Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 29_vopros

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

29. Соотношение понятий педагогическая технология и технология деятельности психолога организации.

Понятие «педагогическая технология» рассматривается в трех аспектах:

научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

процессуальном - как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения;

деятельностном - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Критерии технологичности педагогической технологии:

концептуальность;

системность;

управляемость;

эффективность;

воспроизводимость.

Концептуальность педагогической технологии предполагает, что каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность означает, что педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы:

логикой процесса,

взаимосвязью его частей, целостностью.

Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов. 

Эффективность указывает на то, что современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

Воспроизводимость подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Структура педагогической технологии:

концептуальная основа - это научная база технологии, те психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент;

содержательный компонент обучения составляют цели - общие и конкретные, а также содержание учебного материала;

процессуальная часть - технологический процесс представлена системной совокупностью следующих элементов

Формула педагогической технологии: цели + задачи + содержание +методы (приемы, средства)

+ формы обучения.

Обзор педагогических технологий

- Традиционная педагогическая технология

- Технологии личностно-ориентированного образования

- Педагогика сотрудничества

- Гуманно-личностная технология Ш. А. Амонашвили

- Игровые технологии

- Технологии развивающего обучения

Основное назначение технологического подхода в работе организационных психологов заключается в разработке (проектировании) и внедрении специальных психолого-организационных технологий, направленных на решение конкретных проблем в организации.

Развитие психологических технологий в конце XX в. способствовало утверждению нового феномена, немыслимого первоначально. Если раньше сферой и предметом деятельности психолога были реальные процессы (изучение и решение проблемы текучести кадров, производственного травматизма, конфликтов внутри коллектива, выпуска бракованной продукции, аварийность, появления искаженной информации, вопросы профессиональной реабилитации и т. п.), то теперь актуальной сферой деятельности психолога становятся не столько действия, сколько цели, намерения субъектов. Их представляется целесообразным оформлять на стадии замысла, например в соответствии с технологиями коучинга (couching), разработанного Дж. Уитмором. Техники коучинга представляют собой новый уровень интеграции активных методов обучения, практики спорта высших достижений и техник психотерапии. Так, методика GROV/строится на активной рефлексии субъектом своих внутренних и внешних ресурсов:

1) определение и конкретизация целей;

2) оценка реальности и потенциальных возможностей, ресурсов, ограничений;

3) определение возможных альтернативных стратегий и действий;

4) принятие ответственности и переход к действиям.

Коучинг — метод консультирования и тренинга, отличается от классического тренинга и классического консультирования тем, что коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом. От психологического консультирования коучинг отличается направленностью мотивации. Работа с коучем предполагает достижение определенной цели, новых, позитивно сформулированных результатов в жизни и работе.

В целом, технологии работы психолога — это психодиагностика, психокоррекция и развитие, консультативная деятельность, психологическое просвещение.

Сейчас получило широкое распространение понятие о сопровождении как о различных технологиях оказания специализированной помощи ребенку в условиях регулярного образования, технологиях взаимодействия психолога с другими специалистами образования, психологической службы, с образовательной средой в целом, как об определяющей философии и стратегии практической психологии образования.

Представления о сопровождении как образовательной технологии, общей для многих специалистов, изложены в работах Е.И. Казаковой. В ее работах базой для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориентированный подход, в частности, важнейшее его положение о приоритете опоры на внутренний потенциал развития субъекта. Исходя из этого, Е.И. Казакова дает следующее определение сопровождению: «Сопровождение - это помощь субъекту в принятии решения в ситуациях жизненного выбора. Это сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является прогресс в развитии ребенка».

М.Р. Битянова рассматривает сопровождение в качестве одного из приоритетных направлений деятельности психолога образования и определяет его как «...систему профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия». Сопровождение как процесс, динамически целостная деятельность всех субъектов образовательного процесса определяется М.Р. Битяновой тремя взаимосвязанными основными компонентами:

- систематическим отслеживанием психолого-педагогического статуса ребенка, динамики его психического развития в процессе обучения;

- созданием социально-психологических условий для развития личности каждого ребенка, успешности его обучения (базовый образовательный компонент);

- созданием специальных социально-психологических условий для сопровождения и помощи в обучении и развитии детям с особыми образовательными потребностями (в рамках специального образовательного компонента).

Таким образом, соотнося понятия «педагогическая технология» и «технология деятельности психолога организации», можно сказать, что педагогические технологии направлены на эффективное обучение учащихся, на развитие их знаний, умений и навыков. Технологии деятельности психолога организации содержат психологический акцент, они направлены на саморефлексию, на общее развитие как организации, так и каждого ее члена в отдельности, на помощь в решении как организационных, так и личностных проблем. Технологии деятельности психолога создают условия для развития личности и успешности обучения.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47