Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-01-2015_11-48-19 / Методческие рекомендации БП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
42.71 Кб
Скачать
  1. Производственный план

Этот раздел готовится предпринимателями, которые занимаются производством товаров или предоставляют услуги производственного характера. В нем описываются:

  • программа производства и реализации продукции с учетом сроков оплаты;

  • принятая технология, особенностей производства, возможности организации серийного производства продукции;

  • месторасположение производства, исходя из близости к рынку, поставщикам, доступности рабочей силы, транспорта и т.д;

  • необходимые производственные мощности; основные средства производства: земля, здания, сооружения, оборудование, трудовые ресурсы, информационное обеспечение; динамика их изменения на перспективу;

  • возможные затруднения при организации производства;

  • схема производственных потоков (поставки сырья, материалов, комплектующих), основные этапы производства.

  • обеспечение экологической и технической безопасности; мероприятия по охране окружающей среды.

  1. Финансовый план

Данный раздел является ключевым, в нем определяются затраты на реализацию проекта и его эффективность. Финансовые результаты показывают распределение выручки, полученной от продажи продукции и объем чистой прибыли по кварталам и годам. Указывается действующая в организации система налогообложения, имеющиеся льготы по уплате налогов. Определяется потребность в привлеченных средствах. Предусматривается необходимость помещения части денежных средств в резерв, использование которого предполагается в период недостатка финансовых средств. Отслеживаются денежные потоки от всех видов деятельности предприятия. Эффективность проекта оценивается по показателям срока окупаемости, точки безубыточности, рентабельности, уровня средней заработной платы и др.

Срок окупаемости инвестиционного проекта представляет собой период времени с начала реализации проекта по данному бизнес-плану до момента, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение. Рекомендуется расчет срока окупаемости представлять отдельной таблицей.

Отдельными таблицами может показываться расчет налогов, себестоимости, амортизационных отчислений, объема продаж, затрат на производство и реализацию продукции, численности работающих, расходов на оплату труда и отчислений на социальные нужды и т.д.

Для характеристики основных финансовых показателей проекта необходимо показать источники средств, прогноз баланса денежных расходов и поступлений на один календарный год реализации проекта, план денежных поступлений и выплат от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Примеры таблиц приведены ниже.

Для удобства расчетов таблицы следует формировать в программе Microsoft Excel или использовать специализированные для разработки бизнес-планов программы.

Таблица 1

Прогнозируемый объём реализации товаров (услуг) на 1 год реализации проекта

Месяцы

Виды то-

варов и/или

услуг

ИТОГО

за месяц

ИТОГО

нарастающий доход

Таблица 2