Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финляндия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
520.19 Кб
Скачать

3. Структура и стратегии компаний, конкуренция

Борьба за конкурентные преимущества, активное позиционирование на внутрен­нем и международных рынках понуждает компании Финляндии выбирать адек­ватные рыночные стратегии.

Большинство крупных финских компаний используют разные стратегии кон­курентной борьбы в зависимости от условий и меняющейся конъюнктуры рын­ков, а также других актуальных задач, стоящих перед головными компаниями или перед дочерними предприятиями и филиалами этих компаний.

Например, наиболее известные компании ТЭК Финляндии: ABB, Siemens, fortum, Oil and Gas, Wartsila, определяя свое глобальное присутствие на многих рынках, реализуют (по М. Портеру) стратегию дифференцирования. В то же время дочерние предприятия компанииFortum Fortum Heat and Power-илиEkelNetworb — сосредоточивают свои усилия на реализации стратегии фокусирования, строго ориентируя свою деятельность на регионы Балтийского моря и приграничные районы страны.

Вместе с тем все перечисленные выше компании, включая и Fortum, иABB, иSie­mens, путем создания устойчивых сетей и альянсов, приобретения акций компаний «местных партнеров», умелого выбора поставщиков и иными методами реализуют стратегию лидерства по издержкам. Такой подход к использованию смешанных стратегических схем в конкурентной борьбе с целью достижения максимального, синергетического эффекта от их реализации применяют сейчас многие МНК и ТНК разных стран мира, добиваясь высоких результатов и устойчивого позициониро­вания в своей деятельности.

Процессы слияний, поглощений и разделений в составе комплекса характери­зуют стремление компаний к оптимизации своих портфелей, активов и сосредо­точению на задачах в рамках избранных бизнес-стратегий. Корпоративная струк­тура компаний находится в постоянной трансформации и развитии. Например, только компания Fortum в 2002-2003 гг. объявила о прошедших сделках по покуп­ке и продаже более двадцати дочерних компаний на общую сумму 4328 млн евро (табл. 15.4).

Вместе с тем нельзя считать, что этот путь был и остается легким, что нет проблем и сложностей в его реализации. Высокая стоимость рабочей силы, относительно высокий уровень налогообложения, большие трансакционные издержки и дру­гие проблемы приводят к большому оттоку промышленной активности в страны Прибалтики, Восточной Европы, в Китай и другие развивающиеся страны. Эти об­стоятельства необходимо учитывать.

В решении всех текущих и стратегических задач, стоящих перед ТЭК страны, правительство Финляндии и ее парламент проводят предсказуемую, проверен­ную многолетним опытом, дальновидную и обоснованную политику.

Государство делает все необходимое для сохранения контроля над крупней­шими компаниями энергетического комплекса, способствует повышению конку­рентоспособности компаний, разработало долгосрочную стратегию развития ТЭК страны, сохраняющую актуальность и значимость и по сей день.

4. Сотрудничество с Россией

За последние годы значительно увеличились темпы роста инвестиций финских фирм в Россию, общий накопленный объем которых составил $1025 млн, или 2,7% от всех накопленных в России иностранных инвестиций.13

Таблица 15.4.