Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР2.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
430.81 Кб
Скачать

2. Информационные системы

Процессы, сопровождающие существование и развитие современного общества, принято объединять под общим названием «информатизация». Информатизация предполагает широкое использование информационных систем (ИС), которые обеспечивают доступ к источникам информации (в нетехнических приложениях эти источники часто называют информационными ресурсами), накопление и хранение информации (образование новых информационных ресурсов). Поэтому именно информация становится важнейшим стратегическим ресурсом, основной производительной силой. Это делает вполне закономерным и весьма актуальной проблему защиты информации, или иначе, проблему обеспечения информационной безопасности.

Процессы, сопровождающие существование и развитие современного общества, принято объединять под общим названием «информатизация». Информатизация предполагает широкое использование информационных систем, которые обеспечивают доступ к источникам информации (в нетехнических приложениях эти источники часто называют информационными ресурсами), накопление и хранение информации (образование новых информационных ресурсов).

Сама идея информационных систем и принципы их организации возникли задолго до появления ЭВМ. Можно привести следующие примеры таких систем: библиотеки, архивы, адресные бюро, различного вида справочники.

Отличительной особенностью этих систем служит систематизация информации, принадлежащей определенной предметной области, и строго установленные алгоритмы (технологии) работы с информацией.

В любой ИС происходят следующие процессы:

  • бор и систематизация данных;

  • хранение и обработка систематизированных данных;

  • предоставление данных пользователям ИС.

Эти процессы называются информационными процессами.

Информационной системой называется система, в которой происходят информационные процессы.

В информационной системе можно выделить две составляющие:

  • информационную среду, относящуюся к определенной предметной области и строго структурированную;

  • информационные технологии, взаимодействующие с информационной средой.

Информационная среда – это совокупность данных и значений, отражающих различные события, факты и сведения, относящиеся к определенной предметной области и представленные на различных носителях как бумажных, так и электронных.

Информационная среда подразделяется на:

  • внешнюю среду,

  • среду передачи данных

  • среду хранения и обработки данных.

Информационная технология – это приложение (программа), реализующая технологию работы с информационной средой при автоматизации решения различного вида задач, связанных с управленческой, коммерческой, производственной и т.п. деятельностью.

Схематически ИС можно представить следующим образом (рис. 2.1):

Объект и предмет защиты

Объектом защиты информации является компьютерная система или автоматизированная система обработки данных (АСОД).

Рис. 2.1. Информационная система

Компьютерная система (КС) – это комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для автоматизированного сбора, хранения, обработки, передачи и получения информации.

Понятие КС очень широкое и оно охватывает следующие системы:

  • ЭВМ всех классов и назначений;

  • вычислительные комплексы и системы;

  • вычислительные сети (локальные, региональные и глобальные).

Такой широкий диапазон систем объединяется одним понятием по двум причинам: 

во-первых, для всех этих систем основные проблемы защиты информации являются общими; 

во-вторых, более мелкие системы являются элементами более крупных систем.

Предметом защиты в КС является информация, хранящаяся, обрабатываемая и передаваемая в компьютерных системах.  

Особенностями этой информации является:

  • двоичное представление информации внутри системы, независимо от физической сущности носителей исходной информации;

  • высокая степень автоматизации обработки и передачи информации;

  • концентрация большого количества информации в КС.

Под системой защиты информации в КС понимается единый комплекс правовых норм, организационных мер, технических, программных и криптографических средств, обеспечивающий защищенность информации в КС в соответствии с принятой политикой безопасности.

Одной из особенностей обеспечения информационной безопасности в КС является то, что абстрактным понятиям, таким как «информация», «субъект доступа» и т. п., ставятся в соответствие физические представления в среде вычислительной техники:

  • для представления «субъектов доступа» – активные программы и процессы,

  • для представления информации – машинные носители информации в виде внешних устройств КС (терминалов, печатающих устройств, различных накопителей, линий и каналов связи), томов разделов и подразделов томов, файлов, записей, полей записей, оперативной памяти и т. д.

Информационная безопасность автоматизированных систем обработки данных (КС) – состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой – ее наличие и функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]