Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Novaya_istoria_stran_Vostoka_Bakalavry.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Основные содержательные разделы курса.

МОДУЛЬ 1. Теоретический обзор «Новой истории Востока»

Комплексная цель– изучить основные периоды истории стран Востока в новое время, особенности периодизации для отдельных регионов и стран. Преодолеть негативные последствия европоцентризма и азиацентризма, вульгаризированного марксизма, сформировать научно-исторического сознания студентов.

Тема 1. Введение в Предмет «новая история стран Востока»

Обострение глобальных проблем человечества и необходимость изучения всей полноты опыта истории, феномен Востока: основные черты в период позднего средневековья, исторический синтез в реальном прошлом Востока.

Этапы развития отечественной историографии стран Азии и Африки. Основные проблемы курса: соотношение общего и особенного в цивилизационном развитии стран: определение уровня социально-экономического развития: генезис феодализма и капитализма на Востоке; проблемы периодизации; сущность традиционного общества на Востоке и его потенции: особенности властных структур; колонизация и колониализм; типология колониальной экспансии; взаимодействие традиционной структуры стран Востока и колониализма;

Цели и задачи курса. Источниковая база. Состояние учебной ли­тературы. Место и роль истории востока в школьном курсе. Пути формирования научно-исторического сознания школьников на материале курса.

Тема 2. Страны азии и африки в позднее средневековье. Колонизация и колониализм.

Организация хозяйственной жизни. "Азиатский способ производства» и его региональные особенности. Углубление общественного разделения труда, расширение внутренней и внешней торговли. Характерные черты социальной структуры стран Востока, изменения в формах землевладения, начало распада надельной и расширение военнопленной системы. Развитие городов и ремесел. Мануфактура. Политогенез и формы потестарно-политической организации традиционных обществ Востока. Феномен "власть-собственность" на Востоке. Генезис капитализма. Антикапиталистическая ментальность на Востоке. Проблема "азиатских ценностей" и ее научное понимание.

Крестьянские и народные восстания, их идеология и направленность, роль в политической организации общества. Социокультурное закрепление форм жизнедеятельности традиционного общества. Реформаторские движения, развитие общественной мысли и культуры.

Великие географические открытия и начало европейской колониза­ции Востока. Основные этап и особенности колонизации. Причины перехода от колонизации к колониализму, факторы успешной колониальной экспансии, варианты колонизации. Специфика приемов колониального проникновения и эксплуатации, форм управления колониями.

Начало кризиса традиционных социально-экономических и политических структур стран Востока. Основные этапы кризиса и их особен­ности. Зарождение идеологии и форм освободительных движений.

МОДУЛЬ II Региональные особенности стран Юго-Восточной Азии в новое время

Комплексная цель– изучить основные проблемы международных отношений стран Востока, их взаимоотношения со странами Европы и Америки (направления колонизаций, типы колониализма, варианты взаимодействия традиционных структур стран Азии и Африки и колониализма, направления и особенности взаимодействия культур и цивилизаций); рассмотреть сущность проблемы "азиатских ценностей" и антикапиталистической ментальности Востока; проанализировать конкретный ход основных исторических процессов в странах Азии и Африки, факты, события, имена исторических деятелей, основные источники истории этих стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]