Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

св

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

План эссе Введение 1) Четкое указание проблемы высказывания: «Избранное мною высказывание касается проблемы….» «Проблема данного высказывания заключается в….» 2) Объяснение выбора темы ( в чем значимость или актуальность этой темы) «Всех волнует вопрос…» «АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы заключается в …» 3) Раскрыть смысл высказывания с точки зрения обществознания, 1-2 предложения 4) Представление автора и его точки зрения «Автор утверждал (говорил, размышлял) с такой точки зрения…» 5) Своя интерпретация данной фразы, СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ( СОГЛАСЕН ТЫ ИЛИ НЕТ) «Я считаю…» «я согласен с автором высказывания…» 6) Высказывание своей позиции, переход к основной части эссе P.S. будет плюсом, если во введении дать информацию об авторе высказывания и вставить определение выбранной сферы эссе ( философии, политики, экономики, правоведения и т.д.) Аргументация: 1) Теоретическая аргументация проблемы. Должно быть представлено не менее 3 аспектов теоретического раскрытия темы. Например: раскрыть само понятие, привести примеры, разобрать признаки, функции, классификации, свойства. 2) Практическая аргументация или пример из общественной жизни Заключение: Вернуться к формулировке самого высказывания или к проблеме высказывания. Сделать на основе этого вывод. Вывод должен состоять из 2 частей: свои мысли в качестве итога + возврат к теме.

Источник: http://5-ege.ru/esse/

СВОБОДА_ЭТО НЕ ТО ЧТО ВАМ ДАЛИ. ЭТО ТО ЧТО У ВАС НЕЛЬЗЯ ОТНЯТЬ

Данное эссе мне бы хотелось начать с того замечания, что факт случайного выбора мной именно этой темы представляется мне весьма символичным. Ведь само понятие свободы интересует меня уже достаточно давно, поскольку, на мой взгляд, является одним из самых важных в нашей жизни. Поэтому написание этой работы стало, с одной стороны, хорошим поводом для структурирования уже имеющихся у меня знаний о свободе, а, с другой стороны, позволяет обогатить мое понимание данного понятия с помощью изучения соответствующих позиций философии.

Проблема данного высказывания заключается в том, что свобода - одна из самых важных и сложных проблем, она волновала не только меня, но и многих мыслителей на протяжении многовековой истории человечества.

Итак, что же такое свобода? Человек всегда во все времена стремился к свободе. Только понимание свободы у всех разное. Свобода нам дает много разнообразных возможностей, власть над собой и своими эмоциями, освобождает нас от зависимости от остальных людей и мнений.

Автор утверждал, что свобода это свойство думать все, что угодно, и действовать во всем согласно собственной воле». Свобода, по мнению философа, является весомым подарком Бога человеку. Философ полагает, что "человек свободен тогда, когда он может сделать то, чего хочет". Таким образом, свобода трактуется Вольтером как возможность исполнения желаний человека.

Я согласен с автором высказывания

АКТУАЛЬНОСТЬ данной темы заключается в

Данная тема чрезвычайно актуальна в последние годы, так как

 

Я считаю, что по-настоящему свободных людей очень мало. Действительно, свободные люди – это те люди, которые находятся в постоянной гармонии с собой и с окружающим миром. Они зависят только от Бога. На мой взгляд, они спокойно и ровно относятся к любым событиям, к любой получаемой извне информации. Такие люди имеют свободу в действиях и поступках и в то же время они понимают то, что все окружающие люди также имеют свободу выбора в мыслях, действиях и поступках.

Люди, которые по-настоящему свободны, не имеют ожиданий от кого бы то ни было. Они ничего не требуют, а получают  то, что приходит с любовью и благодарностью. Они взяли ответственность за свою жизнь на себя.

Чтобы понять, как стать свободным, нужно понять, какая свобода вам нужна и для чего? Я лично понимаю под свободой полное освобождение от навязанных извне ограничивающих программ и убеждений, а также полное освобождение от собственных ограничивающих программ и убеждений. От тех убеждений и программ, которые мешают быть свободными как в мыслях, так и в действиях, счастливыми, здоровыми, успешными и процветающими. Которые не дают принять и полюбить себя такими, какие мы есть. Это во-первых. Потому что человек пришёл в этот мир для того, чтобы быть свободным и счастливым.

Свобода в моём понимании – это жизнь такая, какой вы себе её представляете и планируете. Это жизнь по вашим правилам и по вашему сценарию. Это вы – и никто другой, планируете, во сколько вам встать, какими делами заниматься, чьи цели и планы реализовывать. С кем общаться, какую носить одежду, и какую пищу употреблять и т.д.

Во-вторых, при ответе на вопрос, как стать свободным, необходимо найти своё место в жизни, своё предназначение, свою миссию. Определить то дело, которому вы хотите с радостью посвятить свою жизнь и работать на себя, достигая свои собственные цели и планы. Так, вы будете постепенно реализовывать себя и продвигаться к своей свободе.

В-третьих, чтобы лучше понять, как стать свободным, нужно выйти из так называемой «зоны комфорта». У человека существует много вещей, которые подчиняют его себе. Самые распространенные это: телевизор, компьютерные игры, мягкий диван или кровать, газета, пустые разговоры и так далее. Если вы хотите обрести настоящую свободу, на пути к этой свободе нужно быть дисциплинированным  и уметь отсекать от себя «ловушки» телевизора, интернета, дивана и т.д. Свободный человек всегда делает правильный выбор.

