Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кавказские языки.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
808.96 Кб
Скачать

Агванский язык

(кавказско-албанский)

Условное название языка небольшой серии эпиграфических памятников исторической Кавказской Албании, восходящее к обозначениям его носителей и населявшейся ими области. Название известно из греческих и армянских источников. Был распространён среди племён, населявших с древнейшей поры предгорный и отчасти горный ареал Восточного Кавказа (включая равнинную полосу Дагестана и Азербайджана). Наиболее ранние упоминания встречаются в древнегреческих источниках IIв. до н.э.

Относился к лезгинской ветви нахско-дагестанских языков, представляя собой, по общему мнению исследователей, старое состояние удинского языка.

Историческая традиция свидетельствует о возникновении агванской письменности около 430 г. н.э. в связи с нуждами христианства (прежде всего для перевода Библии), ставшего в это время государственной религией Агвании (Кавказской Албании). Сохранились сведения о существовании в прошлом и других памятников языка. К настоящему времени обнаружена серия агванских надписей, выполненных на предметах утвари и культовых сооружениях, относящихся к VI–VIIIвв. н.э. Читаются эти памятники фрагментарно, расшифрованы не полностью. Надписи выполнены алфавитной системой, которая, по мнению учёных, представляет собой разновидность греческой (по иному мнению, арамейской) графической основы. Имеет типологическое сходство с древнеармянским и древнегрузинским письмом.

В алфавите насчитывается 52 простых графемы и два диграфа. Из них 5 графем и диграфы передают гласные, остальные согласные звуки. Направление письма слева направо. Заглавные и строчные буквы не различаются. Названия букв также похожи на названия грузинских и армянских букв. Но агванский алфавит расшифрован немногим больше, чем наполовину, поэтому охарактеризовать фонологический состав языка затруднительно. Предположительно, агванский близок к современному удинскому языку.

Хиналугский язык

Носители называют его кетш(кетшский язык). Хиналугский язык близок к лезгинской подгруппе, хотя некоторые ученые считают, что он образует самостоятельную подгруппу нахско-дагестанской группы. На хиналугском языке говорят жители аула Хиналуг Кубинского района Азербайджана. Хиналугцы в официальных документах считаются азербайджанцами, поэтому трудно установить их численность. По разным оценкам их насчитывается от 1 до 3 тыс. чел.

Функционирует как язык устного общения. Имеются опыты поэтического творчества (Рагим Алкас). Существует хиналугско-азербайджанское двуязычие, некоторые носители владеют и русским языком. Не преподаётся, язык бесписьменный, нелитературный.

Испытывает сильное влияние азербайджанского языка. Так, были заимствованы азербайджанские порядковые числительные. Лексические заимствования из азербайджанского языка входят практически во все лексико-тематические группы.

Классификация кавказских языков:

Выделяются картвельские (южнокавказские) и северокавказские языки:

I. Картвельские (южнокавказские):

      1. грузинский;

      2. занские (мегрельский, лазский);

      3. сванский.

Северокавказские:

    1. Абхазско-адыгские:

      1. абхазские:абхазский и абазинский;

      2. адыгские (черкесские):кабардинский и адыгейский;

      3. убыхский (образует как бы промежуточное звено между этими двумя подгруппами).

    2. Нахско-дагестанские:

      1. нахские: чеченский, ингушский, бацбийский;

      2. аваро-андо-цезские:аварский; андийские языки:андийский, ботлихский, годоберинский, каратинский, ахвахский, тиндинский, багвалинский, чамалинский;цезские языки:цезский, хваршинский, гинухский, бежтинский, гунзибский;

  1. лакско-даргинские;

  2. лезгинские:лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский, цахурский, арчинский, крызский, будухский, удинский, агванский (мертвый), хиналугский.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Языки мира. Кавказские языки. – М.: Academia, 2001.

  2. Языкознание. Большой энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.

  3. Энциклопедический словарь юного лингвиста. М.: Флинта: Наука, 2006.

  4. М.И. Исаев. О языках народов СССР. М.: Наука, 1978.

  5. А.М. Кондратов. Земля людей – земля языков. – М.: Детская литература, 1974.