Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
55.96 Кб
Скачать

Содержание

Содержание ……………………………………………………….

1

Введение ……………………………………………………….

2

Глава 1

Что такое “телерепортаж” и что такое “информационный повод”………………………….……

4

1. Телерепортаж …………………………………………..

---

2. Информационный повод . Новость………………..

5

3. Специфика телевизионного репортажа………………..

7

4. Разные поводы – разные жанры………………………..

8

Глава 2

Реализация информационного повода …………………

13

1. До съемок………………………………………………..

---

2. Совместная работа на съемке…………………………..

14

3. Работа оператора…………………………………………

15

4. Работа репортера…………………………………………

16

5. Монтаж…………………………………………………..

19

Глава 3

Концепция вещания телекомпании: угол зрения на происходящее………………………………………………

21

1. Концепция вещания …………………………………….

---

2. Влияние тех, от кого зависят “независимые” СМИ…...

---

3. Репортажи: такие разные об одном и том же…………..

22

Вывод ………………………………………………………………….

26

Приложение 1. Телевизионный репортаж: составные части единого целого…………………………………………..

27

Приложение 2. Экстренные новости. Темтический репортаж………………………………………………………………..

31

Приложение 3. Особенности видеоматериала в новостях………………………………………………………………….

34

Список литературы……………………………………………….

36

Введение

Репортаж – жанр журналистики, оперативно сообщающий о каком – либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент. Телерепортаж , в отличие от репортажа на радио или в газете, не только рассказывает, но и показывает зрителю происшедшее. Если “газетчики” и “радийщики” вынуждены описывать словом, то за журналиста – телевизионщика описательную функцию выполняет видеоряд, “картинка”. С одной стороны, это позволяет сконцентрировать информацию – телерепортер рассказывает не что происходило, а почему, к чему все привело или может привести. С другой стороны, “телевизионщики” более зависимы от события. Необходимо попасть на место действия до его завершения и успеть отснять видеоматериал. Этот фактор существенен в решении вопроса о том, что может явиться информационным поводом для телерепортажа. Радийные и газетные журналисты думают, насколько интересен тот или иной факт читателю, слушателю. “Телевизионщик” оценивает, какую “картинку” он сможет показать зрителю. Зрелищность видеоряда – один из основных условий “смотрибельности” репортажа. Стоит отметить и тот факт, что телевизионный сюжет создает целая команда. Если газетчик может один побывать на месте события и подготовить материал, то создание телерепортажа требует привлечения значительных сил службы новостей. Зачастую приходится жертвовать некоторыми интересными событиями, чтобы снять самое захватывающее и актуальное. Вопрос о том, что же достойно попасть в выпуск новостей , и есть вопрос информационного повода.

В данной работе предпринята попытка с помощью теоретических выкладок и примеров из современной телевизионной практики разобраться, какой информационный повод может служить толчком к созданию телерепортажа. Отбор событий , которые являются поводом для репортажа, - один из важнейших составляющих работы сотрудников новостей. Умение “отделить зерна от плевел” и составить сценарий выпуска – это во многом умение правильно оценить значительность происходящего . Только правильно расставив акценты в информационной картине дня , можно создать качественные новости, пользующиеся вниманием, доверием и уважением зрителей.

Но даже репортаж на самую скандальную (актуальную, интригующую, пикантную ) тему – это не всегда хороший репортаж. Работа телевизионного репортера дает положительный результат только при соблюдении определенных профессиональных правил и норм.

Одно и то же событие может повлечь за собой множество совершенно разных репортажей. Подача материала во многом зависит от подготовки журналиста, его принципов и подходов к работе. Но не менее важным фактором , влияющим на то, под каким углом будет освещено произошедшее, является концепция вещания телекомпании.

Цель представленной работы – рассмотреть три вопроса:

Что такое телевизионный репортаж и что такое информационный повод ?

Как создаются телерепортажи?

Как концепция вещания влияет на работу телерепортера?

Это вопросы, с которыми телевизионные репортеры сталкиваются ежедневно . И если журналист не может найти на них ответа, вряд ли его работа будет продуктивной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]