Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ambalu.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
215.87 Кб
Скачать

то после преобразования получаем

Среднесуточная себестоимость рейса при известных значениях ех и ест может быть также получена из выражения

^

1.7.Классификация затрат на производство продукции

Вотечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования существует следующая классификация:

по видам производства - основное и вспомогательное;

по виду продукции - отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;

по виду расходов - статьи калькуляции (для калькулирования себестоимости продукции и организации аналитического учета) и элементы затрат (для сравнения проектной сметы затрат и отчета затрат на производство);

по месту возникновения затрат - участок, цех, производство.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

В качестве примера рассмотрим калькуляционные статьи затрат, широко применяемые на предприятиях судоремонтных заводов.

1.

Сырье и материалы (за вычетом отходов);

2.

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперативных предприятий;

3.

Заработная плата основная производственных рабочих;

4.

Заработная плата дополнительная производственных рабочих;

5.

Отчисления на социальное страхование с заработной платы, основной и дополнительной, производственных рабочих;

6.

Расходы на подготовку и освоение производства;

7.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

8.

Цеховые расходы;

9.

Общезаводские расходы;

10.

Потери от брака;

11.

Внепроизводственные расходы.

Первые восемь затрат образуют цеховую себестоимость. Цеховая себестоимость плюс общезаводские расходы и потери от брака составляют производственную себестоимость. Наконец, все одиннадцать статей представляют собой полную себестоимость продукции.

В нынешних условиях перехода на рыночную экономику на многих малых и средних предприятиях используют сокращенную номенклатуру статей, включающих:

материальные затраты;

затраты на оплату груда;

прочие прямые затраты;

затраты на управление и обслуживание производства.

В отличие от статей калькуляции, группировка которых носит рекомендательный характер, затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим общепринятым элементам:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплачу труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Таким образом, группировка затрат по статьям калькуляции отражает место возникновения этих затрат и применяется для планирования, учета и калькулирования затрат на производство и реализацию единицы продукции или всей товарной продукции.

Группировка издержек по элементам затрат включает экономические элементы, израсходованные независимо от места их возникновения. Как правило, это прямые затраты. В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике.

^

1.8.Зарубежный опыт определения издержек производства

Вразвитых странах последние 35-40 лет широко используется метод исчисления затрат на производство продукции по ограниченной,

сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только те переменные расходы: сырье и материалы, оплата труда, переменная часть косвенных расходов. Эти затраты рассматриваются как функция величины объема производственной деятельности. Совершенно обоснованно считается, что постоянные расходы слабо связаны с издержками производства отдельных видов продукции.

В соответствии с этим широко принято подразделение издержек производства на постоянные, переменные, валовые и предельные.

Под постоянными издержками понимают такие, сумма которых в данный период не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации продукции. К этим издержкам относят оклады сотрудников предприятия, амортизацию основного капитала, аренду помещений, другие относительно постоянные расходы.

Другой вид издержек - переменные. Это издержки, общая величина которых на данный период зависит от объема производства и реализации продукции, а также от структуры издержек при производстве и реализации нескольких видов продукции. Сюда входя! расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, требуемых для производства продукции, оплата рабочей силы и т.д.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия.

Различают также предельные издержки. Дело в том, что на предприятиях нередко возникает вопрос о необходимости расширения или сокращения

производства продукции. При этом следует решать, насколько оправданным может быть то или иное расширение или сокращение производства. При решении этих вопросов необходимо уметь рассчитывать величину издержек прироста при расширении хозяйственной деятельности и соответственно величину сокращения при ее сворачивании. Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу продукции.

Что касается группировки издержек производства по экономическим элементам и по статьям затрат, то на зарубежных предприятиях применяется группировка, близкая к отечественной. В состав группировки издержек по статьям затрат входят следующие статьи:

1.

Материалы;

2.

Оплата груда;

3.

Плата за аренду помещений;

4.

Амортизация;

5.

Прочие издержки.

Следует сказать также о том, что на предприятиях зарубежных стран под структурой издержек нередко понимается процентное соотношение переменных и постоянных издержек предприятия в рамках его валовых издержек.

На предприятиях зарубежных стран осуществляется также сравнительный анализ издержек производства конкурентов. Такой анализ позволяет сопоставить структуру издержек собственного производства со структурой издержек конкурентов, выявить их преимущества, а также излишние издержки у конкурентов и на основе такого анализа принять соответствующие меры.

^

1.9. Факторы, влияющие на показатели себестоимости перевозок.

Изменение себестоимости в зависимости от протяженности рейса L и нормы грузовых работ М. Уравнение себестоимости перевозки тонны груза судном па заданное расстояние L может быть представлено в таком виде:

Первый член правой части этого уравнения представляет собой ходовые расходы на 1 т груза при дальности его перевозки L, а второй член - стояночные расходы. Из уравнения видно, что изменение Sm - f(L) происходит по линейному закону, т.е. себестоимость перевозки I т груза при всех прочих равных условиях возрастает пропорционально дальности его перевозки.

