анализ расчётов с поставщиками.

  5. Учет наличия и движения материальных запасов.

  6. Порядок проведения инвентаризации и отражение ее результатов.

  7. Учет расчетов с подотчётными лицами.

  8. Учёт расчетов с персоналом по оплате труда.

  9. Учет расчетов с бюджетом.

  10. Заключение.

2.Характеристика организационной структуры и производственной деятельности дистанции пути.

Решотская дистанция пути - структурная единица Красноярской железной дороги - филиала открытого акционерного общества " Российские железные дороги".

Дистанция пути выступает в гражданском обороте от имени, и по поручению под ответственность ОАО "РЖД" на основании доверенности выданной начальником филиала Красноярской железной дороги. Дистанция имеет отдельный баланс, текущий счёт и печать со своим наименованием. Финансирование дистанции производится в пределах установленного плана расходов по оплате труда, командировочных расходов, на хозяйственные нужды и оплаты местных налогов. Выручка по подсобно-вспомогательной деятельности дистанции пути за выполнение работы и оказанные услуги сторонним организациям, зачисляется на текущий счет и используется на финансирование затрат по подсобно-вспомогательной деятельности. Контроль и ревизия производственно-финансовой деятельности дистанции пути осуществляется управлением ОАО «РЖД», а также налоговой инспекцией в соответствии с возложенными на них законодательством функциями по контролю за деятельностью предприятий.

Дистанция представляет государственным органам информацию по утвержденным отчетным формам, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

Дистанцию возглавляет начальник. Назначение начальника на должность и освобождение его от должности производится начальником дороги в соответствии с установленной в ОАО «РЖД» номенклатурой должностей по трудовому договору (контракту). В контракте с начальником дистанции пути определены права, обязанности начальника по вопросам деятельности, условия оплаты, срок контракта и другие обязательства сторон.

Начальник дистанции по доверенности действует от имени Красноярской железной дороги, представляет ее интересы во всех государственных и других организациях в пределах предоставленных прав.

Взаимоотношения трудового коллектива дистанции с администрацией дистанции регулируется законодательством РФ, положением и коллективным договором. Споры, возникающие при заключении и исполнении коллективного договора, решаются в порядке, установленном законодательством РФ. Начальник дистанции пути организует всю работу и несет персональную ответственность за деятельность подразделения и выполнение задач, определенных положением.

Создание, реорганизация, либо прекращение деятельности дистанции пути осуществляет Красноярской железной дорогой по согласованию с ОАО «РЖД». При ликвидации и реорганизации дистанции пути увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и законных интересов в соответствии с законодательством РФ.

Организационная структура дистанции пути строится с учётом грузонапряжённости обслуживаемого участка пути, уровня механизации путевых работ, применяемых технологических процессов и организации труда, принятой на данной дистанции. Эксплуатационная длина главных путей, обслуживаемых дистанцией, составляет 300,4 км.

В дистанции пути организуются линейные отделения (околотки) приведённой длиной 6-10 км, возглавляемые дорожными мастерами.

Дистанция пути осуществляет свою деятельность в сфере транспортных услуг, обеспечивает установленный объём перевозок на обслуживаемом участке пути при полной их безопасности и оптимальных затратах на выполнение требуемых объёмов работ по текущему содержанию и ремонту пути.

Дистанция выполняет работы и оказывает услуги в соответствии с планом социального и экономического развития и договорами. Планом предусматривается выполнение работ по перевозкам. На договорной основе строятся экономические взаимоотношения дистанции пути с отделением дороги - на выполнение работ по капитальному ремонту пути и с другими производственными звеньями железнодорожного транспорта, с нетранспортными предприятиями и организациями - на выполнение работ и оказание услуг.

Для организации деятельности подразделения отделение дороги наделяет его необходимыми основными фондами, оборотными денежными средствами. Имущество подразделения является составной частью имущества отделения дороги, находится на отдельном балансе подразделения и входит в самостоятельный баланс отделения дороги. Излишнее для подразделения недвижимое имущество может быть сдано в аренду, либо продано в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными актами МПС России, по согласованию с отделением дороги.

Основными задачами дистанции являются:

- проведение эффективной экономической политики, развитие подсобно-вспомогательной деятельности, повышение рентабельности работ в целях;

- улучшения социального положения работников подразделения;

- планирование и реализация комплекса мер по защите экономических интересов предприятия.

Для решения возложенных задач дистанция обеспечивает:

- содержание в технически исправном состоянии закреплённого участка пути, устойчивую и безопасную работу пути и сооружений;

- выполнение программы текущего обслуживания и планово-предупредительных ремонтов пути в соответствии с действующими нормативами;

- выполнение правил технической эксплуатации железных дорог, приказов, указаний и инструкций ОАО "РЖД" Красноярской железной дороги по безопасности движения, разработку и осуществления мероприятий по предупреждению крушений, аварий, случаев брака в работе;

- осуществление надзора за сооружением железнодорожной полосы отвода и правильным её использованием;

- разработку планов экономического и социального развития подразделения;

- совершенствование экономической работы в условиях рыночных отношений, снижение расходов, эффективное использование и сохранность имущества подразделения;

- рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов;

- ведение в установленном порядке бухгалтерского, статистического учёта и отчётности при полной их достоверности;

- обеспечение в установленном порядке проведения необходимых мероприятий по защите сведений составляющих государственную, служебную и коммерческую тайну на предприятии.

Показатели для дистанции пути планируются с учётом фактического состояния верхнего строения пути и искусственных сооружений. Плановое задание по содержанию пути в баллах устанавливается для всей протяжённости главных путей.

При планировании задания по содержанию главных путей в баллах учитываются изменения, произошедшие в техническом состоянии элементов верхнего строения пути (выполненные работы по оздоровлению и усилению мощности пути); изменения грузонапряженности и интенсивности движения поездов и другие местные условия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]