Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОДОСНАБЖЕНИЕ ВОЙСК.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Технические средства очистки воды.

Наименования

Производительность, м3/час

Время на развертывание, ч

Проджолжительность работы, ч

Тканево-угольный фильтр, ТУФ-200

0,2-0,3

1-2

15-20

Войсковая фильтровальная станция, ВФС-2,5

2,5

0,7

Модернизированная автомобильная станция, МАФС-3

7,5

1,5-2,5

20-100

Войсковая фильтровальная станция, ВФС-10

10

1,5-2

100

Передвижная опреснительная установка ПОУ

0,3

1,5-2

Передвижная опреснительная станция

1,8

1,5-2

Примечания: Предназначены для очистки от естественных загрязнений, болезнетворных микроорганизмов, дегазации и дезактивации.

Особенности обработки воды в полевых условиях.

1. Вода любых источников подвергается обеззараживанию.

2. Обеззараживание воды проводится большими дозами (гиперхлорирование). Остаточный хлор должен быть не менее 0,8-1,2 мг/л.

3. При использовании воды из поверхностных водоисточников обработка проводится комбинированным методом (коагулирование, гиперхлорирование. фильтрация через технические средства).

Снабжение армии доброкачественной водой и в достаточном количестве является одним из важнейших условий профилактики инфекционной заболеваемости, укрепления здоровья и высокой боеспособности личного состава.

Автомобильная фильтровальная станция МАФС-3

 

Автомобильная фильтровальная станция мафс-3 также устанавливается на базе автомобиля с прицепом

Автофильтровальная станция МАФС-3 предназначена для полной обработки воды на крупных пунктах водоснабжения. В состав фильтровальной установки входят: фильтр, наполнителем которого является антрацитовая крошка, и два фильтра-дехлоратора. В процессе обработки воды она освобождается от взвешенных частиц, обеззараживается, очищается от ОВ, избыточного хлора и других веществ, сорбирующихся активированным углем, карбоферрогелем, сульфоуглем и др.сорбентами.

Станция имеет резервуары (РДВ-500) из прорезиненной ткани, набор шлангов, запас реагентов и фильтрующих материалов, мотопомпы и другое имущество, которое перевозится в прицепе. Вода, подлежащая очистке, набирается с помощью мотопомпы в два резервуара (РДВ-500), где подвергается хлорированию и коагулированию. После этого она подается на антрацитовый фильтр, а затем на фильтры-дехлораторы, откуда поступает в резервуары чистой воды. Производительность установки при очистке воды от обычных загрязнений - 7500 л/ч, при очистке от ОВ - 3500-400 л/ч. Время развертывания станции от 1,5 до 3 час. Время работы без замены фильтрующих материалов - до 20 ч.

  В современных условиях в ряде военных частей имеет место напряженная эпидемическая ситуация по вирусным гепатитам и острым кишечным инфекциям, обусловленная неудовлетворительным состоянием водоснабжения. Анализ причин инфекционной заболеваемости показал, что 30% острых кишечных инфекций и 80 - 90% случаев вирусного гепатита А связаны с водным фактором передачи возбудителей.

За годы войны в Афганистане количество инфекционных больных (острые кишечные инфекции, гепатит А, амёбиаз и другие) в 40-й армии превысило число раненных в 8 раз. Из сказанного следует, что вопросы организации и проведения гигиенического контроля за водоснабжением в любых условиях деятельности войск являются важнейшими элементами деятельности медицинской службы, а обеспечение войск доброкачественной водой является важной задачей командиров частей и подразделений.

В условиях мирного времени при стационарном расположении войск система водоснабжения может быть коммунальной и автономной.

В полевых условиях водоснабжение регламентируется “Руководством по полевому водоснабжению войск” в соответствие с которым оно организуется при всех видах боевой деятельности и включает: разведку источников водоснабжения; оборудование и содержание пунктов водоснабжения (ПВС); добычу, отработку, хранение, подвоз и выдачу воды; контроль за её качеством.

Ответственность за своевременное обеспечение войск водой несут командир и штаб части (соединения).