Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_modul.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Билет 26

Вопрос 1

Речь. Возрастные этапы развития второй сигнальной системы

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание. Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка.

Возрастные особенности голосового аппарата обусловливаются строением гортани. У детей гортань растет очень быстро, особенно в первый год жизни ребенка и затем в период полового созревания. Половые различия в строении гортани детей отсутствуют до трехлетнего возраста и наиболее отчетливо выступают у детей младшего школьного возраста к 10 годам. К 11—12 годам ускоряется рост голосовых связок. У мальчиков они становятся длиннее, чем у девочек (у мальчиков — 1,3 см, у девочек — 1,2 см). К 20 годам у юношей они достигают 2,4 см, у девушек — 1,6 см. Окончательное формирование гортани заканчивается довольно поздно — в 20, а иногда и в 30 лет. Сила голоса ребенка зависит от амплитуды колебания голосовых связок, силы выдоха и особенностей резонаторов — усилителей звука. Высота голоса зависит от толщины, длины и степени напряжения голосовых связок. В период полового созревания происходит изменение (мутация) голоса. В, это время наблюдается покраснение и утолщение голосовых связок. Особенно резки изменения голоса у мальчиков. В этот период их голос приобретает хриплость и резкость. У девочек мутационные явления происходят менее заметно, чем у мальчиков. В мутационный период не следует допускать перенапряжения голосовых связок во время уроков пения, выступлений на концертах и громкого чтения

Вопрос 2

Общие закономерности динамики работоспособности. Факторы, определяющие динамику уровня работоспособности.

А). Рассмотрим динамику работоспособности во время урока в начальной школе: первые 3–5 минут – врабатывание, затем 10–15 минут оптимальной работоспособности, еще 5–7 минут неустойчивой работоспособности – и утомление.Если учитель, входя в класс, говорит: «Открыли тетради, быстро начинаем писать контрольную работу (решать примеры, писать изложение)», – результат работы класса может быть низким (отсутствие времени на врабатывание приведет к эмоциональному напряжению, повышению тревожности, что удлинит врабатывание и резко сократит период оптимума). То же самое происходит в ходе урока при быстрой смене видов деятельности – «Закрыли учебники, открыли тетради, начинаем писать (считать)...». Следует помнить и о том, что продолжительность периодов врабатывания, оптимума, утомления зависит от функционального состояния ребенка и его индивидуальных особенностей. Например, у медлительных детей период врабатывания в 1,5–2 раза продолжительнее, удлиняется врабатывание у утомленных и ослабленных после болезни детей. Не менее значим возраст. Так, например, период врабатывания детей 5–6 лет составляет 5–6 минут, а оптимума – 10 минут; у 6–7-летних период врабатывания сокращается до 1,5–3 минут, а оптимума –удлиняется до 15–17 минут. Оптимальная продолжительность урока – 40–45 минут (это продолжительность интенсивной интеллектуальной деятельности и взрослого человека). При этом наименее эффективны первый, пятый и последующие уроки. Планируя любую работу на уроке, необходимо учитывать эти закономерности.Дневная динамика работоспособности также дает достаточно четкую картину. Первый урок – врабатывание, второй и третий – оптимум, на четвертом повышается напряжение и снижается качество, а пятый урок в начальной школе неэффективен. Разумеется, успешная работа возможна и на пятом уроке, но при этом резко возрастает функциональная цена учебной нагрузки.

Б). К факторам, определяющим изменение работоспособности в процессе трудовой деятельности, относятся следующие: · физические усилия (перемещение грузов, поддерживание тяжестей, нажатие на предмет труда и органы управления); · нервное напряжение (сложность расчетов, особые требования к качеству работ, сложность управления оборудованием, опасность для жизни и здоровья, особая точность работ); · темп работ (количество трудовых движений в единицу времени); · рабочее положение; · монотонность работы (многократное повторение однообразных кратковременных операций, действий, циклов); · температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне; · загрязненность воздуха; · производственный шум (наличие, частота, сила звука); · вибрация, вращение, толчки; · освещенность в рабочей зоне.

Билет 27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]