Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определения.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Научная теория

Научная теория — это совокупность высказываний о причинах наблюдаемых явлений. Важным свойством научной теории является то, что она предоставляет проверяемые объяснения и предсказания.

"Теория" — термин достаточно расплывчатый, и его значение зависит от контекста и повествователя. В наиболее общем случае под теорией понимают любую попытку изображения причины, а в наиболее узком смысле под теорией понимают научную теорию. В этом смысле теория — это хорошо обоснованное объяснение совокупности фактов и наблюдений, которое может быть использовано дляпредсказания будущих наблюдений.

Теория - целостная, непротиворечивая, обобщенная система знаний, раскрывающая существенные связи и отношения между элементами исследуемой реальности и описывающая их посредством системы законов. На основе теории достигается объяснение и предсказание новых явлений.

Научный факт

Научный факт - это результат наблюдений и экспериментов, который устанавливает количественные и качественные характеристики объектов.

ФАКТ НАУЧНЫЙ – форма научного знания, в которой фиксируется некоторое  конкретное явление,  событие.  Событие  составляет  объективную основу факта. Субъективной его стороной  является деятельность учёного по фиксации, описанию событий. Научный факт должен удовлетворять следующим требованиям: 1) отнесённость к определенной предметной области науки; 2) содержательное описание процедуры и  обстоятельств фиксации события; 3) усреднённость результатов наблюдений и измерений; 4) воспроизводимость в научной деятельности  других  исследователей;  5)  соотнесённость  с  некоторой  совокупностью, системой родственных или схожих фактов.

Прикладное научное исследование

Прикладные научные исследования - это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. 

Прикладные научные исследования - научная деятельность, направленная на достижение практических результатов и решение конкретных задач. 

ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — вид научных исследований, основная цель которых — решение практических проблем. Прикладные исследования опираются на фундаментальные исследования, задачей которых является познание объективных законов, решение крупных проблем. Результаты прикладных исследований непосредственно внедряются в практику, находят воплощение в новых технологических процессах, конструкциях, материалах и т. п. Прикладные научные исследования могут быть как теоретическими, так и практическими. Например, к прикладным исследованиям относятся проводимые на базе фундаментальных исследований в области физики металлов или физики полупроводников исследования по металловедению или полупроводниковой технологии. Все технические научные исследования являются прикладными. Прикладное исследование включает постановку задачи, предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения задач-аналогов, планирование и организацию эксперимента, проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, внедрение полученных результатов в производство. На долю прикладных исследований приходится до 80 % всех исследований и ассигнований на них. Важнейшая задача науки и хозяйственной практики — сокращение цикла «фундаментальные исследования — прикладные исследования — разработка — внедрение».

Прикладные научные исследования – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей. Например, как прикладные можно рассматривать работы о методике оценки инвестиционных проектов в зависимости от их видов или работы, связанные с маркетинговыми исследованиями.