Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii-387_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Информатика и филология.

  1. Информатика как наука.

  2. Из истории взаимоотношения точных и гуманитарных наук.

  3. Вещество – энергия – ИНФ-я и информац.взгляд на мир.

  4. Возникновение информатики и родственных ей идей.

1) Информатика как наука. Инф-ка – молодая наука. 1976г – возн-е этого термина. 1983г – при АкадемииНаук СССР было создано отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации. Однако V этого понятия не вполне устоялся. Мы можем встретить 3 определения этой науки: (1) – в узком смысле под инф-кой понимают науку об оптимальных способах обработки, передачи и хранении ИНФ-и с помощью ЭВМ. Синонимичен принятый в англоязычных странах термин “компьютерная наука”; (2) – более широкое понимание; изучение все тех же процессов научной ИНФ-и н только с помощью ЭВМ. Это научная инф-ка; (3) – наука о тех же процессах вообще, и при этом не важно, происходит накопление ИНФ-и с помощью ЭВМ или нет. Ближе всего нам, т.к. мы работаем с текстами, к-е могут быть не всегда научными.

В этих опр-ях варьируется тип ИНФ-ии используем ли мы ЭВМ или нет. Инф-ка включается ряд филологических составляющих, т.к. именно филология традиционно занималась хранением, обработкой и передачей ИНФ-и. Выделяется 2 направления связи инф-ки и филологии: (1) – сосредоточено на общих вопросах передачи ИНФ-и и связано с опр-ми разделами филологии; (2) – предшественники инф-ки: с тех пор как изобрели письмо, именно филология занималась ИНФ-ей: (1)риторика – наука о порождении текстов, об убеждающей речи. Существовала и в СВ – “свободное художество” и входило во все образовательные программы; (2)герменевтика – наука о понимании и истолковании скрытых смыслов текста. Зародилась в СВ в связи с истолкованием священных писаний. Развивалась в двух направлениях: (2а)с позиции говорящего; (2б)с позиции слушающего; (3)лингвистика – восприятие и порождение текстов. Многие термины в настоящее вр. пришли к нам из риторики и герменевтики; (4)семиотика – учение о знаковых S, т.к. процесс передачи ИНФ-и носит знаковый хар-р; (5)библиотековедение – упорядочевание ИНФ-и; (6)книговедение – хранение книг. Инф-ка имеет тесные связи с и с др.науками: кибернетикой (наукой и S), теорией ИНФ-и, программированием и лингвистикой. Изучение инф-ки объясняется повышением ИНФ-й культуры, т.к. создается новое ИНФ. Слово – инструмент воздействия. Компьютерная грамотность: (1) – применение ЭВМ в проф.деят-ти; (2) – исп-е преподаваний, зучений; (3) – умение работать с ЭВМ. Все аспекты работа.т на общую идею филологической культуры – культуры обращения с ИНФ-ей (умение работать с каталогами, библиографией, составлением рефератов и т.п.).

2) Из истории взаимоотношения точных и гуманитарных наук. В V веке Марциан Копелло опирался на труды римского писателя и ученого Варрона в трактате о “Браке Филологии и Меркурия”; в перечь 7 осн-х дисциплин (свободных ис-в), к-е в последствии на многие века определи лицо университетского общественного образования (европейского). В VI веке Массандр разбил эти науки на (1) триллиум (о слове: грамматика, риторика и диалектика) и (2) квадриллиум (о числе: геометрия, арифметикуа, астрономия и музыка). Все 7 наук были гуманитарными. Т.к. мир создан Богом, ч-к по его образу и подобию, то оппозиция гуманит./естесств. опускалась, заменяя представление подобия мира (макрокосмоса) и ч-ка (микрокосмоса). Это база алхимии и астрономии. Не разграничивались энциклопедические и лингвистические Z. Античная мысль искала объяснения тех или иных явл-й в этимологии слов(трактат Севильского,VIв. “Этимология, или начало”). При таком подходе начало всех наук – грамматика, т.к. она рассматривается как универсальная наука о слове, а => о мире. Филология как наука о текстах растворяла в себе все ост-е науки. Но время провело черту между естественным и гуманит.науками. При это математика как аппарат, обслуживающий естествознание, утратила свою гуманитарность. Также и логика. На почве возникновения и распространения формальных языков. Снижалась роль наблюдения в опыте, роль интуиции, роль наблюдателя, роль ДЛ подобного рода исследдования; или на процессе ДЛ формируются коды, к-е позволяют накапливать ИНФ-ю вне мозга ч-ка. Коды образуются именно в процессе передачи ИНФ-и от одного ч-ка другому, а не в процессе порождения ИНФ-и, при взаимодействии с внешней средой.

3) Вещество – энергия – ИНФ-я и информац.взгляд на мир. Взгляд на мир глубинным образом связан с категорией ИНФ-и. Триада ВЭИ соответствует 3 S взглядов на мир, последовательно сменившимся в Европе после Эпохи Возрождения (XIV – XVI вв.): (1) – для познания мира на вещественном уровне хар-но классиф-е мышление: мир мыслится как разнообразие мат-х предметов, к-е описываются в перечнях. Гл.инструмент ч-ка – инструмент в точном смысле слова. Практически полезные лишь мат-е ресурсы. Для этой S ключевые понятия разнообразие, перечень, классификация. (2) – для познания мира на энергетическом уровне хар-но динамическое мышления. Мир – процесс, развитие. Строятся теории, объясняющие происхождение тех или иных явл-й, описываются эволюции и даже делаются прогнозы на будущее. Гл.инструмент – механизм, осознается полезность энернетических ресурсов. Ключевые понятий – развитие, борьба, движение. (3) – для познания мира на информационном уровне хар-но системное мышление. Мир – S взаимообусловденных объектов. В этой S выделяются (1) инвариантная (то, что не изм-ся) и (2) вариантная (то, что подвержено изм-ю). Равновесие S, согласованность частей, а также балансирование вокруг свой инвариантов. Гл.инструмент – информационный взгляд на мир, ЭВМ, компьютер. Осознается огр.роль информац.ресурсов. Ключевые понятия: S, ИНФ-я, равновесие. S позволяется объединить понятия микро- и макрокосмос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]