Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления_февраль_2008 А5 (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Содержание (оглавление)

В содержании последовательно указываются заголовки элементов выпускной квалификационной работы, разделов, подразделов, а также номера страниц, на которых размещается начало материала. Заголовки элементов работы должны точно соответствовать заголов­кам текста. Взаиморасположение рубрик должно правильно отражать по­следо­вательность и соподчиненность их в тексте, что достигается отсту­пом каждой нисходящей ступени рубрик от предыдущей.

Введение

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, ха­рактеризу­ется связь с предшествующими исследованиями, показывается ее теоретическая и практическая значимость, четко формулируются цель и задачи ис­следования, подчер­кивается особенность и место данной работы в общих исследованиях проблемы. Если это обусловлено характером работы (например, в экспериментальных работах по зоологии и ботаники), необ­ходимо также указать место и время про­ведения исследований, а также перечислить лиц, которые в той или иной форме принимали участие в работе или содействовали ее выполнению.

Основная часть

Структура основной части определяется характером выпускной квалификационной работы и научным направлением выпускающей кафедры. По способу выполнения выпускные работы делятся на два вида: экспериментальные и теоретико-аналитические, значимость которых для оценки профпригодности выпускника равноценна.

В тексте выпускной квалификационной работы название «Основная часть» не применяется. Назва­ние этого структурного элемента обычно совпадает с темой дипломной работы. В зависимости от научного направления выпускающей кафедры основная часть имеет ряд структурных особенностей.

В ос­новной части экспериментальной работы по биологии обязательны следующие подразделы:

1. Обзор литературы

В этом разделе кратко освещается современное состояние проблемы, дается кри­тический анализ существующих взглядов и представлений по рассматриваемому вопросу. Обзор литературы должен показать, что именно оста­ется невыясненным в данной области и потому нуждается в первооче­редном изучении. Следовательно, обзор лите­ратуры должен подвести к пониманию необходимости и значимости исследова­ний, выполненных ав­тором выпускной квалификационной работы. Обзор литературы должен быть крат­ким, но по возможности охватывающим всю литературу, непосредственно относя­щую­ся к теме исследования, опубликованную в отечественных и зарубежных изда­ниях, а также материалы, представленные в других информационных источниках. По объему этот раздел не должен превышать раз­дела, в котором описываются ре­зультаты собственных исследований. Мож­но считать оптимальным, если объем обзора литературы составляет 20-25% общего объема работы, а число ссылок вклю­чает 40-50 источников.

2. Материал и методика

В этом разделе, прежде всего, необходимо описать постановку экспе­римента и из­ложить методику проведения собственных исследований. В тех случаях, когда ис­пользуемые методики исследований описаны в рас­пространенных изданиях и в них не внесено каких-либо модификаций, можно ограничиться лишь перечислением этих методик, сделав ссылки на те источники, в которых они описаны. При внесении модификаций в ме­тодики исследований или при применении оригинальных методиче­ских разработок, их необходимо подробно описать. При использовании слож­ных многоэтапных методик рекомендуется составление схемы опы­тов, которая наглядно представляет последовательность отдельных этапов работы.

В этом же разделе дипломной работы необходимо охарактеризовать объект ис­следования, привести сведения о количестве собранных образцов исследованного объекта, о количестве обработанного материала, о коли­честве наблюдений или экспе­риментов. В этом же разделе работы при­водятся сведения о примененных мето­дах математического анализа мате­риала.

3. Характеристика природных условий района исследования

Эта часть дипломной работы является необходимой, если материал собирался «в поле», В этом разделе указывается точное ме­стонахождение района исследований (желательно приведение карты), опи­сывается его климат, рельеф, характеризуется почвенный и растительный покров, животный мир. В некоторых случаях необхо­димо описать гидро­графию района, геологическое строение верхних слоев лито­сферы, харак­тер и размещение населенных пунктов и различных искусственных соору­жений. Особое значение в ряде случаев приобретает описание таких осо­бенно­стей, как наличие загрязнений окружающей среды и т.п. При напи­сании этого раз­дела необходимо помнить, что характеристика природных условий не является само­целью, а должна служить более полной характе­ристике собственных исследований, поэтому необходимо избегать очень пространных чисто географических описаний. Например, если выпускная квалификационная работа посвящена описанию водных животных, то в раз­деле «Характери­стика природных условий района исследования» нет необходимости описывать почвы данной местности, растительный мир суши и т.п.

4. Описание и анализ результатов исследования

Это основной раздел дипломной работы, на который отводится не менее поло­вины всего объема. В этом разделе приводится первичный материал, полученный в ходе наблюдений или экспериментов, а также результаты его обобщения. Из­ложение результатов исследования следует снабдить фотографиями, таб­лицами, графиками и т.п. Достаточно обширные количественные данные необходимо статистически обрабо­тать и привести показатели, характери­зующие достоверность обнаруженных отклонений от контроля. Изложе­ние результатов исследования может состоять из не­скольких подразделов, число и название которых специфичны для каждой работы.

5. Обсуждение результатов исследования

Данный раздел работы является одним из важнейших: он должен показать уме­ние автора работы не только собирать факты, но и правиль­но их оценивать. Следует сопоставить собственные данные с литературны­ми, подчеркнуть новое в научном материале, выявить новые закономер­ности или подтвердить уже известные, но тре­бующие дополнительных подтверждений. Обсуждение не должно быть словесным повторением ре­зультатов. При обсуждении необходимо четко отделять собственные дан­ные от литературных, с которыми они сопоставляются. Всякое исследова­ние, ре­шая одни задачи, ставит новые, поэтому в обсуждении можно ука­зать нерешенные проблемы или выдвинуть гипотезы. В конце этого раз­дела необходимо дать оценку научного и практического значения полу­ченных результатов.

