Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определения.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Научный анализ

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки. Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний.

Гипотеза научного исследования

Гипотеза – это знание в форме предположения, сформулированно-

го на основе ряда фактов. Гипотетическое знание носит вероятностный,

Научная гипотеза должна отвечать следующим требованиям: 1) релевантности, т.е. относимости к фактам, на которые она опирается; 2) проверяемости опытным путем, сопоставляемости с данными наблюдения или эксперимента (исключение составляют непроверяемые гипотезы); 3) совместимости с существующим научным знанием; 4) обладания объяснительной силой, т.е. из гипотезы должно выводиться некоторое количество подтверждающих ее фактов, следствий. Большей объяснительной силой будет обладать та гипотеза, из которой выводится наибольшее количество фактов; 5) простоты, т.е. она не должна содержать никаких произвольных допущений, субъективистских наслоений. Различают гипотезы описательные, объяснительные и прогнозные. Описательная гипотеза – это предположение о существенных свойствах объектов, характере связей между отдельными элементами изучаемого объекта. Объяснительная гипотеза – это предположение о причинно-следственных зависимостях. Прогнозная гипотеза – это предположение о тенденциях и законномерностях развития объекта исследования.

Описание – это фиксация признаков исследуемого объекта, которые устанавливаются, например, путем наблюдения или измерения. Описание бывает: 1) непосредственным, когда исследователь непосредственно воспринимает и указывает признаки объекта; 2) опосредованным, когда исследователь отмечает признаки объекта, которые воспринимались другими лицами (например, характеристики НЛО).

Научное исследование

Научное исследование – это целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий. Характеризуя научное исследование, обычно указывают на его следующие отличительные признаки:

  ·      это обязательно целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач;

    ·      это процесс, направленный на поиск нового, на творчество, на открытие неизвестного, на выдвижение оригинальных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов.

    Научное исследование характеризуется систематичностью: здесь упорядочены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты; ему присуща строгая доказательность и последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов.

Методология научного исследования

Методика – это совокупность способов и приемов познания. Например, под методикой оценки эффективности инвестиций понимают совокупность правил, принципов, формул и приемов, позволяющих при определенных ограничениях корректно рассчитать эффективность инвестиционных проектов.

Научная парадигма

Парадигма – общепринятая в конкретном научном сообществе фундаментальная теория в определенной области знания.

Объект и предмет исследования Объект исследования – область общественных отношений, в которых реализуются различные аспекты исследуемой проблемы (задачи).

В диссертациях по юридическим наукам формулируется примерно так – «общественные отношения...»

Объект по объему должен быть равен названию темы – не должен быть шире или уже.

Контрольный вопрос при определении объекта – какие правоотношения, какая сфера общественной жизни рассматриваются.

Предмет исследования могут составлять правовые нормы, правовой механизм реализации чего-либо, теоретические разработки, судебная практика и т.п. – все это должно быть ограничено объектом. Проверить себя можно, задав вопрос, что конкретно исследовалось при написании диссертации. Предмет всегда включается в объект.

Объектом научного исследования выступает материальная или идеальная система, а в качестве предметаможет быть структура этой системы, закономерности взаимодействия и развития ее элементов и т.п.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования - это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данных проблемы, вопроса или задачи. 

Метод научного исследования

Метод научного исследования – это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций.

Описание в научном исследовании

Описание – познавательная операция, состоящая в фиксировании

результатов опыта (наблюдения или эксперимента) с помощью опреде-

ленных систем обозначения, принятых в науке

Научный синтез

Синтез – это соединение отдельных сторон, частей объекта исследования в единое целое. Так, соединение всех этапов создания и коммерческой реализации продукции было объединено в относительно новую дисциплину «Инновационный менеджмент».

Синтез – метод изучения объекта в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей.

В процессе научных исследований синтез связан с анализом, поскольку он позволяет соединить части предмета, расчлененного в процессе анализа, установить их связь и познать предмет как единое целое (например производительность труда по производственному объединению в целом).