Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_psikhiatria_1 / 89. Электросудорожная терапия.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Механизмы воздействия

Ни об одном из методов лечения психических заболеваний не известно так много, как об ЭСТ. Количество литературных источников на эту тему измеряется десятками тысяч. То, что более чем 70-летний «мозговой штурм» этой проблемы коллективным человеческим разумом пока не привел к исчерпывающим выводам, указывает лишь на сложность проблемы, а не на дефектность или сомнительность лечебного метода[Стиль?]. Краткий перечень имеющихся теорий, пытающихся объяснить механизм действия ЭСТ:

Психоаналитические теории

Теория стресса

Теории синаптического воздействия:

Теории иммунологического воздействия

Теории диэнцефального и нейрогормонального воздействия

Теории электро- и нейрофизиологического воздействия

Теории «локального воздействия на мозг»

Теории воздействия на церебральную гемодинамику

Теории нейрометаболического действия

Комплексные теории

Часть этих теорий (психоаналитические и стресса) имеют лишь историческое значение, в большинстве остальных получены данные, соответствующие критериям доказательной медицины.

Провозглашаемые противниками ЭСТ псевдо-механизмы действия типа «ЭСТ действует за счет необратимого органического повреждения мозга» или «ЭСТ действует путем вызывания у пациентов слабоумия» на нынешний момент являются маргинальными, невзирая на их распространённость в прошлом (в частности, один из «патриархов» электросудорожной терапии Макс Финк высказывал предположение, что действие ЭСТ основывается на механизмах, имеющих сходство с черепно-мозговой травмой, поскольку, по его мнению, у всех пациентов, прошедших ЭСТ, наблюдается психоорганический синдром[3][4]); они не подтверждаются ни клинической практикой, ни РКИ.

Побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты ЭСТ делятся на ранние (возникающие непосредственно в процессе или вскоре после сеанса) и отсроченные, или поздние (возникающие через некоторое время после сеанса или сеансов ЭСТ и имеющие тенденцию к накоплению или нарастанию по мере продолжения курса ЭСТ).

К ранним побочным эффектам относятся чрезмерно длительная остановка дыхания (апноэ) в процессе сеанса ЭСТ, обычно связанная не с самой этой процедурой, а с необычно сильной реакцией на применяемый в ходе модифицированной ЭСТ миорелаксант или наркозный препарат. К такого же рода ранним побочным эффектам относится чрезмерно сильный и длительный (затяжной) или повторный (неоднократный) судорожный припадок в ответ на электрический разряд обычной силы (в таких случаях приходится обрывать припадок введением бензодиазепинов, а в следующий раз давать меньший ток или меньшую длительность импульса). Сюда же относятся могущие возникнуть в процессе ЭСТ тахикардия, брадикардия, сердечные аритмии, гипотензия (снижение артериального давления) или артериальная гипертензия (повышение артериального давления), что профилактируется включением в премедикацию бета-адреноблокаторов и атропина. В редких случаях ЭСТ приводит к остановке сердца. Риск летальных исходов при проведении ЭСТ составляет примерно 0,01%.[5]

К особым ранним осложнениям ЭСТ, возможным только при её неправильном проведении, относятся переломы костей, вывихи суставов, разрывы и растяжения мышц и связок, а также прикус языка. Такого рода осложнения возникают только при проведении ЭСТ без наркоза и миорелаксантов и в условиях, когда свободные судорожные движения мышц больного ограничивают (фиксаторами, привязями или насильственным удержанием в руках медперсонала) либо когда ЭСТ проводится не в безопасных условиях (типа койки с бортиками, имеющими мягкую обивку и достаточно далеко отстоящими от тела больного) и не обеспечивается применение специальных протекторов для ротовой полости во время ЭСТ.

К более поздним (несколько часов с момента проведения ЭСТ) осложнениям относятся головная боль, субфебрильная температура (около 37), ломота или разбитость в теле, головокружение, относительная дезориентация в пространстве и времени (некоторая спутанность сознания), нарушения кратковременной памяти (долговременная память обычно не страдает). Головная боль после ЭСТ, субфебрилитет и ощущение ломоты и разбитости в теле снимаются обычными ненаркотическими анальгетиками (типа парацетамола), а относительная дезориентация в пространстве и времени и нарушения памяти являются причиной того, что при амбулаторном проведении сеанса ЭСТ больной обязан оставаться несколько часов в отделении и покидать его домой только в сопровождении родственника или другого ответственного за него лица.