Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / реф.псих.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
44.9 Кб
Скачать

"Чувствующие" и "действующие".

Людей можно условно разделить на чувствующих и действующих. Для первых важны прежде всего его отношения с окружающими людьми. Внутренние переживания, эмоции - вот что главное для них в общении, в том числе и в супружеских отношениях. То, что происходит в душе, в своей душе и душе близкого человека, для них гораздо важнее, чем практические дела.

      "Чувствующие" часто бывают мнительными, тревожными, они склонны к сомнениям. Неудачи они воспринимают тяжело, могут даже заболеть из-за огорчений.

      Из-за этой склонности к игре, умения радоваться, Эмоциональности "люди действия" часто считают их невзрослыми. Сами же "действующие" заняты преимущественно внешней, практической жизнью. Они живут в мире поступков, в мире ответственности, мало считаясь с переживаниями - своими или чужими. Им не хватает гибкости.

      В "людях действия" больше основательности, они склонны придерживаться сложившегося хода вещей. Для них главное - цель, результат их действий, "что и зачем делать", тогда как для "чувствующих" важнее, "с кем и как делать ".

       Не подумайте, что "чувствующие" трудятся меньше "действующих". Ни в коем случае! Энергичная, деятельная женщина, справляющаяся с ворохом нагрузок, в сути своей вполне может быть "чувствующей".

    Как отличить "чувствующего" от "действующего"? Вот представьте: ребенок ушибся, заплакал. Один из родителей сразу спрашивает: "Где болит?", а другой: "Что случилось? " Конечно же, первый из родителей - "чувствующий", второй - "действующий ".

    Конечно же, "люди действия" - это чаще всего мужчины, а "чувствующие" - женщины. Мужчины создают законы, женщины, - нравы. Почему так важно "действующим" разбираться в женском характере? Да потому, что взгляд, слово, фраза "действующего", на которую мы и внимания не обратили бы или посчитали совершенно "нормальной", "чувствующую" может привести в состояние радости или испортить настроение на весь день. Не зря же говорят: "Женщина придает больше значения не тому, что говорит, а тому, что слышит".

    Многие женщины ожидают от мужчин большей, чем у них самих энергии и деловитости, и если этого нет, пытаются "воспитать" их в этом духе. Это нередко служит источником конфликтов.

Немного о делах сердечных.

Два вечных соперника, мужчина и женщина, в течение тысячелетий ведут упорную борьбу друг с другом, сражаясь за Большую Любовь. Ежеминутно, ежечасно победа оказывается то на одной, то на другой стороне. Соперники сближаются, расходятся, набираются новых сил и снова бросаются навстречу друг другу. Эта борьба бесконечна. Каждое новое поколение изобретает новые виды оружия, новые уловки и хитрости в этом Великом Противостоянии.

Во все времена мужчина был борцом, воином, добытчиком и защитником, женщина занималась домом, детьми, хозяйством. Ей нравится ухаживать за больными и слабыми, опекать, поучать. В любви к ребенку она часто не знает меры, нередко бывает одержима этой любовью. Слезы ребенка для нее — личная драма, разлад в дружеских отношениях — измена и предательство.

Между мужчиной и женщиной есть еще одно существенное различие — мужчина хочет добиться успеха сразу во многих сферах жизни и поэтому, распыляясь, не может выразить себя в чем-то одном, в том числе и в любви. Ему нужен и хоккей, и футбол, и работа, и автомобиль. Женщина же живет чувствами, любовь у нее всегда на первом месте.

Мужчины гораздо эгоистичнее женщин. Это, по всей вероятности, зависит от того, что они привыкают к тому, что за ними постоянно ухаживают, сначала мама, потом старшая сестра, потом жена. Именно поэтому мужчины считают себя центрами мироздания.

Мужчины облечены в броню самоуверенности, но за тысячелетия борьбы женщинам удалось пробить брешь в этой броне — они позволяют мужчинам думать, что мужчины выбирают их, хотя на самом деле ВСЕГДА ВЫБИРАЕТ ЖЕНЩИНА. Мужчина только начинает о чем-то думать, делать круги, а женщина уже знает, что будет дальше, скажет ли Она ДА или НЕТ.

Если мужчина жаждет, чтобы окружающие восхищались его силой, ловкостью, мужеством, богатством то женщине необходимо, чтобы в ней ценили красоту и обаятельность. За то, чтобы быть, или хотя бы считаться красивой, женщина отдаст многое. Пусть кто-то из мужчин проделает один небольшой секретный опыт. Повторяйте жене ежедневно в течение ряда лет: «Как ты красива! Как ты прекрасна!», и вы сразу почувствуете, что ваша жизнь изменилась в лучшую сторону. Вас не заставят лишний раз мыть посуду, бежать в магазин, у вас не заберут всю зарплату.

Женщины любят удивляться. Для них подарок — самое лучшее удивление. И хотя фантазия мужчин в области преподнесения подарков не преуспела (цветы, духи, конфеты), женщина всегда бывает счастлива получить хоть какой-нибудь знак внимания и обожания. Это говорит о том, что мужчины в своих фантазиях витают в облаках, женщины же — крепко стоят на земле и понимают ее экономические законы.

Как отмечают польские исследователи, женщины ждут от мужа прежде всего верности (54,7 %), практичности (53 %), ума (51,2 %), заботы (19,3 %).

Мужчины желают видеть жену верной (63,6 %), умной (39,2 %), практичной (35,9 %) и красивой (24 %) (согласно данным Б. Лободзиньской).

Исследование показывает, что и мужчины, и женщины на первое место ставят верность, а дальше мнения расходятся. Мужчины видят в браке прежде всего возможность правильно и рационально организовать жизнь, а женщины — способ создать необходимую для их счастья модель. Если для мужчины брак — тихая гавань, куда они возвращаются после любого вида активной деятельности, то для женщин — это основное место их жизнедеятельности.