Уравнение себестоимости одной тонн/мили с использованием тех же ставок эксплуатационных расходов можно записать так:

Здесь, поскольку независимая перемена L входит в знаменатель второго члена правой части уравнения, изменение ST_M = f(L) будет происходить по гиперболическому закону; с увеличением дальности перевозки при прочих равных условиях себестоимость одной тонно-мили уменьшается.

Рассматривая те же уравнения ST и ST_M, приходим к выводу, что, поскольку независимая переменная М в обоих случаях входит в знаменатель второго члена правой части этих уравнений изменение себестоимости перевозки 1 т груза и себестоимости 1 тонно-мили происходит также по гиперболическому закону, т.е. при всех прочих равных условиях удельная себестоимость перевозок с ростом норм грузовых работ снижается. Это вполне понятно, так как при увеличении норм трудовых работ сокращается стояночное время, а следовательно, сокращаются и расходы судна на стоянке. В свою очередь это сокращает цикл работы судна - рейса, увеличивает число рейсов за данный период, следовательно, и провозоспособность судна.

Очевидно, что одним из важнейших средств снижения себестоимости морских перевозок и увеличения накоплений является всемерное сокращение стояночного времени судов.

^ Изменение себестоимости в зависимости от показателя

Эксплуатационные расходы судна за год, отнесенные к тоннаже-суткам в эксплуатации, т.е. средняя себестоимость содержания тонны грузоподъемности судна в валовые сутки, деленная на показатель п. дает себестоимость одной тонны-мили. Действительно из приведенного выражения видно, что себестоимость тонно-мили обратно пропорциональна величине производительности тонны грузоподъемности в валовые сутки.

Следовательно, увеличение эксплуатационного периода, загрузки судна, скорости хода и коэффициента ходового времени является основным путем уменьшения себестоимости перевозок.

^

1.10.Себестоимость погрузочно-разгрузочных работ

Вобщем виде себестоимость погрузочно-разгрузочных работ определяют

делением

суммы расходов на эти работы на количество груза в физических тоннах, прошедшего через причальный фронт с одного вида транспорта на другой.

В морских портах рассчитывают себестоимость перегрузочных работ по порту, переработки грузов но отдельным грузовым районам и переработки отдельных грузов.

По способам расчета и сферам применения различают плановую, нормативную и фактическую себестоимость погрузочно-разгрузочных работ.

Плановая себестоимость определяет размер затрат на выполнение планового объема погрузочно-разгрузочных работ в соответствии с установленной номенклатурой грузов. Плановую себестоимость переработки 1 т груза рассчитывают делением расходов, установленных в плановой смете на определенный период, на планируемый на тот же период объем погрузочноразгрузочных работ в физических тоннах.

^ Плановую себестоимость устанавливают в среднем по порту и отдельным грузовым районам.

Нормативную себестоимость на выполнение погрузочно-разгрузочных работ рассчитывают по нормам расхода материалов и нормативам использования производственных фондов и трудовых ресурсов, действующих на начало планируемого периода. Нормативную себестоимость определяют в основном по переработке конкретных грузов. Она позволяет мобилизовать усилия коллектива портов на снижение затрат на погрузочно-разгрузочные работы.

^ Фактическая себестоимость погрузочно-разгрузочных работ отражает действительные затраты трудовых и материальных ресурсов на переработку грузов.

Удельный вес отдельных статей расходов на погрузочно-разгрузочные работы по ряду крупнейших портов по морскому флоту в целом приведены в таблице 1.2.

^ Таблица 1.2.

Структура расходов на погрузочно-разгрузочные работы, %

Статьи

Порты

 

 

 

 

 

 

расходов

 

 

 

В целом по портам Минморфлота

 

Ильичсвск

Мурманск

 

Одесса

 

Находка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

4

 

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заработная

37,5

52,1

 

37,9

 

40,4

35,9

плата

 

 

 

 

 

 

 

производстве

 

 

 

 

 

 

 

нного

 

 

 

 

 

 

 

персонала(ос

 

 

 

 

 

 

 

новная и

 

 

 

 

 

 

 

дополнитель

 

 

 

 

 

 

 

ная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчисления

3,7

5,1

 

3,8

 

4,0

3,6

на

 

 

 

 

 

 

 

социальное

 

 

 

 

 

 

 

страхование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Топливо и

2,2

2,7

 

2,4

 

3,6

3,4

электроэнерг

 

 

 

 

 

 

 

ия

 

 

 

 

 

 

 

электроэнерг

 

 

 

 

 

 

 

ия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текущий

4,2

4.6

 

4,7

 

5,5

4,5

ремонт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы,

9,1

3,0

 

2,6

 

5,4

4.5

малоценные

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]