Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_инф_ВЗО_2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

ВЗО стр. 12из12

Понятие информатики и информации

ИНФОРМАТИКА – наука о методах организации и обработки информации с помощью ЭВМ и других технических средств.

Информатика представляет собой единство различных отраслей науки, техники и производства, которые связаны с автоматизированной обработкой информации.

Информатика состоит из 3-х взаимосвязанных частей:

    • технических средств [Hardware];

    • программных средств [Software];

    • алгоритмических средств [Brainware].

Термин «информация» происходит от латинскогоinformatio, что означает –сообщение о каком-либо факте, событии, явлении.

ИНФОРМАЦИЯ сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

ИНФОРМАЦИЯ – отражение реального мира с помощью сведений (сообщений).Сообщение – это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т. д. В широком смысле информация – это понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми, устройствами.

ДАННЫЕ [data] представляют собой информацию в формализованном виде (в цифровой форме), позволяющем автоматизировать ее сбор, хранение и дальнейшую обработку в ЭВМ.

Информация по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности подразделяется на: научно-техническую, производственную, управленческую, правовую, экономическую и т.п. Каждый из видов информации имеет свои формы представления, технологии обработки, требования к достоверности и оперативности.

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления хозяйством, называется управленческой.

Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ – совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Для экономической информации характерны:

  • большие объемы;

  • многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т. д.);

  • многообразие ее источников и потребителей;

  • значительный удельный вес логических операций при ее обработке.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – совокупность методов и способов сбора, накопления, хранения, обработки и выдачи информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Эффективность использования информации зависит от потребительских показателей качества, к которым относятся репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, точность и другие.

Репрезентативность (в переводе с фр. «показательный») – связана с правильностью отбора и формирования информации в целях адекватного отображения свойств объекта.

Содержательность– отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации к объему обрабатываемых данных.

Ценностьинформации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью.

Достаточность(полнота) – означает, что информация содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения состав (набор) показателей. Как неполная (т. е. недостаточная для принятия решений), так и убыточная информация снижает эффективность принимаемых пользователем решений, может повлечь ошибки.

Актуальность– определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации. Актуальную информацию важно иметь при работе в постоянно изменяющихся условиях.

Доступность– означает, что восприятие информации пользователем обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования (например, в информационной системе информация преобразовывается к доступной и удобной для восприятия пользователем форме, в частности, путем согласования ее семантической формы с тезаурусом пользователя). Если ценная и актуальная информация выражена непонятными словами, то она может стать бесполезной. Информация становится ясной и понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация.

Точность– определяется степенью близости получаемой информации реальному состоянию объекта, процесса явления.

Достоверность– вероятность того, что отображаемые значения параметров отличаются от истинных значений в пределах необходимой точности. Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.

Своевременность– означает поступление информации не позже заранее назначенного момента времени, согласованного с временем решения поставленной задачи.

Устойчивость– отражает способность информации реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности.

Информация классифицируется следующим образом.

По месту возникновения: входная, выходная, внутренняя, внешняя.

По стабильности: переменная, постоянная.

По стадии обработки: первичная, вторичная, промежуточная, результатная.

По способу отображения: текстовая, графическая.

По функциям управления: плановая, НСИ, учетная, оперативная.

По отношению к объекту управления информация определяется как внутренняя (возникает внутри объекта) и внешняя.

Первичная – информация, которая возникает в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии.

Промежуточная – информация, которая является исходной для последующих расчетов.

Результатная – информация, полученная в результате обработки и используемая для принятия решения.

Плановая – информация, об объекте управления на будущий период.

НСИ – содержит нормативные и справочные данные.

Учетная – информация, которая отображает деятельность предприятия за некоторый отчетный период.

Оперативная – информация, которая характеризует производственные процессы и используется в оперативном управлении.

Для автоматизации работы с данными, относящимися к различным типам, важно унифицировать их форму представления. Для этого используется кодирование.

Кодирование – представление данных одного типа через данные другого типа. В вычислительной технике используется двоичное кодирование, которое основано на представлении данных последовательностью всего двух знаков: 0 и 1. Эти знаки называются двоичными цифрами (по-английски – binary digit или сокращенно – bit).

БИТ – величина, которая может принимать только значения 0 и 1.

В настоящее время для кодирования одного символа текстовой информации используется байт (группа из восьми битов) – это минимальная единица количества информации: 1 байт = 8 бит

1 Килобайт(Кб) = 1024 байта 1 петабайт (Пб) = 1024 Тб

1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб 1эксабайт (Эб) = 1024 Пб

1 Гигабайт (Гб)= 1024 Мб 1 зеттабайт (Зб) = 1024 Эб

1 Терабайт (Тб) = 1024 Гб 1 йоттабайт (Йб) = 1024 Зб

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]