Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_k_DR.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать
  1. Основные этапы выполнения дипломной работы

Качественное выполнение выпускной квалификационной работы, прежде всего, зависит от правильности выбранной темы диплома. Студенты самостоятельно выбирают тему из предложенных руководителями дипломных работ, либо предлагают собственную тему, руководствуясь при этом потребностями предприятия, возможностью получения практических данных, интересом к проблеме, личными предпочтениями. Тематика дипломных работ приведена в приложении 1.

Выбрать тему дипломной работы студент обязан до 01 февраля года, в котором осуществляется подготовка и защита выпускной квалификационной работы.

Темы дипломных работ и руководители работ утверждаются приказом и изменению не подлежат.

Выполнение дипломной работы осуществляется по выбранной теме исследования.

Далее студент знакомится с примерным планом по выбранной теме.

Примерные планы отдельных тем дипломных работ представлены в приложении 2.

Студент получает задание на дипломную работу и выполняет его в соответствии с календарным планом, в котором указывается наименование глав, разделов дипломной работы и конкретные сроки их выполнения. Указанные сроки должны строго соблюдаться студентом.

Образец задания и календарного плана выполнения дипломной работы представлен в приложении 3.

Затем студент вместе с руководителем разрабатывает задание на дипломную работу. Разделы дипломной работы и сроки ее выполнения указываются в календарном плане. Указанные сроки должны строго соблюдаться студентом. Образец календарного плана с подробным описанием этапов работы, представлен в приложении 4.

Выполненные разделы дипломной работы сдаются руководителю на проверку с целью получения необходимых консультаций.

В случае нарушения студентом графика выполнения дипломной работы руководитель ставит в известность заведующего отделением.

Преподаватель имеет право отказаться от руководства дипломной работой студента, если он нарушает календарные сроки выполнения разделов и не посещает руководителя с целью получения консультаций.

Руководитель требует от студента обязательности, дисциплинированности и самостоятельности в исследовании темы.

Представленная плановая работа обеспечит студента четким пониманием того, что необходимо сделать на каждом этапе выполнения дипломной работы и какие этапы могут занять максимальное время выполнения, а руководителю позволит отслеживать степень выполнения дипломной работы и возможность ее защиты в установленный срок.

Важным этапом выполнения дипломной работы является подбор учебно-методической литературы, материалов периодической печати, нормативно-правовых актов и других источников по теме дипломной работы. А также сбор, систематизация и анализ информации по предприятию, необходимой для выполнения практической части дипломной работы. На данном этапе студент демонстрирует навыки самостоятельной работы с библиотечным фондом, осуществления поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

2. Структурные элементы дипломной работы,

ТРЕБОВАНИЯ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ

Дипломная работа должна содержать:

1) титульный лист;

2) задание на дипломную работу;

3) содержание;

4) введение;

5) основную часть;

6) заключение;

7) список использованных источников;

8) приложения.

2.1 Титульный лист

Для размещения утверждающих и согласующих подписей дипломная работа должна комплектоваться титульным листом по ГОСТ 2.105-95. Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для поиска документа.

Пример оформления титульного листа дипломной работы приведен в приложении 4.

2.2 Задание на дипломную работу

Задание утверждается заместителем директора по учебно-методической работе, подписывается руководителем дипломной работы, председателем цикловой комиссией специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», заведующим отделением и студентом, принявшим задание к исполнению.

2.3 Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Содержание включают в общее количество листов дипломной работы.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с красной строки, номера раздела или подраздела и прописной буквы. Слово «Введение» не имеет номера и пишется над заглавной буквой раздела 1.

Рекомендуется составлять содержание в виде таблицы, отображая сетку таблицы при распечатывании в скрытом виде.

Пример оформления содержания приведен в приложении 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]