Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОЯСНИТЕЛЬНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

на тему: «Разработка схемы системы стабилизации передатчика в системах атмосферной оптической передачи данных»

Руководитель док. техн. наук, Щербань И.В.

Консультанты:

По экономике доц.Гусенко Т.Г.

Автор Кучеренко Э.Ю.

Допущен к защите

зав. кафедрой д-р техн. наук, доц. Земляков В. Л.

Ростов-на-Дону

2014

Аннотация

Дипломная работа содержит страницу машинописного текста, рисунков,таблиц.

В данной дипломной работе исследуется система атмосферно-оптической линии связи и разрабатывается схемы фокусировки прием-передающего модуля, где исполнительные элементы — пьезоэлектрические актюаторы. .

Цель работы : разработать схему системы стабилизации прием-передающего модуля системы атмосферно-оптической линии связи.

Реферат

Объект исследований –система АОЛС.

При использовании системы АОЛС возникает проблема при которой сбивается фокус луча ППМ.

В ходе работы разработана схема системы стабилизации, рассчитаны максимальные отклонения при установки системы на 10-ти этажные здания на расстоянии 2 км, найдены пьезоактюаторы удовлетворяющие условиям и использованы с схеме.

Рассмотрены вопросы безопасности, приведено технико-экономическое обоснование проекта.

Содержание

Введение

В наше время постоянное развитие информационных технологий и расширение их сферы применения увеличивают требования к пропускной способности каналов вычислительных сетей и их надежность. На настоящий момент доминирующим является использование оптоволоконных, медных проводных и радиоканалов. Однак быстре развитие имеет и технология атмосферно оптической линий связи. Их перспективность объясняется многими факторами: легкостью монтажа и эксплуатации, высокими (до нескольких Гбит/с) скоростями передачи. И все-таки технология находится на этапе развития и многие вопросы остаются нерешенными, некоторые из которых были проанализированы в данной работе.

В работе рассмотрена система атмосферной оптической линии связи, описаны их возможности, преимущества и недостатки по сравнению с другими способами передачи информации, технические характеристики систем АОЛС от различных производителей, а также анализ российского и зарубежного рынков. Также разработана схема системы стабилизации прием-передающего модуля системой пространственной стабилизации с использованием пьезоэлектрических актюаторов.