Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_istoria.docx
Скачиваний:
377
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

1.Великое переселение народов и его геополитические последствия.

Великое переселение народов - это миграция больших этнических групп в 4-8 вв. нашей эры. Самыми многочисленными группами были: германские и славянские племена. Генарманские племена начинают расселятся на территории Западной Европы, внедряются в пределы Запада. У римской империи заимствуют ее культурный пласт(науку, римское право, основы государственности). Славянская группа: жили приблизительно на территории современной Венгрии и Польше. Из этой большой группы выделяются 3 ветви славян: Западная(Чехи, Словаки), Южные(Сербы), Восточные(Украинцы, Белорусы, Русские). Таким образом, великое переселение народов на этом этапе изменила геополитическую карту Европы, а на месте расселения славянских народов образовалось государство Восточной Европы.

2.История образования и политический строй Древнерусского государства.

Образование Киевской Руси это 9 век новой эры, начало правления династии Рюриковичей. И так в 860 году в славяне ельменские приглашают на престол варяга Рюрика. После Рюрика правит его толи воевода, толи родственник. Олег, Игорь после смерти его жена Ольга, сын Святослав и заканчивается династия Иваном 4 (Грозным) и его сыном Федором. Норманская теория возникла в 18 веке Европейскими учеными в частности немецкими, и разделила мировые исторические сообщества на два лагеря:

-Норманисты утверждали, что Рюрик привнес в славянские племена основу государственности и цивилизации.

-Антинорманисты (Ломоносов) считают, что до прихода варягов среди славян присутствовали основы государственности, которые историки назвали «Военной демократией» это значит что понимается под государственностью:

А) опред. Территория;

Б) армия (дружина, ополчение);

В) правитель (князь);

Г) законы;

Д) чиновники (дружинники князя);

Игорь старый объединив в 882г. Новгород и Киев и остальные племена создает гос-во Киевская Русь. Та форма правления, которая имела метод у племени она не получила ни каких изменений при Игоре и дальнейших князьях.

3. Социально-экономический строй Киевской Руси в IX-XII вв.

Экономический строй, т.к. основные занятия населения: пашенное земледелие, скотоводство.

Системы земледелия: перелог, двуполье, трехполье.

Второстепенные занятия:

1.Промыслы (охота, рыбалка, собирательство(грибы, годы), сборничество( сбор дикого плода)).

2. Ремесла (железоделательное, кузнечное, гончарное, ткатское, кожевенное, ювелирное).

Наряду с сельским населением в древнерусском государстве было создано много городов, города посады, города, возникшие как центры племенных союзов. Возникли города на перекрестках дорог, на переправах рек, города были центрами грамотности , ремесла, торговли. Торговые пути проходили по руслам рек, таких как Волга, Дон. Самым важным торговым путем, был путь «из варяг в греки».

Социальный строй:

Основные категории населения: привилегированные (бояре, владеющие вотчиной (наследственный земельный участок),члены дружины князя.

К 10 веку появляется слой землевладельцев: Дворяне - получившие поместье за несение службы. Это была форма условного землевладения.

Основное население Киевской Руси назывались – смерды (крестьяне).Но постепенно появляется феодально-зависимое население, такие как: рядовичи, закупы, холопы, рабы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]