Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геграфия.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
175.7 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт социологии и регионоведения.

Направление «Зарубежное регионоведение»

Проектная работа по учебной дисциплине

ГЕОГРАФИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО РЕГИОНА

«Физико-географическая

и общественно-географическая характеристика республики Армения»

Выполнили: студенты 1 курса

Григорян С.Г.

Арутюнян А. И.

Преподаватель:

Дайкер А.О.

Ростов – на – Дону

2014 г.

План физико-географической и общественно-географической характеристики региона (Зарубежное регионоведение):

I. Название, субъектный состав региона.

II. Рельеф и климат региона.

III. Природные ресурсы региона:

a. водные и земельные,

b. почвы,

c. растительные и животные ресурсы,

d. минеральные ресурсы.

IV. Экономико-географическое положение (ЭГП) региона:

1. географическое положение, территория и границы региона;

2. транспортно-географическое положение (положение по отношению к транспортной сети, приграничное, приморское, полупериферийное или периферийное положение региона);

3. промышленно-географическое положение (относительно источников сырья, топлива, энергии, центров обрабатывающей промышленности, поставщиков и потребителей промышленной продукции);

4. агро-географическое положение (относительно продовольственных баз и основных центров переработки и потребления с/х продукции);

5. геодемографическое положение:

a. расселение,

b. оценка трудовых ресурсов,

c. демографическая ситуация: численность населения, плотность, динамика, половая структура, возрастная структура, этническая структура.

6. геокультурное положение (относительно основных цивилизационных образований, их центров);

7. сильные (выгоды ЭГП) и слабые стороны ЭГП региона

V. Крупнейшие агломерации региона (если есть).

VI. Внешнеэкономические связи региона.

VII. Список использованных источников и литературы.

  1. Название:

Республика Армения.

Столица в городе Ереван.

Субъектный состав региона:

Армения делится на 11 провинций.

Провинции состоят из городских и сельских общин. Губернаторы назначаются и освобождаются от должности правительством. В общинах осуществляется местное самоуправление. Органы местного самоуправления — совет старейшин общины и руководитель общины — избираются на трёхлетний срок. Мэра Еревана по представлению Премьер-министра назначает и освобождает от должности Президент Республики.

В республике 953 села, 48 городов, 932 общины, из которых 871 сельская и 61 городская.

Марз

Оригинальное название

Площадь, км²

Население

Столица

Арагацотн

Արագածոտնի

2 755

126 278

Аштарак

Арарат

Արարատի

2 003

252 665

Арташат

Армавир

Արմավիրի

1 241

255 861

Армавир

Вайоц-Дзор

Վայոց Ձորի

2 406

53 230

Ехегнадзор

Гегаркуник

Գեղարքունիքի

3 655

215 371

Гавар

Ереван

Երևան

227

1 088 300

Котайк

Կոտայքի

2 100

241 337

Раздан

Лори

Լոռու

3 791

253 351

Ванадзор

Сюник

Սյունիքի

4 505

134 061

Капан

Тавуш

Տավուշի

3 120

121 963

Иджеван

Ширак

Շիրակի

2 679

257 242

Гюмри

Административно-территориальное деление республики Армения

  1. Рельеф и климат региона.

Рельеф

Армения является самой высокогорной страной Закавказья. Свыше 90 % ее территории, составляющей примерно 29 800 км², находится на высоте более 1000 м, около половины — на высоте более 2000 метров, и лишь только 3 % территорий лежат ниже отметки 650 м. Самые низкие точки рельефа находятся в долинах рек Аракс и Дебед, их высота над уровнем моря равна 380 и 430 м соответственно. Наивысшая точка, гора Арагац, возвышается на 4095 м над уровнем моря.

Армения находится на северо-востоке Армянского нагорья. Окаймляющие страну горные цепи Малого Кавказа охватывают север Армении, тянутся на юго-восток, между озером Севан и границей с Азербайджаном, затем — на юг, приблизительно по армяно-азербайджанской границе, вплоть до Ирана беляевские макароны . Здесь рельеф составляют средневысотные горные хребты, разделённые глубокими долинами, многие из которых являются глубокими ущельями. Таким образом, горы сильно затрудняют связь между севером и югом страны. К юго-западу от горных цепей Кавказа начинается Восточно-Армянское вулканическое нагорье, занимающее около трети территории страны. Оно простирается от Джавахетского нагорья на северо-западе до Карабахского нагорья на юго-востоке. Здесь расчленённость и уклоны рельефа сравнительно малы, основными формами рельефа являются лавовые плато, эрозионные долины, вулканические хребты и массивы. Крупнейший из последних — Арагац, является высочайшей точкой Армении.

К югу от вулканического массива расположена северная часть Среднеараксинской межгорной впадины — Араратская котловина, тянущаяся на восток от устья реки Ахурян вдоль реки Аракс. На территории Армении расположена левобережная часть котловины. Она начинается от южных оконечностей вулканических плато на высоте 1000—1400 м, под небольшим уклоном опускается к Араксу, образуя на высоте 800—900 м широкую Араратскую равнину.

Юг страны — область складчато-глыбовых гор и глубоких речных долин. Характерными чертами рельефа этой местности являются большая высота хребтов, глубокое и густое расчленение рельефа, ярко выраженная высотная поясность и скудная растительность.

Климат

Климат Армении очень разнообразен. Здесь наблюдается сразу 6 климатических зон. Это объясняется особенностями географического положения, большими перепадами высот.

Температура в Армении зависит главным образом от высоты над уровнем моря. Горы блокируют климатическое влияние Средиземного и Черного моря, создавая широкие сезонные колебания температуры. На Армянском нагорье средняя зимняя температура составляет около 0 °C и средняя летняя температура превышает 25 °C. Средняя величина атмосферных осадков от 250 миллиметров в год в наиболее низких местах над уровнем моря в Армении, то есть в долине реки Аракс, до 800 миллиметров в год на наиболее высоких точках Армении. Несмотря на резкие зимы, изобилие вулканической почвы сделало Армению одним из самых ранних мест появления сельскохозяйственной деятельности.

Несмотря на то, что Армения расположена на широте субтропической зоны, субтропический климат наблюдается в самой южной части Армении. Там произрастают растения, характерные для субтропического климата (лимоны, апельсины, маслины, корольки, инжиры и другие растения. В остальных районах климат высокогорного характера, континентальный — лето жаркое, а зима холодная. На равнинах средняя температура января −5 °C, июля +25 °C; в горах −6 °C и +20 °C соответственно. Минимальное количество осадков в Араратской долине — 200—250 мм в год, в среднегорье — 500 мм, а в высокогорье — 700—900 мм. Сравнительно большое количество осадков наблюдается в Лорийской области, которая покрыта по большей мере лесом.