Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-01-2015_11-48-19 / Методческие рекомендации БП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
42.71 Кб
Скачать
  1. Описание фирмы исполнителя

  1. Наименование:

  2. Организационно-правовая форма:

  3. Полное наименование:

  4. Сокращённое наименование:

  5. Дата регистрации:

  6. Юридический адрес:

  7. Контактные телефоны:

  8. Электронная почта:

  9. Коды: ОГРН, ИНН, КПП, ОКВЭД.

  10. Банковские реквизиты:

  11. Данные об учредителях, размер уставного капитала с указанием долей.

  12. Генеральный директор:

  13. Система налогообложения организации:

  14. Организационная структура фирмы: приводится информация, характеризующая организационную структуру фирмы, представляющую собой способ и форму объединения работников организации для достижения поставленных перед ней производственных, коммерческих и других целей, а также сведения о персонале, работающем в ней. Организационная структура документально оформляется в виде графической схемы, штатного расписания, положений о подразделениях аппарата управления организации, должностных инструкций, приводятся биографические справки соучредителей, ФИО обладателей права подписи финансовых документов, описывается распределение ответственности руководителей и обязанностей исполнителей проекта, показывается поддержка проекта местной администрацией.

  15. Дополнительная информация:

  16. Заявление о коммерческой тайне: Вся информация, представленная в этом проекте, строго конфиденциальна, представляет собой коммерческую тайну и не подлежит к использованию, распространению или разглашению ни в каком виде: ни полностью, ни частично.

  1. Описание конечного рыночного продукта

Наименование и ассортимент продукции/услуг, описание продукции (наглядное изображение, фото, рисунок и.т.д.), основные потребительские свойства, преимущества и недостатки, для кого предназначена, стоимость, реклама.

Насколько данные товары или услуги отвечают требованиям законодательства? Какими патентами или авторскими свидетельствами защищены? Особенности предлагаемых товаров (услуг), технологии их производства и предоставления. Имеет ли товар фирменную марку?

  1. План маркетинга

Цель данного раздела - показать, что Вы сможете продать свой товар (реализовать свою услугу). Для этого требуется изучить рынок сбыта и выявить своих потенциальных клиентов, а так же спрогнозировать их спрос на Ваши товары при Ваших ценах. Вы должны продемонстрировать, что для Вашего товара (услуг) рынок сбыта действительно существует, и что Вы можете воспользоваться возможностями, которые он предоставляет.

Сначала необходимо сделать общее описание рынка, которое включает в себя следующие основные характеристики:

  • расчетный размер и состав рынка, в том числе распределение по географическим районам и описание основных типов клиентов;

  • состояние рынка на настоящий момент и его предполагаемое развитие: будет расти, останется неизменным и т.д.;

  • механизмы действия рынка и основные типы конкуренции: цена, качество, обслуживание, репутация.

Затем нужно проанализировать Ваш сегмент рынка, на котором Вы будете продавать свой товар (реализовывать услугу). Рынок можно сегментировать по географическому положению, по типу покупателей, по типу товаров и услуг и т.д. Чтобы узнать примерное количество своих покупателей и ожидаемый спрос на Ваш товар (Вашу услугу), необходимо определить для себя и дать ответы на следующие вопросы:

1.  Где (в каком районе?) живут Ваши будущие покупатели?

2.  Кто будущий потребитель Ваших товаров? (возраст, пол, социальное положение, род занятий, уровень доходов и т.д.)

3.  Какими соображениями Вы руководствовались при выборе той или иной группы потребитель (рыночного сегмента), которых заинтересует Ваш товар?

4.  По какой цене сейчас покупают аналогичный товар (услугу)?

5.  Насколько изменчив спрос на данные товары (услуги)?  

План маркетинга представляет собой описание программы Ваших действий по удовлетворению потребностей клиентов путем предоставления товаров (услуг), рассчитать, сколько для этого потребуется денег.

Вы должны определить:

  1. Как потребители узнают о Вашей продукции?

  2. Как рекламировать свой товар или услугу?

  3. Какую информацию надо сообщать о Ваших товарах и услугах потребителю?

  4. Как Вы будете реализовывать свой товар (услугу)?

  5. Каков бюджет маркетинга?

 Установление цены товара (услуги) может определяться исходя из следующих условий:

  • цены конкурентов на аналогичный товар (услугу) или товары – заменители;

  • цены, определяемые спросом на данный товар (услугу);

  • себестоимость продукции + целевая прибыль.

Реализацию товаров и услуги можно осуществлять самостоятельно или через посредников, оптом или в розницу, по предварительным заказам по телефону или иным способом. Ваша задача сводится к тому, чтобы облегчить клиенту процесс совершения у Вас покупки, сделать Ваш товар (услугу) для него доступным.