Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 20_vopros

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

20. Психограмма субъектов образовательных воздействий в образовательном учреждении. Психограмма – выделение и описание психологических качеств человека, необходимых для эффективного выполнения данной трудовой деятельности, общения и профессионального роста.

Субъектами образовательных воздействий в образовательном учреждении могут являться: педагог, школьный психолог, ученик.

К профессионально важным психологическим качествам педагога можно отнести:

Уравновешенность. Наличие развитой воли. Предприимчивость, инициатива. Организаторские способности и навыки. Интерес к общественной жизни и активное участие в ней. Внимательное и любовное отношение к учащимся.

Образцовое поведение учителя в смысле дисциплинированности, аккуратности, опрятности, коллективизма, чувства долга, любви к делу, добросовестности, отсутствия лицемерия.

Общая эрудиция и педагогическое мастерство. Целеустремленность. Любовь к детям, умение понять детей. Оптимизм, вера в человека. Высокие моральные качества. Коммуникабельность. Справедливость. Терпимость. Тактичность. Ответственность. Принципиальность. Требовательность к себе. Требовательность к ученику. Самоуважение. Уважение к личности ребёнка. Доброжелательность. Эмоциональность. Самообладание. Демократичность. Уверенность в себе. Инициативность. Творческое начало. Решительность. Терпеливость. Артистизм. Эмпатия. Чувство юмора. Энергичность. Альтруизм. Великодушие. Личный пример во всем.

Можно выделить несколько уровней психограммы характеристики профессии "школьный психолог".

Высший уровень - уровень субъекта деятельности. Субъектная позиция школьного психолога – «Я хочу и могу работать в школе», как выражение готовности к профессиональной деятельности. Наличие данной позиции свидетельствует о сформированности специалиста как субъекта деятельности.

Средний уровень - уровень личностный. Личностный уровень психограммы школьного психолога характеризует систему личностных качеств и особенностей, отражающих специфику личностных характеристик школьного психолога по отношению к цели, предмету и средствам труда данной профессии. На личностном уровне проявления профессионально важных качеств школьного психолога можно выделить три подсистемы.

1. отношение к другому человеку, его позиция в ситуации межличностного взаимодействия: "человек - это цель взаимодействия, он самоценность", "человек - субъект, самоисточник активности, поведения, деятельности".

Поведенческое проявление данного отношения - это внимание и интерес к Человеку (Ребенку), который сам организует свое поведение и развивается в механизмах (нормах и способах) его регуляции. А не объект для регулирования, управления и манипуляций.

Наблюдательность, как профессионально важное личностное качество психолога, без которого не состоится взаимодействие с реальным человеком.

Следующая личностно поведенческая характеристика определяется как коммуникабельность.

Динамизм личности, гибкость мышления, эвристичность и т.п.

Умение решать нетипичные психологические задачи - профессиональное творчество психолога. Данное качество, скорее проявление мастерства, чем хорошего профессионализма школьного психолога.

2.Вторая подсистема личностных характеристик школьного психолога – его социально-психологическая позиция в системе «учитель (педагогический коллектив) – школьник – родитель (семья)». Она выражена иерархией ценностей личности, осуществляющей себя в профессиональной деятельности. Иерархия ценностей школьного психолога является его мировоззренческой характеристикой. Высшими ценностями школьного психолога являются: самоорганизация активности как норма жизни личности, развитие как естественное и необходимое личностное проявление, успешность в активности как основное условие развития личности и деятельности и т.п.

3.Третья подсистема личностных характеристик - индивидуально-психологические способности осуществления профессиональной деятельности как личностно-деятельностные условия ее эффективности.

Ведущими индивидуально-психологическими способностями школьного психолога являются коммуникативные и организационно-деятельностные. Необходимость данных способностей обусловлена основными средствами деятельности школьного психолога - коммуникацией и организацией деятельности другого человека.

Дополняют коммуникативные и организационные способности и обеспечивают эффективность их проявления прогностические способности школьного психолога. Прогностические способности непосредственно связаны с эффективным использованием диагностических инструментов и, в том числе, диалогической диагностики.

