Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления_февраль_2008 А5 (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
965.63 Кб
Скачать

2.7.2. Диаграммы

Диаграммы обычно применяют для характеристики распределения час­тот. Наибо­лее распространенным видом диаграмм является гистограмма в виде верти­кальных столбцов. Например, с помощью диа­граммы такого типа целесообразно пока­зать частоту встречаемости видов в разных биотопах.

Из других широко распространенных видов диаграмм при­меняются круговые диаграммы. С помощью такой диаграммы удобно, например, показывать экологическую структуру биоценозов. При построении построении диаграмм не­обходимо пользоваться хорошо различимыми контра­стными цветами или штрихов­кой.

2.7.3. Фотографии

Фотографии наклеивают на листы бумаги того же качества и форма­та, на кото­рой написан текст работы. На этих страницах должны быть оставлены поля того же размера, что и на других. На одной странице возможно размещение несколь­ких фотографий. Все фотографии перед на­клейкой должны быть аккуратно обре­заны. В работы помещаются фото­графии прямоугольной формы.

2.8. Оформление ссылок на литературу

Обычно заимствованные из литературы данные изла­гаются в дипломной работе словами пишущего. При этом если фамилия автора введена в строй пред­ложения, то инициалы предшествуют фами­лии, а в скобках указывается год публи­кации данных: «…в монографии Г.М. Длусского (1981) о муравьях…». Если же фамилия автора приведена в скобках, то она употребляется без инициалов, а по­сле запятой указывается год публикации данных: «…можно согласиться с ботаниками (Толмачев, 1974; Тахтаджян, 1978; и др.)…».

Если в списке литерату­ры книга описана под заглавием, то ссылка на нее в тексте включает загла­вие книги и год издания, причем в длинных заглавиях можно опус­кать последние слова, заменяя их многоточием: «…были опубликованы материалы по систематике простей­ших (Протисты, 2000)...». При ссылке на произве­дение иноязычного автора, опубликованное не на русском языке, его фа­милия и инициалы указываются в рус­ской транскрипции, но в скобках обя­зательно указывается оригинальное написание фамилии: «П. Дарлингтон (Darlington, 1957) отметил…». Если представ­лена ссылка на работу иноязычного автора, опубликован­ную на русском языке, то оригинальное написание фамилии не приводится: «Ю. Одум (Одум, 1970) указывает, что …».

При ссылке одновременно на несколько публикаций одного автора, первым указывается более ранний источник, а затем - более поздние, в хронологическом по­рядке, например: «(Северцов, 1872, 1877)». Если в работе приводятся ссылки на не­сколько произведений одного и того же автора, опубликованные в одном году, то к году публикации прибавляются буквы (русские - для отечественных авторов или ла­тинские - для зарубежных), которые сопровождают год публикации в списке ис­пользованных источников. При этом буквы отделяются между собой запятыми, но первая из них от года запятой не отделяется, например: «(Миноран­ский, 1999 а, б)».

Если упоминаемое произведение имеет более трех авторов, то ссылку на него можно дать в такой форме: «(Банников и др., 1964)». При одно­временной ссылке на произведения нескольких авторов, их фамилии рас­полагаются в хронологическом по­рядке публикаций, разделяясь точкой с запятой, например: «(Лавренко, 1962; Крыжановский, 1965)». Если в тексте приводится название работы, то оно заключается в кавычки. Ссылка на публикацию, с которой автор знаком не по первоис­точнику, при­водится в форме: «В.Н. Шимкевич (по: Беклемишев, 1978) об­наружил, что...». Ссылки на использованные источники можно указывать также порядковым номером, приведенным в списке источников, который выделяется квадратными скобками, например: «[17]», или «([17], стр. 94)» . В работах по химии такие ссылки являются более употребительными.