Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (6).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать
  1. История развития экономического анализа

Экономическая мысль Древнего Востока имеет в основном религиозную форму и подчинена решению социальных и политических проблем. В экономических произведениях того времени проблемы экономики в целом не стали предметом научного анализа. В то же время экономические труды содержали рекомендации по управлению государством и контролю за экономической деятельностью граждан .В трудах древнегреческих мыслителей: Ксенофонта, Платона, Аристотеля в V—IV вв. до н. э., впервые подвергших экономические явления научному анализу и пытавшихся выявить закономерности развития обществаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9 - cite_note-a1-2.

Мыслители Древней Греции не только поставили сложнейшие экономические вопросы, но и дали на них свои ответы. Они ввели термин «экономия» и производный от него «экономика

Возникновение позитивного экономического анализа

Меркантилистская дилемма: доктрина «продать дороже, купить дешевле» может обернуться против страны с активным торговым балансом: приток золота и серебра поднимет внутренние цены, что сделает невыгодным местное производство и выгодным – импорт товаров из соседних стран с более низким уровнем цен. Дальнейшее развитие количественной теории денег связано с Ричардом Кантильоном, который критикует доктрину меркантилистов «деньги стимулируют торговлю» и даёт описание эффекта «спрыскивания» наличности.

Экономический анализ эпохи классической политической экономии

Адам Смит и Давид Рикардо вошли в историю как основоположники классической политической экономии. Ее основная идея – либерализм, минимальное государственное вмешательство в экономику, рыночное саморегулирование на основе свободной конкуренции, которое А. Смит назвал «невидимой рукой». Классики политэкономии заложили основы трудовой теории стоимости и учения о доходах, постарались раскрыть экономические законы развития современного им общества.

Классическая политическая экономия стала основой для всего последующего развития экономической науки,

Экономический анализ утопического социализма

На рубеже 30 – 40-х гг. XIX в. в Европе происходит расцвет идей утопического социализма. Основные идеи социалистов-утопистов сводились преимущественно к установлению общественной формы собственности, уравнительному распределению созданного продукта, аскетическому образу жизни, одноклассовой структуре общества.

Маржинализм — направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементом теории стоимости;

Диалектический метод анализа капитализма

К. Маркс (1818 – 1883) Основные положенияьработы Маркса сводятся к следующему:

сформулировано учение о развитии общественно-экономических формациях, как естественно-историческом процессе; раскрыты законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения – противоречия, исторически преходящий характер капитализма как формации; разработаны теория воспроизводства и экономических кризисов, прибыли и цены производства, учение о двойственном характере труда, воплощённого в товаре, противоречиях товара; учение о прибавочной стоимости; дан оригинальный анализ эволюции форм стоимости;

Экономический анализ в период перехода к рыночным отношениям 

На этапе перехода к рыночным отношениям перед анализом хозяйственной деятельности как наукой встали новые задачи, определяющие новые направления развития.

Понятие экономического анализа было разграничено на теоретический экономический анализ (по преимуществу качественный) и конкретно-экономический (по преимуществу количественный).

2.Содержание, предмет и принципы экономического анализа.

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и фактов субъективного порядка.

Предметом АХД является причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. На промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Финансовые результаты производства, финансовые состояние предприятия.

Принципы: научность, комплексность, системность, объективность, действенность, регулярность.

3. Задачи анализа и его роль в управлении хозяйственной деятельности.

1.повышение научно-экономич. обоснованности планов и нормативов за счет оценки деят. фирмы за несколько лет;

2.совершенствование методики проведения анализа;

3.объективное и всестороннее изучение по банным бух.учета и отчетности, выполнение планов, соблюдение нормативов по кол-ву, кач. выпуск. прод, получению прибыли;

4.определ. эконом. эф-ти использ. труд., материальных, финанс. ресурсов;

5.оценка конечного финанс. результата работы организации;

6.выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производства продукции;

7.обоснование и проверка правильности все управленческих решений.

Таким образом. необходимо понимать сущность эконом. явлений, их взаимосвязь , уметь их систематизировать, оценивать результаты и выявлять резервы.

4. Методика экономического анализа деятельности предприятия.

Метод экономического анализа представляет собой способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их плавном развитии.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

·определение системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность организаций;

· установление соподчиненности показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов (основных и второстепенных), на них влияющих;

·выявление формы взаимосвязи между факторами;

·выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи;

· количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель.

Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа.

Методика экономического анализа базируется на пересечении трех областей знаний: экономики, статистики и математики.

К экономическим методам анализа относят сравнение, группировку, балансовый и графический методы.

Статистические методы включают в себя использование средних и относительных величин, индексный метод, корреляционный и регрессивный анализ и др.

Математические методы можно разделить на три группы: экономические (матричные методы, теория производственных функций, теория межотраслевого баланса); методы экономической кибернетики и оптимального программирования (линейное, нелинейное, динамическое программирование); методы исследования операций и принятия решений (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания).