Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

 § 22. Понятие об односоставных предложениях. Типы односоставных предложений

      Предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), называются двусоставными.       Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными. Односоставные предложения имеют законченный смысл, и поэтому второй главный член бывает не нужен или вообще невозможен. Например: Летом поеду к морю. Темно. Пора уходитьВолшебная ночь.       Односоставные предложения в отличие от неполных понятны вне контекста.       Существует несколько типов односоставных предложений: определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные и назывные (номинативные), каждый из которых отличается особенностями значения и формой выражения главного члена.       Определенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия определенного лица (говорящего или собеседника). Главный член в определенно-личном предложении может быть выражен глаголом 1-го, 2-го лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения и глаголом в форме повелительного наклонения. Например:Люблю грозу в начале мая (Тютчев); Будем терпеливо сносить испытания (Чехов); Пойди, поклонись рыбке (Пушкин).

Примечание. В определенно-личных предложениях сказуемое не может быть выражено глаголом 3-го лица единственного числа и глаголом в форме прошедшего времени. В подобных случаях в предложении отсутствует указание на определенное лицо и само предложение является неполным.

      Сравните: Вы и по-гречески знаете? — Учился немного (Островский).       Неопределенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия неопределенного субъекта. Главный член в неопределенно-личном предложении может быть выражен глаголом 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени, глаголом в форме множественного числа прошедшего времени и глаголом в форме множественного числа условного наклонения. Например: В доме стучали печными дверцами (А. Толстой); На улицах где-то далеко стреляют (Булгаков); Дали бы человеку отдохнуть перед дорогой (Шолохов).       Обобщенно-личные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия обобщенного субъекта (действие приписывается всем и каждому в отдельности). Главный член в обобщенно-личном предложении может иметь те же способы выражения, что и в определенно-личных и неопределенно-личных предложениях, но чаще всего выражен глаголом 2-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени или глаголом 3-го лица множественного числа. Например: Добро на худо не меняют (пословица); Не очень-то нынче старших уважают (Островский); Что посеешь, то и пожнешь (пословица). Обобщенно-личные предложения представлены обычно в пословицах, поговорках, крылатых фразах, афоризмах.       К обобщенно-личным относятся и предложения, содержащие в себе авторское обобщение. Говорящий для придания обобщенного смысла вместо глагола 1-го лица употребляет глагол 2-го лица. Например: Выходишь иногда на улицу и удивляешься прозрачности воздуха.       Безличные предложения — это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия или состояния, возникающие независимо от производителя действия. В таких предложениях невозможно подставить подлежащее. Главный член в безличном предложении может быть выражен безличным глаголом, личным глаголом в безличном употреблении, кратким страдательным причастием, неопределенной формой глагола (инфинитивом), словом категории состояния, сочетанием слова категории состояния (модального слова) с инфинитивом, отрицательным словом и др. Например: За ночь сильно вызвездило (Пришвин); От воды веяло свежестью (Тургенев); На дворетемно (Фет); Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно (Пушкин); Пора в постель, но спать нам неохота; Как хорошо читатьпо вечерам! (Маршак); Здесь никого нетВам не видать таких сражений (Лермонтов); Герасима уже не было на дворе (Тургенев).       Назывные (номинативные) предложения — это односоставные предложения, передающие значение бытия (существования, наличия) предмета речи (мысли). Главный член в номинативном предложении может быть выражен существительным в именительном падеже и количественно-именным сочетанием. Например: Ночьулицафонарьаптека. Бессмысленный и тусклый свет (Блок); Три войнытриголодных поры, то, чем век наградил (Солоухин).

Упр. 16. Спишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Выделите грамматические основы. Определите структуру каждого простого предложения — двусоставное или односоставное. Если односоставное, то установите его тип.

      1. В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле: днем мухи и оводы не дали бы им покою. Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун большой праздник для крестьянских мальчиков (Тургенев). 2. Наконец пробило шесть часов, и подали тарантас Рудина. На душе у него было очень скверно. Наталье сперва было неловко идти рядом с Рудиным по одной дорожке; потом ей немного легче стало (Тургенев). 3. Знойный, душный полдень. На небе ни облачка (Чехов). 4. Золото холодное луны запах олеандра и левкоя. Хорошо бродить среди покоя голубой и ласковой страны (Есенин). 5. Сколько раз приходилось ходить в лес просто на прогулку. Идешь тогда с пустыми руками и душа спокойна (Солоухин). 6. На чужой стороне и сокола зовут вороною (пословица). 7. Когда втянешься в работу которая по сердцу она становится занимательнее всяких развлечений (Чернов). 8. Какая ночь! Мороз трескучий на небе ни единой тучи как шитый полог синий свод пестреет частыми звездами (Пушкин).

23. Тестовые задания

1. Какое предложение является односоставным?       а) Кругом все было тихо и спокойно.       б) Не будем подбрасывать дров в огонь.       в) В небе горела только одна маленькая звездочка.       г) Прошло около двух лет.

2. Какое предложение является односоставным?       а) Посетителей в коридоре нет.       б) Много песен сложено о любви.       в) На небе солнце, большое, горячее.       г) Пение в соседней комнате продолжалось недолго.

3. Какое предложение является односоставным определенно-личным?       а) На свежем воздухе мне всегда очень хорошо спалось.       б) Лесок проехали, видели синиц, слушали дятла.       в) Стою один среди равнины голой...       г) В редакции нас без конца засыпали вопросами.

4. Какое предложение является односоставным неопределенно-личным?       а) В народных сказках лисицу обычно изображают хитрым зверем, обманывающим птиц и других обитателей леса.       б) И нам пора опять в далекую дорогу.       в) Влажной землей из окна потянуло.       г) Им еще предстоит долго учиться.

5. Какое предложение является односоставным обобщенно-личным?       а) Итак, возьмите в левую руку пробирку с раствором.       б) Опять отложили вылет.       в) Цыплят по осени считают.       г) Придешь завтра ко мне в гости?

6. Какое предложение является односоставным безличным?       а) Что-то нынче и вправду не топят.       б) К птичьему прислушиваюсь крику.       в) Раньше на мед смотрели как на сласть, а сейчас как на лекарство.       г) За ночь сильно подморозило.

7. Какое предложение не является односоставным безличным?       а) Мне от тебя ничего не надо.       б) Ничто не дается с таким трудом, как дружба.       в) Этому коню цены нет.       г) Скоро можно было отправляться в путь.

8. Какое предложение не является односоставным безличным?       а) Горящими листьями пахнет в саду.       б) Всякое мастерство нужно знать.       в) Ему придется покинуть Родину навсегда.       г) Все это создано с одной целью.

9. Какое предложение является односоставным номинативным?       а) За окном серый, нудный, мелкий дождь.       б) Двенадцать часов ночи.       в) Дома с ним всегда ласковы.       г) Сбор вожатых в девять часов утра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]