Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Novaya_istoria_stran_Vostoka_Bakalavry.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Тема 2 япония в новое время.

Влияние особенностей исторического развития и религиозно-культурных традиций страны на социально-экономический и политический строй в новое время. Феодальная раздробленность и система сёгунатов. Сёгунат Токугава. Изменение социальной структуры Японии в новое время. Характеристика токугавской мануфактуры. Поземельные отношения, Японские города, ремесло и торговля. Внешняя политика сёгуната. "Закрытие" страны и ее насильственное "открытие". Неравноправные договоры. Русско-японские отношения.

Причины, характер, этапы кризиса сёгуната. Роль "голландской науки". Гражданская война 1867-1868 гг. и ликвидация сёгуната. Преобразования Мэйдзи". Программа Муцухито. Значение административной, военной, аграрной реформ. Оценка " Мэйдзи" в современной историографии.

Культура Японии в период сёгуната Токугава. Развитие просвеще­ния и науки. Утверждение мировосприятия Бусидо. Аллегорическое направление в литературе: Кекутэй Бакин. Школа хокку Мацуо Басе. Пе­ремены в литературном языке. Лирическая драма театра масок. Театры дзерери и кабуки. Искусство икебана и бонсай. Реалистическое на­правление в живописи: Хокусаи Мацуока. Реформы образования в период "Мэйдзи". Формирование японской идеи ( кокугакуха, кокутай).

Развитие японского капитализма и перерастание его в монополистическую стадию. Причины быстрой монополизации. Роль концернов-дзайвацу в развертывании колониальной экспансии. Особенности японского империализма.

Внутренняя политика Муцухито. движение за свободы и права " Микэн ундо". Складывание многопартийной системы. Конституция Японии 1889 года. Миссия Ито в Европе. Патернализм во внутренней политике. Рабочее, антивоенное движение. Дело Д. Катоку. Зарождение социалистического движения С. Катаняна.

Внешняя политика Японии. Принцип хаккоитиу. Война с Китаем 1894-1895 гг. и борьба за гегемонию в Юго-Восточной Азии. Англо-японский союзный договор 1902 г. Русско-Японская война 1904-1905 г.г. Японо-американские противоречия. Портсмутский мир. Японский протекторат 1905 г. в Корее и ее аннексия в 1910 г. Закрепление Японии в Южной Маньчжурии. Торговые договоры Японии 1911 г. с Англией и США. Япония в годы первой мировой войны.

Тема 3. Страны юго-восточной азии в новое время (индонезия, индокитай, корея, малайя, филиппины).

Исторические особенности и религиозно-культурные различия стран. Общественный строй и культура народов Индонезии до прихода голландцев. Государства Явы. Султанаты за пределами Явы. Бонгайский контракт 1667 г. и подчинение Сингапура (1816 г.). Народные восстания. Упадок и ликвидация Ост-индской компании в 1880 г. борьба европейцев за господство над Индонезией. "Система культур". Восстание Дипонегоро 1825-1830 гг. и его поражение. Упадок султаната Аче и завершение завоевания Индонезии. Ввоз иностранного капитала и ускорение капиталистического развития Индонезии. Зарождение национально-освободительного движения.

Исторические и религиозно-культурные особенности развития стран Индокитая. Влияние Китая и Индии. Проникновение европейцев.

Вьетнам в XVI - XVII вв. Упадок государства Дайвьет и образование государства Чиней и Нгуенов. Война с Кампучией. Кризис второй половины ХVIII в. Крестьянское восстание тейтонов, Реформа государственной организации, Французская колониальная агрессия и захват Южного Вьетнама. Договоры 1862 и 1874 гг.

Вторая франко-вьетнамская война 1883-1884 г. и установление протектората Франции над Вьетнамом.

Кампучия в XVI веке. Расцвет и упадок кхмерской империи Камбутадеша. Бирманская империя Паган и ее упадок. Образование го­сударств Лао (Лансанг) и Тан ( Аютия). Установление французского "протектората" и утрата независимости Кампучии ( 1884 г.). Экономическое закабаление Сиама. Подчинение Лаоса.

Формы национально-освободительного движения в Индокитае: движение в защиту императора ("кан выонг") во Вьетнаме, "общество возрождения Вьетнама" (1912г.), просветительские движения, антимонархический заговор 1912 г. и монархический национализм в Сиаме.

Феодальные государства Малайи. Захват португальцами Малакки. Завоевание испанцами Филиппин. Режим энькомьенд. Массовая христианизация. Народные антииспанские движения XVII-XVIII вв. Английская экспансия на Филиппинах. Изменение характера эксплуатации Филиппин.

Корея в XVI-XVII вв. Влияние особенностей исторического разви­тия и борьба государства Корея с монгольским, японским маньчжурским нашествиями. Социально-экономические сдвиги, развитие товарно-денежных отношений. Насильственное "открытие" Кореи в 1866-1875 гг. Неравноправные договоры с иностранными державами, борьба в правящей верхушке страны за ориентации политики. Гэвонгун и ко­ролева Мин. Дворцовый переворот 1884 года и антияпонское восста­ние. "Генеральная резидентура" Юань Шикая. японо-китайская война 1894-1899 гг. Русофильство короля Кочтона. Японский протекторат ( 1905 г.) над Корей и полная ее аннексия (1910 г.). Японский колониальный режим и национально-освободительная борьба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]