В экспериментальных работах по химии структура основной части, как правило, следующая:

1. Обзор литературы

Задачи этого раздела те же, что и в работах по биологии.

2. Экспериментальная часть

В этом разделе описываются методики синтезов и физико-химических исследований изучаемых веществ, указываются приборы, с помощью которых проводились измерения.

При необходимости указываются способы очистки и степень чистоты исходных веществ и образующихся продуктов, комплексов, полимеров и т.п., а также место проведения тех или иных синтезов и физико-химических измерений.

3. Обсуждение результатов исследования

Этот раздел является самым главным в выпускной химической работе. Он может представлять собой одну или несколько глав.

В работе, посвященной дидактическому исследованию, основная часть, как правило, состоит из двух глав, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на два-три параграфа.

Содержание первой главы обычно имеет теоретико-методологический характер. Вначале очерчивается основная проблема, показываются ее теоретические истоки, затем рассматриваются различные варианты подходов к ее решению, группируются по принципу методологического сходства точки зрения, оцениваются с позиции автора работы. Далее излагаются собственные взгляды автора на проблему и пути ее решения. Они аргументировано доказываются и обосновываются теоретическими выкладками с опорой на проработанные отечественные и зарубежные источники литературы.

Назначение и содержание второй главы может быть различным в зависимости от того, каков характер всей работы в целом. Если работа имеет практический или опытно-экспериментальный характер, то содержание второй главы представляет собой практическую или экспериментальную часть исследования, которая включает описание базы исследования (как правило, образовательного учреждения), методов исследования, описание самого исследования, результаты педагогических наблюдений, количественной обработки полученных данных, анализ и обсуждение результатов исследования. Если вся работа является теоретико-аналитической, то вторая глава, как и первая, служит раскрытию проблемы на теоретическом уровне, т.е. содержит результаты изучения и анализа нескольких литературных источников по выбранной проблеме.

Структура основной части теоретико-аналитической работы не является строго нормированной и определяется целью и задачами самой работы. В каждом отдельном случае она согласовывается с руководителем работы. Темы этих работ могут быть различными.

Во введении должно быть дано обоснование цели и задач данной работы, приведена причина, побудившая к ее выполнению, показано, что нового, по сравнению с изученным в соответствующем учебном курсе, сообщается в работе. Основная часть теоретико-аналитической работы должна удовлетворять одному из следующих требований:

1. В работе приведены современные данные по изучаемой теме (теории, гипотезы и методы исследования, способы получения и сферы применения и т.п.)

2. Студент подробно исследует раздел курса или науки, изучение которого не предусмотрено соответствующей программой или о котором в учебной дисциплине дается лишь краткое представление.

3. Работа посвящена ознакомлению с научной, учебной или методической проблемой. В ней показана история проблемы, ее важность, современное состояние и влияние на соответствующий раздел науки или учебной дисциплины.

4. В работе описывается новое направление науки или ответвление ее раздела, не изучаемое в учебных дисциплинах.

5. В работе, посвященной истории науки, наряду с биографическими и хронологическими сведениями основной упор должен быть сделан на необходимость и предпосылки возникновения и развития изучаемого раздела науки, на формирование, утверждение и крушение важнейших теорий и гипотез, на сущность и значение описываемых открытий, на роль крупнейших зарубежных и отечественных ученых.

ВЫВОДЫ

Выводы должны следовать после основной части выпускной работы любого характера и любой специальности. Они должны содержать пронумерованные пункты, отражающие основные итоги проделанной работы. Выводы соответствуют задачам, поставленным в начале работы и со­держат то новое, что удалось установить в ходе исследования, а также пер­спек­тивы практического применения полученных материалов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В конце дипломной работы приводят список литератур­ных и информационных источников, которые были использованы при ее на­писании. Теоретико-аналитическая работа должна в значительной степени содержать ссылки на литературу последних 10-20 лет.

ПРИЛОЖЕНИЯ

В разделе «Приложения» рекомендуется представить материал, кото­рый может загромождать текст основной части дипломной ра­боты, но вместе с тем, необходи­мый для более полного освещения ус­ловий, методов и результатов работы. Таким материалом могут быть, на­пример, протоколы опытов, акты испытаний, иллюстрации вспомогательного характера и т.п.

2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ. ТРЕБОВА­НИЯ К ТЕКСТУ

2.1. Общие требования

Оформление работы должно соответствовать строго определенным правилам. Текст работы выполняют одним из следующих способов:

  • на компьютерном принтере - на одной стороне листа (А 4) в формате Windows Word 6 или 7, XP; шрифт Аriаl или Times New Roman, кегль 14, межстрочный интер­вал 1.5, верхний колонтитул 1.25;

  • машинописным - на одной стороне листа (А4) через два межстрочных ин­тервала. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2.5 мм, лента только черного цвета. При выполнении дипломной работы машинопис­ным способом отдельные слова, условные знаки, формулы и т.п. вписываются в текст только черными чернилами или тушью, при этом высота рукописного шрифта должна быть примерно равна высоте машинописного шрифта;

Поля оставляются по четырем сторонам листа: левое - 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Рекомендуемый объем выпускной работы бакалавра – 25-35 страниц, дипломной работы специалиста – 35-50 страниц, магистерской диссертации – 50-75 страниц.

Чтобы иметь представление о необходимом полуторном интервале, следует обратить внимание на текст, взятый в рамку. Весь остальной текст в данном методическом пособии напечатан для экономии места и удешевления пособия с одинарным интервалом и кеглем 10, что в дипломной работе недопустимо.