Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Характеристика видов памяти и её процессов.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.63 Кб
Скачать

Характеристика видов памяти и её процессов.

Память можно определить как психофизиологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и воспроизведения материала. Три указанных подпроцесса являются основными для памяти.

Существуют несколько оснований для классификации форм и видов памяти. Одно из них – деление памяти по времени сохранения материала, другое – по преобладающему в процессах запоминания, сохранения и воспроизведения материала анализатору. В первом случае выделяют кратковременную и долговременную, а иногда и промежуточный вариант – оперативную, память. Во втором случае говорят о двигательной (память движений), зрительной, слуховой, словесно-логической (смысл события, логика доказательства и т.п.), эмоциональной (переживания).

Кроме названных существуют и другие виды памяти, в частности осязательная, обонятельная, вкусовая.

Поскольку память связана с волей, то по характеру ее участия в за поминании и воспроизведении материала память делят на произвольную (ставиться задача на запоминание и сам процесс требует усилий от человека) и непроизвольную (запоминание происходит автоматически, без особых усилий, без постановки задачи на запоминание).

1. Виды проявления памяти чрезвычайно многообразны. Это объясняется тем, что память обслуживает все формы многообразной деятельности человека. В основу видовой классификации памяти положены три основных критерия (признака):

• объект запоминания, то есть то, что запоминается;

• степень волевой регуляции памяти (с этой точки зрения различают про­извольную и непроизвольную память);

• длительность сохранения в памяти.

В соответствии с этими критериями бывают' следующие виды памяти:

• образная память;

• словесно-логическая память;

• двигательная (моторная) память;

• эмоциональная память.

Образная память - это запоминание, сохранение и воспроизведениеобра-зов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. В образной памяти различают следующие подвиды:       зрительную;                                слуховую;                               осязательную;

обонятельную;

вкусовую.

Словесно-логическая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий, словесных формулировок. Этот вид памяти присущ только человеку. Животные обладают остальны­ми тремя видами памяти, но словесно-логическая память у них отсутству­ет.

Двигательная (моторная) память проявляется в запоминании и воспроиз­ведении движений и их систем. Она лежит в основе выработки и форми­рования двигательных навыков (ходьбы, письма, трудовых и профессио­нальных навыков). Установлено, что мысленное представление какого-либо движения всегда сопровождается едва заметными, зачаточными дви­жениями соответствующих мышц. Эмоциональная память - память на пережитые чувства. Пережитые челове­ком положительные и отрицательные эмоции не исчезают бесследно. Они запоминаются посредством эмоциональной памяти. Эмоциональная па­мять имеет очень большое значение в формировании личности человека. Пережитые и сохраненные эмоции выступают как побудительные силы к совершению и отказу от того или иного поступка. Эмоциональная память - важнейшее условие духовного развития человека.

1. Закон понимания.

Это самый простой, но и самый важный. По данным немецкого писателя Георга Лихтенбергом, люди плохо помню, что они читать, так как "они слишком мало мышление". Чем больше вы глубоко осознать, что вы запоминается, более легко и более подробно она останется в вашей памяти.

2. Закон интерес.

"Для знания быть осмыслены, он должен быть покрыты с наслаждаться", пишет Анатоль Франции. Интересные и "appetising" запоминается легко, как человеку не нужно прилагать особые усилия, поскольку способность запоминать стихийно воплощается.

3. Закон предыдущих знаний.

Чем нам известно по определенному вопросу, легче один memorises все новые, относящиеся к ней. Каждый должен заметить, что когда он открывает книгу читать давно, он читает его, как будто он никогда не читали его раньше. Это означает, что, когда он читал его в первый раз он не соответствующий опыт и информацию, но к этому времени он накопил их. Так чтении форм связи между накопленной и новых знаний. Это результат memorisation.

4. Закон о готовности к Memorisation.

Читатель получает информацию, которую он устанавливает извлекать из текста. То же самое касается продолжительности memorisation. Когда один хочет вспомнить что-то долго, один будет помнить это в любом случае лучше, чем когда один хочет что-то запомнить на короткое время.