Коммуникативные способности раскрываются как: коммуникабельность, общительность, тактичность и дипломатичность в общении, экспрессивность и т.п.

Организационно-деятельностные способности проявляются в таких частных личностных качествах, как организованность, волевое воздействие, доминирование, социабельность, фасилятивность, доказательность, требовательность, чувство юмора, инициативность и самостоятельность в принятии решений, изобретательность, организаторские способности и т.п.

Прогностические способности раскрываются как способность представить формы проявления определенных качеств и особенностей человека. Проявляются они в таких частных личностных качествах, как логичность, интуитивность, гибкость мышления, эрудированность,

Нижний уровень - уровень индивидный. Индивидуальные особенности человека на индивидном уровне по отношению к профессии школьного психолога скорее выражаются противопоказаниями к данной профессии, нежели предпочтениями. Характеристики темперамента и задатков школьного психолога ориентируют на отсутствие слабости нервной системы, нейротизма, психотизма, неуравновешенности, эмоциональной неустойчивости и т.п. Остальные индивидные характеристики должны способствовать или не мешать развитию характеристик, способствующих формированию коммуникабельности, организационности, прогностичности и т.п.

В модели специалиста-психолога А.К.Марковой (1998) определяется, что важнейшими профессионально-важными качествами личности специалиста являются: мировоззрение, мотивационно-целевая направленность, познавательные способности, коммуникативная компетентность и др.

Для профессионального совершенствования школьного пси¬холога Р.В. Овчарова предлагает использовать примерную модель профессионально важных качеств:

Предусматривается сформированность следующих профессионально важных качеств: эмпатии, доброжелательности, внимательности и наблюдательности, большой выдержки, терпения, настойчивости в сочетании с педагогической интуицией и оптимизмом.

Быть дипломатичным, тактичным, критичным, независимым, стремиться понять коллегу; иметь чувство эмпатии, самообладание, внимательность, дружелюбие, высокую профессиональную компетентность и широкий кругозор, нестандартность мышления и руководство здравым смыслом, восприимчивость, чувство новизны и способность выполнять разнообразную деятельность, энтузиазм, аккуратность и последовательность, терпеливость и упорство, способность обучать других, подчинять себе, большое чувство ответственности.

Л.В.Темнова, исследовавшая личностно-профессиональное развитие психолога в системе высшего образования, среди общих личностно-профессиональных качеств выделила следующие: "на психофизиологическом уровне - эмоциональная устойчивость, выдержка, спокойствие, способность реально взвешивать обстановку, устойчивость к стрессу, сильный тип нервной системы; на интеллектуальном уровне - научно-гуманистическое мировоззрение, логичность мышления, сензитивность, профессиональная рефлексия, четкое представление о сложности и противоречивости природы психики и поведения человека, творчество, проницательность, аналитичность и прогностичность; на личностном уровне - фасилятивность, социабельность, направленность на другого, профессиональная мотивированность, активность, коммуникабельность и великодушие к людям, тактичность и дипломатичность в общении, подчинение своих интересов интересам другого и группы, нравственность, добросовестность, ответственность, смелость в решении практических вопросов".

Обобщая рассмотренные подходы к характеристике психологических особенностей школьного психолога как субъекта профессиональной деятельности, следует отметить, что в них отсутствует модель необходимого и достаточного набора профессионально важных качеств школьного психолога, охватывающих уровни индивида, личности и субъекта деятельности. Такое состояние разработанности характеристик школьного психолога, как субъекта профессиональной деятельности, негативно сказывается на организации образовательного процесса в вузе и снижает его эффективность.

К профессионально важным психологическим качествам ученика можно отнести:

Трудолюбие, ответственность, активность, уверенность в себе, уравновешенность, послушность, доброжелательность, отсутствие лени, вера, стремление к знаниям, желание учиться и выполнять предписания учителя, способность к самоорганизации, наличие разнообразных интересов, коммуникабельность, доброта, чуткость, внимательность, чувство юмора, общительность, организаторские способности, не конфликтность, терпимость, терпеливость, усидчивость, требовательность к себе, целеустремленность, оптимизм, любознательность, честность, воспитанность, порядочность, вежливость.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47