Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovka.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
70.53 Кб
Скачать

38

Реферат

Курсовой проект «Планировка сельских населённых мест» представлен текстовой, графической и расчётной частью.

Текстовая часть представлена пояснительной запиской объемом 39 страниц.

Расчётная часть имеет расчётную тетрадь к курсовому проекту по курсу «Планировка населённых мест» включающая ряд таблиц.

Графическая часть представлена: схемой функционального зонирования территории населённого пункта, схемой межевания, эскизом планировки населённого пункта, калькой с опорным планом, калькой с генпланом села Черлак, калькой производственной зоны села Черлак и генпланом села.

В тексте пояснительной записки даны характеристика объекта и представлены проектные решения по следующим составным частям:

Планировка сельского населенного пункта.

Планировка производственной зоны сельского населенного пункта.

В проекте были предусмотрены мероприятия по совершенствованию сельского населенного пункта, а так же размещение объектов сельского населенного пункта и производственной зоны.

Введение

Планировка населенных мест – это проектное действие по комплексной организации их территории и взаимоувязанному размещению на ней улиц, кварталов, общественных зданий и др. в соответствии с требованиями жизненного уклада, безопасности и технологии производства и оказания услуг населения.

Комплексность означает, что одновременно учитываются противопожарные, санитарно - технические, зооветеринарные, инженерно технические и технологические условия и требования.

Планировка как наука изучает закономерности жизненного уклада и его изменения в процессе развития человеческого общества.

Объектом планировки является населенный пункт со своими специфическими присущими ему особенностями территории, ландшафта, демографии.

Планировка сельских населённых мест решает комплексную пространственную организацию среды населённого места и его отдельных элементов – жилых образований, производственных объектов, общественных комплексов; кроме того систем расселения включающих ряд населённых мест и прилегающих к ним территорий.

Роль планировки сельских населенных мест возрастает в связи с большим экономическим значением их производственных комплексов, а также с необходимостью предусмотреть перспективу развития всех элементов благоустройства населенных пунктов различного типа.

1 Социально-экономическая роль генпланов и проектов планировки

Основа проектирования и строительства населенных мест - генераль­ный план. в котором увязаны социальные, экономические, архитектурные, санитарные, инженерные задачи с действующими нормами, на перспектив­ный срок - 20 лет и более, и на первую очередь строительства - 5 лет.

Перед проектированием населенных мест всесторонне изучают природ­ные и экономические условия района, делают технико-экономическое срав­нение вариантов.

Социальное проектирование как отрасль социологической науки появилось в XX веке. На первых этапах своего становления оно было производным от научного и технического проектирования. Ис­торически научно обоснованные методы проектирования впервые стали применяться в архитектуре и машиностроении.

В настоящее время складываются новые самостоятельные нап­равления проектирования: человеко-машинных систем, экологичес­кое, демографическое, инженерно-психологическое и др.

Проектирование как особый вид деятельности имеет свои методы и охватывает целостный процесс создания и отбора замыс­лов, их трансформацию в форме проекта и процедур, обеспечиваю­щих его принятие и адекватное воплощение. Проникновение методо­логии проектной деятельности из технической культуры в социаль­ную, развитие основ социокультурного проектирования инициировало ее осознание и применительно к системе образования: проектирования образовательных систем и технологий преподавательской деятель­ности и т.д.

Социальное проектирование связано не столько с познанием реального мира, сколько с его преобразованием. Созидание новых социальных институтов, социальных процессов и явлений помимо их "конструирования" в виде системы кодирования, воспроизводства и трансляции знаний и опыта (Родионов) еще и некий "призыв к практическому действию".

Сущность социального проектирования.

Проектирование – одна из форм опережающего отражения дейс­твительности, создание прообраза (прототипа) предполагаемого явления или процесса посредством специальных методов.

Проектирование в конкретной форме выражает прогностическую функцию управления, поскольку речь идет о будущей материальной или идеальной реальности. Его цель – реализация одного из ва­риантов преобразования объективной действительности, связанная со стремлением придать желаемые свойства проектируемому объекту. Социальное представляет здесь одно из проявлений целе­направленной деятельности, когда разрабатываются различные ва­рианты решения социальных проблем. Оно применяется также при подготовке социальных планов и программ по регулированию карди­нально преобразуемых процессов и явлений, которые ранее не нуж­дались в детальной проработке и социальном управлении.

Отличительные особенности социального проектирования.

1) Является одной из форм выработки и принятия решения. Выступает элементом процесса управления, обеспечивающим ре­ализацию последующих его стадий (программирования, планирова­ния, практики технологизации и экспериментирования).

2) Может и не иметь определенных сроков, основываясь лишь на примерных расчетах, без строгого временного ограничения.

.

3) Существенно отличается от социальной инженерии, которая стремится конструировать возможные пути развития объекта, исходя из потребностей той непосредственной среды, процессы которой в первую очередь интересуют самих проектантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]