5. Закон ассоциации.

Это была сформулирована еще в 4 веке до н.э. на Аристотеля. В концепции, которые возникли одновременно вызывать друг друга из памяти банка по ассоциации. Например, атмосфера в зале вызывает воспоминания о событиях, которые произошли в ней (или воспоминаний о том, что Вы читаете, находящихся в нем, и именно это нужно).

6. Закон последовательности.

Алфавит легко перечислить в очередной порядок и трудно в обратном порядке. В концепции опыта в определенной последовательности, когда напомнил, вызывали друг друга в той же последовательности.

7. Закон сильных впечатления.

Чем сильнее первое впечатление того, что memorised, в светлое изображение. Чем больше каналов информации, более решительно информация сохраняется. Следовательно, задача заключается в достижении самым решительным образом первоначальное впечатление о материальной вопросу.

8. Закон торможения.

Все последующие memorisation препятствует предыдущей. На уроках часть информации должны "урегулировать" до следующей рассматривается. Лучший способ забыть о недавно memorised материал, пытаясь запомнить нечто похожее непосредственно после. Вот почему школьников не рекомендуется изучать физику после математики и литературы, истории и после того, чтобы узнать поэзии до спать.

Воображение. Виды воображения.

Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами – памятью и мышлением.

Виды воображения

  • Активное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы.

  • Пассивное воображение – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

  • Продуктивное воображение – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется.

  • Репродуктивное воображение – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Функции воображения:

  1. Образное представление действительности;

  2. Регулирование эмоциональных состояний;

  3. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека;

  4. Формирование внутреннего плана действий.

Способы создания образов воображения:

  • Агглютинация – создание образов посредством соединения любых качеств, свойств, частей.

  • Акцентирование – выделение какой-либо части, детали целого.

  • Типизация – наиболее сложный прием. Художник изображает конкретный эпизод, который впитывает в себя массу аналогичных и таким образом является как бы их представителем. Так же формируется и литературный образ, в котором концентрируются типичные черты многих людей данного круга, определенной эпохи.

Процессы воображения, как и процессы памяти, могут различаться по степени произвольности, или преднамеренности. Крайним случаем непроизвольной работы воображения являются сновидения, в которых образы рождаются непреднамеренно и в самых неожиданных и причудливых сочетаниях. Непроизвольной в своей основе также является деятельность воображения, развертывающаяся в полусонном, дремотном состоянии, например перед засыпанием.

Среди различных видов и форм произвольного воображения можно выделить воссоздающее воображение, творческое воображение и мечту.

Воссоздающее воображение проявляется тогда, когда человеку необходимо воссоздать представление объекта, как можно более полно соответствующее его описанию.

Творческое воображение характеризуется тем, что человек преобразует представления и создает новые не по имеющемуся образцу, а самостоятельно намечая контуры создаваемого образа и выбирая для него необходимые материалы.

Особой формой воображения является мечта – самостоятельное создание новых образов. Главной особенностью мечты является то, что она направлена на будущую деятельность, т.е. мечта – это воображение, направленное на желаемое будущее.

Если произвольное, или активное, воображение преднамеренно, т.е. связано с волевыми проявлениями человека, то пассивное воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным. Преднамеренное пассивное воображение создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Преобладание грез в психической жизни человека может привести его к отрыву от реальной действительности, уходу в выдуманный мир, что, в свою очередь, начинает тормозить психическое и социальное развитие этого человека.

Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне и т.д. Наиболее показательным проявлением пассивного воображения являются галлюцинации, при которых человек воспринимают несуществующие объекты. При классификации видов воображения исходят из двух основных характеристик. Это степень проявления волевых усилий и степень активности, или осознанности.

Приемы воображения Базовые приемы фантазирования Это наиболее общие и универсальные приемы, которые применяются при решении очень многих творческих задач. 1. Прием уменьшения. 2. Прием увеличения. 3. Прием объединения. 4. Прием дробления. 5. Прием наоборот.