Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

11

Лекция 3

Анализ средств (пассива) коммерческого банка.

План:

  1. Понятие банковских ресурсов и их оценка.

2. Анализ собственного капитала банка.

3. Анализ собственных средств банка.

4. Анализ достаточности банковского капитала.

5. Анализ собственных средств-нетто банка.

  1. Понятие банковских ресурсов и их оценка в балансе.

Исследование структуры баланса коммерческого банка сле­дует начинать с пассива, характеризующего источники средств, так как именно пассивные операции в значительной степени пре­допределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов.

Нужно иметь в виду, что понятие «банковские ре­сурсы» шире, чем понятие «ресурсы кредитования», поскольку первые используются не только для целей кредитова­ния, но и для финансирования и выполнения других активных операций банков.

Основными статьями пассива баланса коммерческого банка являются:

  1. капитал,

  2. резервы,

  3. сальдо счета прибылей и убытков и

  4. привлеченные на текущие, депозитные, сберегатель­ные и другие счета средства клиентов и банков-корреспондентов.

Таким образом, в пассиве баланса банка отражаются все источ­ники формирования банковских ресурсов, которые аккумулиру­ются банком для прибыльного использования.

Как собственные, так и привлеченные ресурсы банка отража­ются на корреспондентском счете № 30102 ЦБ РФ. Пассивы банка можно разделить на две группы:

• собственный капитал (и приравненные к нему статьи), по­лучаемый за счет первичной эмиссии ценных бумаг коммерчес­кого банка и отчислений от прибыли, идущих на формирование или увеличение фондов;

• привлеченные и заемные средства, получаемые за счет депозитных операций банка и кредитов от других юридических лиц.

Анализ структуры пассива целесообразно начинать с выявле­ния размера собственных средств банка, а также их доли в фор­мировании общей суммы баланса.

2. Анализ собственного капитала банка.

Собственный капитал коммерческого банка представляет со­бой источник финансовых ресурсов банка. За счет собственного капитала банки покрывают около 12-20% общей потребности в ресурсах. Он незаменим на начальных этапах деятельности бан­ка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность.

Не менее важна роль собственного капитала как источника фи­нансирования расходов банка на последующих этапах разверты­вания банковских операций. Чем больше размер свободно­го резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше при­были он получит.

В общей структуре банковского капитала выделяют следующие элементы:

1. Базисный капитал (капитал 1-го уровня);

•Оплаченный акционерный капитал.

•Объявленные открытые резервы (это резервы создаваемые и увеличиваемые из акционерной прибыли, общих и официаль­ных резервов, полученных или созданных в течение подотчетно­го года).

2. Дополнительный капитал:

• Скрытые (непубликуемые) резервы.

• Резервы, возникающие при переоценке активов.

• Общие резервы на сомнительные долги.

• Скрытые доходы.

• Ценные бумаги и субординированные займы с неопределен­ным сроком.

Обратим внимание на то, что в целях повышения надежнос­ти капитала банка указанным выше соглашением были приня­ты следующие требования к его структуре:

1. Размер базисного капитала должен быть не менее 50% об­щего объема капитала банка. Причем базисный капитал должен определяться после выплаты налогов из прибыли.

2. Сумма вспомогательных обязательств не должна превышать 50% общей суммы базисного капитала.

3. Если общие резервные фонды на случай кредитных потерь включают активы с заниженной оценкой, то их объем не должен превышать 1,25%-ных пункта или в исключительных случаях 2%-ных пунктов от размеров активов, подверженных рискам.

4. Если резервы от ревальвации активов принимают форму скры­тых доходов от нереализованных ценных бумаг, то они подлежат скидке на 55%.