В-четвёртых, на своём пути к свободе, стремитесь к самосовершенствованию, к самопознанию, учитесь и развивайтесь. Изучайте новое. Чем больше вы развиваетесь, тем больше открывается перед вами возможностей. Не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь к большему! Вы достойны самого лучшего!

Отвечая себе на вопрос, как стать свободным, вы должны приобрести новые знания и овладеть новыми умениями. Помните, если вы сегодня будете делать то, что вы делали вчера, то завтра вы будете иметь то, что имеете сегодня (Б.Папа).

В-пятых, постарайтесь осознать, что Вы по своей сути уже свободны! Все ваши цели по достижению материального богатства, денег и успеха, – это желание иметь больше свободы. В этом заключается смысл богатства. То есть, первоначально нужно направить свои силы на обретение свободы, а не на поиск богатства и той работы, которая вам даст деньги, прожиточный минимум и полную (рабскую) зависимость от денег.

Потому что это не свобода – это зарабатывание денег. Это полная зависимость от начальника, работодателя, директора и т.д. В погоне за деньгами и за светлым будущим  можно потерять  самое ценное – здоровье, силу, энергию. Если кто-то считает, что деньги – это свобода, то это только ошибочное мнение. Я знакома с очень богатыми людьми, которых нельзя назвать свободными. Они вынуждены постоянно думать о своих деньгах, доходе, собственной безопасности и так далее. Они жертвуют своим временем, здоровьем, жёнами, отношениями с детьми. У них совершенно нет времени на общение со своими детьми. Что уж говорить о воспитании детей…

Таким образом, люди становятся рабами денег. Они тратят своё драгоценное время, меняя его на деньги. Поэтому будьте осознанными, приобретайте свободу, занимаясь любимым делом, раскрывая своё предназначение.

Когда вы сможете делать всё, что вы хотите и когда хотите, вопрос, как стать свободным больше не будет для вас актуальным.

И в заключение хочу вам дать несколько продвигающих высказываний мудрых людей о свободе:

Вольтер особо отмечал также тот факт, что материальной природе свойственны строгие причинно-следственные связи: "Нет действия без причины, нет существования без основания существовать. Это первый принцип всех истинных философов" (6, 28, 441). По убеждению Вольтера, цепь причинных связей "простирается от одного конца Вселенной до другого" (6, 18, 126). Принцип детерминизма распространяется Вольтером (с конца 30-х гг.) и на область психики. С этой точки зрения подвергается критике идеалистическое учение о "свободе воли": "Все имеет свою причину, и твоя воля, следовательно, тоже причинно обусловлена" (6, 22, 415). Вслед за Локком Вольтер настаивал на том, что желания человека определенным образом детерминированы и он "не свободен хотеть. Невозможно хотеть без причины" (6, 28, 532-533). Вместе с тем, по мнению Вольтера, это не означает отрицания человеческой свободы, но требуется новое правильное понимание ее, исключающее индетерминизм. "В чем заключается свобода? - В способности делать то, что хочется. Я хочу выйти из кабинета, дверь открыта, я свободен выйти из него" (6, 19, 197- 198). Вольтер полагает, что "человек свободен тогда, когда он может сделать то, чего хочет" (6, 28, 532). Таким образом, свобода трактуется Вольтером как возможность исполнения желаний человека, обусловленная отсутствием непреодолимых внешних

Человек всегда во все времена стремился к свободе. Только понимание свободы у всех разное.

Я думаю, что свобода — это, в первую очередь, свобода от предрассудков. Предрассудки ограничивают способности человека, так как в большинстве случаев основаны на ошибочных знаниях и выводах.

Свобода — это свобода выбора. Человек должен сам выбирать, где ему учиться и работать, где ему жить.

Свобода — это разумные законы и разумное подчинение им. Законы должны основываться на уважении к личности. Справедливые законы обеспечивают человеку свободу.

Свобода — это свобода слова, печати, мысли. Человек должен иметь право думать и говорить то, что думает. Всякое мнение, даже ошибочное, заслуживает уважения. Нет плохих мнений, плохих вкусов. Есть разные.

Свобода — это возможность самому принимать решения и нести за них ответственность. Запрещение чего-либо мы, подростки, воспринимаем как ограничение свободы.

Сегодня я имею право выбирать место учебы, любимое занятие, друзей. Я могу выбирать, какую книгу прочесть, какую музыку слушать. Я не свободна от мнения окружающих. И если я в чем-то не согласна с большинством, это не значит, что я бросаю вызов. Я хочу утвердиться как личность.

Я понимаю, что свобода внутренняя более важна, чем физическая.

Я думаю, что свобода - это, в первую очередь, свобода от предрассудков. Предрассудки ограничивают способности человека, поскольку в большинстве случаев основаны на ошибочных знаниях и выводах. Свобода - это свобода выбора. Человек волен сам выбирать, где ему учиться и работать, где ему жить. Свобода – это разумные законы и разумное подчинение им. Законы должны основываться на почете к людям. Справедливые законы обеспечивают человеку свободу. Свобода - это свобода слова, печати, мысли. Человек должна иметь право думать и говорить то, что думает. Всякая мысль, даже ошибочная, заслуживает почета. Нет плохих мыслей, плохих вкусов. Есть разные мысли. Свобода - это возможность самому принимать решение и нести за них ответственность. Запрет чего-нибудь мы, подростки, воспринимаем как ограничение свободы. Сегодня я имею право выбирать место обучения, любимое занятие, друзей. Я могу выбирать, какую книгу прочитать, какую музыку слушать. Если я в чем-то не согласная с большинством, это не означает, что я бросаю им вызов. Я хочу утвердиться как личность. Я понимаю, что свобода внутренняя важнее, чем свобода физическая.