Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47-62.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
96.36 Кб
Скачать
  1. Ответственность за нарушение налогового законодательства.

Полная ответственность налогоплательщиков за нарушение законодательства РФ наступает с возраста 16 лет, если лицо признано виновным в совершении правонарушения, то есть деяние им было совершено умышлено или по неосторожности. С налогоплательщика может быть снята ответственность за нарушение налогового законодательства в случае совершения им правонарушения при следующих обстоятельствах: вследствие стихийных бедствий и иных непреодолимых чрезвычайных ситуациях; если деяние совершено налогоплательщиком, вследствие болезненного состояния, то есть, когда субъект не мог отдавать себе отчет в своих действиях; если деяние совершено налогоплательщиком в результате выполнения письменных рекомендаций и разъяснений в сфере применения законодательства о налогах и сборах, выданное органами налоговой службы или иными органами и должностными лицами в пределах своей компетенции.

Ответственность за нарушение налогового законодательствапредусматривает применение к правонарушителю налоговых санкций в виде штрафов, денежных взысканий, в размерах, которые предусмотрены статьями главы 16 НК РФ. Здесь следует отметить, что при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа может быть уменьшен в два раза, при наличии отягчающего обстоятельства – увеличен на 100%. Смягчающими обстоятельствами признают – совершения деяния в связи с тяжелыми личными или семейными обстоятельствами, совершения деяния под влиянием принуждений или угроз, либо в силу служебной, материальной или иной зависимости, и другие обстоятельства. К обстоятельствам, отягчающим ответственность, относят совершение деяние лицом, которое ранее уже привлекалось в налоговой ответственности за аналогичное деяние.

Правонарушитель считается подвергнутым налоговой санкции в течение 12 месяцев с того момента, как вступило в силу решение налогового органа о применении санкции или решение суда. Если правонарушителем было совершено два и более деяния, подлежащих налоговой ответственности, то на него накладываются налоговые санкции за каждое отдельное правонарушение без поглощения одной санкцией другую. Санкции налоговых органов взыскиваются с лиц, совершивших правонарушение, только в судебном порядке. Налоговые органы с иском могут обратиться в суд не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения, при этом налоговый агент или сам налогоплательщик может обжаловать акт налоговых органов, если при составлении акта, по их мнению, были нарушены их права. Сроки подачи жалобы, а также порядок подачи жалобы в вышестоящий налоговой орган зафиксирован в соответствующих статьях разделе 7 НК РФ.

  1. Правовое регулирование банковской деятельности в рф.

Основными законодательными и самыми влиятельными актами в сфере банковской деятельности есть: Конституция Российской Федерации, в которой указаны принятые и установленные правила, Гражданский кодекс РФ, в котором изложены понятия основных банковских сделок, Федеральный закон N 86-ФЗ от 10.07.02 г. «О Центральном банке Российской Федерации», с содержащими в нем понятиях о статусе банка, целях деятельности, функциях и полномочиях Банка России. Также, большое значение имеет: Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» N 40-ФЗ от 25.02.99 г., с изложенными в нем понятиями банка, кредитной организации (вторым уровнем банковской деятельности РФ), банковской системы и правовое регулирование банковской системой и т.д. Несомненными законодательными актами, влияющими на банковскую деятельность, также являются: ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» N 117-ФЗ от 23.06.99 г. с изменениями и поправками; в большей степени касающейся вопросов ответственности, ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ от 07.08.01 г. (с изм. и доп.), с описанием негативных последствий, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» N 3615-1 от 09.10.92 г. (с изм. и доп.), а также Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, Указания, Инструкции и письма Центрального банка России по вопросам банковской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]