Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПУР.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
99.03 Кб
Скачать

1. Понятия «решение», «управленческое решение».

Управление как процесс представляет собой непрерывную цепь разработки, принятия и реализации решений.

Решение – результат мыслительной деятельности, приводящий к какому-либо выводу и необходимым действиям.

Управленческое решение (разрабатывается и реализуется для социальных систем) – выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации. Существенный признак управленческого решения состоит в том, что оно принимается при наличии назревшей проблемы, т.е. ситуации, когда возникает различие между фактическим и желаемым состоянием системы.

2. Отличительные черты управленческого решения

1. Цели.

Субъект управления (будь то один или группа) принимает решения исходя не из своих собственных потребностей (хотя их влияние и играет определённую роль), а в целях решения проблем конкретной организации.

2. Последствия.

Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей.

Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей может серьёзно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие организации может существенно повысить уровень безработицы.

3. Разделение труда.

Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

4. Профессионализм.

В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки.

3. Основные факторы, влияющие на принимаемые решения

  1. Функции лица, принимающего решения

  2. Уровень управления

- стратегический

- тактический

- оперативный

  1. Функциональная область

  2. Фаза жизненного цикла

  3. Стратегия

  4. Политика

4. Этапы управленческого решения

Управленческое решение состоит из трех этапов:

            — выработка управленческого решения;

            — принятие управленческого решения;

            — реализация управленческого решения.

Управленческое решение характеризуется возможной многовариантностью действий.

Задача руководителя — выбрать из множества является продуктом мыслительной, интеллектуальной вариантов один наиболее приемлемый для данной ситуации, данного времени.

Управленческое решение — определенный вид действий, выбранный из множества возможных в данной ситуации.

Содержание  управленческого решения определяется целями, на  реализацию которых направлено данное управленческое решение.

Система управления выступает в качестве механизма выработки, принятия управленческого решения. Следовательно система управления должна быть адаптирована к выработке управленческих решений.

В управленческом решении концентрируются теория, опыт, интуиция, наука управления и трансформируются в искусство управления.