Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления_февраль_2008 А5 (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Введение

Крыловский район является в энтомологическом отношении весьма слабо изученным. Есть работы, посвященные энтомофауне Северного Кавказа, Ростовской области. Имеются обширные сборы в Ростовском заповеднике на Маныче, в районе Недвиговки, в Усть-Донецком районе. Однако …

Сознавая важность обследования энтомологической фауны Крыловского рай­она, мы поставили перед собой цель изучить структуру энтомологических комплексов естественных биоценозов Западного Предкавказья.

Достижение этой цели предопределило следующие задачи:

1 - изучить фаунистический состав жесткокрылых в лесных и степных биоцено­зах Крыловского района;

2 - уточнить границы распространения лесных мезофилов в степной зоне и особенности их биотопического распределения… .

1. Обзор литературы

1.1. Энтомофауна степной зоны Северного Кавказа

Существует обширная литература по энтомофауне Юга Европейской части России (Гиляров,1953,1956; Арнольди,1951,1956; Локтионов, 1981; Чередников, Арзанов, 1994, 1995; Чередников, Утянская, 1996,1999 и др.). Впервые на необходимость изучения степных лесов и лесонасаждений указал еще К.В. Арнольди (1951)…

1.2. Взаимоотношения населения жесткокрылых в лесных и степных биотопах

Изучая возможность заселения искусственных насаждений насекомыми, К.В. Арнольди (1956) обнаружил, что под полог леса проникают, главным образом, те животные, экологические требования которых соответствуют этим условиям. Чем более аридные условия наблюдаются в степи, тем больше животных используют древесную растительность в качестве укрытия от палящего зноя…

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Методика сбора материала

Для изучения колеоптерофауны степных и лесных экосистем нами был ис­пользован метод учета герпетобионтного населения ловушками Барбера (Bar­ber, 1931). Этот метод заключается в следующем: …

2.2. Обработка полученных результатов

При анализе материала по шкале Ренконена (Renconen, 1940) к доминантам мы относили виды с численностью 5% и более, к субдоминантам – 2-5%, к малочисленным и редким – менее 2%. Кроме того, нам представлялось целесообразным выделить группу эудоминантов 10-20% и супердоминантов - >20%.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

КРЫЛОВСКОГО РАЙОНА

3.1. Физико-географическое описание района

Район исследований расположен на северо-востоке Краснодарского края. Рельеф местности равнинный, прерываемый неглубокими долинами и балками притоков бассейна р.Ея. На западе района возвышаются так называемые «Красные горки», невысокие, до 120 м холмы, сложенные из красной кирпичной глины….

3.2. Климатические условия

К особенностям климатических условий района можно отнести недостаточное среднегодовое количество осадков: не более 350 мм в год. К тому же они неравномерно распределены в течение периода вегетации. Очень часты в середине лета затяжные суховеи – ветры юго-восточного направления, приносящие из Иранского нагорья горячие массы сухого воздуха. Зимой наблюдается частая смена морозов оттепелями. Весной нередки заморозки….

3.3. Растительность района исследований

Крыловской район лежит в зоне разнотравно-типчаково-ковыльных степей. В открытых травянистых сообществах господствуют дерновинные степные злаки: Stipa pennata, S. lessingiana, Festuca sulcata. Из корневищных злаков обилен костер береговой, мятлик узколистный. Из осок отмечается осока приземистая. Разнотравье представлено смесью мезофитных и ксерофитных степных видов: Salvia tesquicjla, Artemisia austriaca и др.

4. ГЕРПЕТОБИОНТНАЯ ФАУНА ЖЕСТКОКРЫЛЫХ

КРЫЛОВСКОГО РАЙОНА

4.1. Таксономический состав герпетобия

В лесном и степном экосистемах, изученных нами, обнаружены представители 2 классов – насекомых и пауков. Среди герпетобионтных насекомых по численности и разнообразию выделяется отряд жесткокрылых (Coleoptera), включающий 7 семейств с 20-ю видами…

4.2. Динамическая плотность населения герпетобия

Все виды встречались в ловушках в разных количествах. По этому обилию нами была расчитана динамическая плотность герпетобионтного населения жесткокрылых. Результаты расчетов приведены в таблице 4.2.1.

Таблица 4.2.1

Динамическая плотность жесткокрылых в степном и лесном биоценозах

Виды жесткокрылых

степь

лес

Экз./100 л-с

%

Экз./100 л-с

%

Carabus exaratus

0,5

0,8

-

-

C. granulatus

1

1,6

-

-

Calosoma auropunctata

0,5

0,8

-

-

C. denticolle

0,5

0,8

-

-

Всего:

65

100

135

100

Как видно из таблицы, в обоих биоценозах хорошо выражен доминантный комплекс видов, доля которых по динамической плотности превышает 5%. В степи это…