Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_olimpiady.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
77.63 Кб
Скачать

ОАО «Российские железные дороги»

Красноярский институт железнодорожного транспорта

Филиал ГОУ ВПО ИрГУПС в г.Красноярске

Проект олимпиады

Отечественная война 1812 года

Группа: ЭЖД.1-11-1

Руководитель: кандидат исторических наук, доцент кафедры ГД КрИЖТ

Л.П.Елисова

Красноярск 2012г.

Н азвание команды: «Движенцы»

Эмблема:

Девиз: У движенцев есть девиз никогда не падать вниз!

Участники:

  1. Валентинов Константин

  2. Базан Виктор

  3. Иксанова Ольга

  4. Кольченко Олеся

  5. Поздина Александра

  6. Коршунова Анастасия

  7. Полещук Виктория

  8. Гурова Евгения

  9. Коровина Анастасия

  10. Сергеева Антонина

Капитан: Федченко Олег

Жюри:

Масалыгина Алёна

Ярощук Кристина

Секретарь:

Ращепкина Ксения

Ведущий:

Субач Татьяна

  1. тур

Внешняя политика России в первой четверти XIX века

  1. Россия участвовала в антинаполеоновских коалициях(1805, 1807 г).

Вопрос: Почему она присоединилась к континентальной блокаде своего бывшего союзника – Англии?

По Тильзитскому миру Россия вынужденно присоединилась к блокаде, которая была учреждена Наполеоном. Континентальная система сопровождалась упадком благосостояния и в континентальных державах. В России вывоз сырого производства значительно уменьшился, товары подорожали, ассигнации упали в цене, звонкая монета исчезла.

  1. В начале 1811г. Наполеон уже не скрывал враждебных намерений против России. Он мечтал о покорении всего света. Он приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью: «Тебе небо, мне земля».

Вопрос: Почему так скоро новая борьба с Россией погубила Наполеона окончательно?

Свою решающую роль сыграла гениальная стратегия М.И. Кутузова. Французы испытали силу русской армии в битвах под Смоленском (июль 1812), у села Бородина (26 августа 1812), у Малоярославца (октябрь 1812). Александр проявил твердость и не пошел на мирные переговоры с Наполеоном. В июне-декабре 1812г. «великая армия» императора Наполеона была в России уничтожена. Значительную роль сыграли также заграничные походы в 1813-1815г.

  1. Континентальная система, учрежденная Наполеоном, нанесла существенный вред английской торговле и промышленности. Она сопровождалась упадком благосостояния и в континентальных державах.

Вопрос: Почему Россия поддержала блокаду против союзника Англии?

Всему причиной являлось подписание Александром I Тильзитского мирного договора (1807 г.), по которому Россия вынуждена была присоединиться к торговой блокаде Англии ("континентальная блокада").

  1. В самом начале XIX века Россия придерживалась нейтралитета в европейских делах. Однако агрессивные планы Наполеона, французского императора, заставили Александра I выступить против него.

Вопрос: Назовите субъективные причины ухудшения отношений России и Франции в 1809-1812 г?

  1. 1. Личные обиды и неприязнь двух императоров друг к другу.

2. Поощрение русским правительством контрабандной торговли с Англией.

3. Взаимные нарушения условий Тильзитского договора по территориальным вопросам.

4. Неудачные действия против послов России и Франции.

  1. Тур

«Бородинское сражение»

  1. Бои происходили на разных участках Бородинской позиции русских, на фронте от деревни Малое на севере до деревни Утицы на юге. Самые длительные и напряженные бои происходили за Багратионовы флеши и за батарею Раевского.

Вопрос: Сколько времени продолжалось Бородинское сражение?

От 5 часов 30 минут до 18 часов 26 августа (7 сентября) 1812 года.

  1. Через несколько дней после Бородинского сражения, в селе Филей, что под Москвой, был созван военный совет. Кутузов закончил этот совет следующими словами: «Потеря Москвы не есть потея России: здесь приготовим мы гибель неприятелю». После этого совета Москва была оставлена русской армией.

Вопрос: Объясните смысл слов и поступок великого полководца?

Главнокомандующий всеми действующими против Наполеона войсками, 17 августа впустил в командование, а 26 августа (7 сентября по новому стилю) дал Бородинское сражение. Поддержал, выдвинутые М.Б. Барклай де Толли предложение сдать древнюю столицу Московского государства без боя и сохранить армию, для чего был совершен искусный Тарутинский маневр. В октябре Кутузов нанес поражение Марикилу Мюражу, и Наполеону пришлось оставить Москву. Отступление по разоренной Смоленской дороге.

  1. В 1813-1814 гг. русская армия совершила заграничные походы, в которых участвовали Англия, Австрия и Швеция. Вопрос: Почему для русской армии этот поход назван освободительным?

Россия, Пруссия и Австрия образовали священный союз, который подавлял революционное движение в различных странах. В Европе были восстановлены феодально-монархические режимы.

  1. Наполеон отрекся от престола. Его попытка вернуться к власти в 1815г. Закончилась поражением при Ватерлоо союзнических войск.

Вопрос: Как сложилась дальнейшая судьба Наполеона Бонапарта?

В 1815 Наполеон снова показал не только свой талант, но в ещё большей мере понимание сложившейся политической обстановки. «Завоевание» за 3 недели Наполеоном без единого выстрела Франции стало возможным лишь потому, что народ считал его способным изгнать из страны ненавистных народных масс Бурбонов и аристократов. Наполеон не решился полностью опереться на поддерживавший его народ. Это привело к поражению Наполеона при Ватерлоо и вторичному отречению. Сосланный на о. Св. Елены, он умер через 6 лет пленником англичан. В 1840 прах Наполеона был перевезён в Париж, в Дом инвалидов.

  1. Тур

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]