Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 21_vopros

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

21. Понятие проекта развития организации.

 Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

  • направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

  • координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

  • ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Существует ряд определений термина «проект» в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. В самом общем виде проект (англ. project) - это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие». С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное.

Проект - это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг.

Временное означает, что у любого проекта есть начало и непременно наступает завершение, когда достигаются поставленные цели, либо возникает понимание, что эти цели не могут быть достигнуты. Уникальных означает, что создаваемые продукты или услуги существенно отличаются от других аналогичных продуктов и услуг. Уникальность продуктов или услуг проекта обуславливает необходимость последовательного уточнения их характеристик по мере выполнения проекта.

 Управление проектами - это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта. Чтобы удовлетворить эти требования и ожидания необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проекта.

Управление проектами подчиняется четкой логике, которая связывает между собой различные области знаний и процессы управления проектами.

 Прежде всего, у проекта обязательно имеются одна или несколько целей. Это не только конечные результаты проекта, но и выбранные пути достижения этих результатов (например, применяемые в проекте технологии, система управления и пр.).

Достижение целей проекта может быть реализовано различными способами. Для сравнения этих способов необходимы критерии успешности достижения поставленных целей. Обычно в число основных критериев оценки различных вариантов исполнения проекта входят сроки и стоимость достижения результатов. При этом запланированные цели и качество обычно служат основными ограничениями при рассмотрении и оценки различных вариантов. Конечно, возможно использование и других критериев и ограничений - в частности, ресурсных.

 Для управления проектами необходимы рычаги. Влиять на пути достижения результатов проекта, цели, качество, сроки и стоимость исполнения работ можно, выбирая применяемые технологии, состав, характеристики и назначения ресурсов на выполнение тех или иных работ. Существуют и вспомогательные рычаги управления: контракты, которые позволяют привлечь нужные ресурсы в нужные сроки.

 Кроме того, для управления ресурсами необходимо обеспечить эффективную организацию работ: это касается структуры управления проектом, организации информационного взаимодействия участников проекта, управления персоналом.

Информация, используемая в управлении проектами, обычно не бывает стопроцентно достоверной. Учет неопределенности исходной информации необходим и при планировании проекта и для грамотного заключения контрактов. Анализу и учету неопределенностей посвящен анализ рисков.

 Любой проект в процессе своей реализации проходит различные стадии, называемые в совокупности жизненным циклом проекта. Для реализации различных функций управления проектом необходимы действия, которые в дальнейшем именуются процессами управления проектами.

С проблемами делового проектирования и управления проектами периодически сталкивается любой практикующий менеджер. Для предпринимателя же именно эта деятельность играет ключевую роль в выполнении им своей профильной функции.

Цель разработки проекта - дать обоснованную, целостную, системную оценку перспектив развития организации, т.е. спрогнозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка/общества и возможностей организации по их удовлетворению.

Побудительными причинами планирования руководителем своей деятельности можно считать следующие:

1) Процесс планирования, включая анализ идеи, заставляет объективно, критически и беспристрастно взглянуть на свою организацию со всех его сторон. Проект - это хорошо проложенный маршрут, отражающий очередность действий и приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и способствующий предотвращению ошибок при его реализации;

2) Проект организации является тем рабочим инструментом, который при надлежащем использовании может помочь оперативно контролировать и управлять учреждением;

3) Законченный план организации является средством для доведения идей своего бизнеса до всех заинтересованных лиц, включая работников организации.

Подстройка организации под меняющиеся условия внешней среды, в рамках которой проистекает ее производительная деятельность, осуществляется за счет при-внесения изменений в сам процесс производительной деятельности организации: начиная с момента генерирования (ре-генерирования) самой деловой идеи, лежа-щей в основе профильной деятельности организации, процедуры налаживания партнерских отношений с поставщиками и заканчивая инвестиционной политикой предприятия.

В данном случае происходит подстройка организации к новым условиям, к изменениям конкретного свойства, которая осуществляется через инновации или достижение конкретных изменений или в рамках возглавляемой руководителем организации или же в окружающей среде.

Итак, внедрение инноваций, и достижение развития организации осуществляется именно с помощью проекта.

Привнесение любых изменений в деятельность организации на стадии их осмысления и предварительной подготовки к фактическому внедрению в практику деятельности организации оформляется в виде делового проекта. С точки зрения действий менеджера масштаб предполагаемых по проекту работ, равно как и масштаб или значимость ожидаемого от проекта результата, особого значения не имеют: проект есть проект, сколь бы мизерными ни были его масштабы.

Таким образом, деловое проектирование представляет собой форму реагирования на происходящие изменения во внешней или внутренней среде с целью со-хранения организации или достижения ею более значительных результатов.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47