Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Учётная политика организации.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
377.86 Кб
Скачать

2.2 Выбор техники, формы и организации

Организации самостоятельно формируют структуру службы, занимающейся управленческим учетом.

В средних и крупных организациях в состав службы управленческого учета можно включить следующие группы (отделы, бюро, сектора): планирования, материальную, учета труда и его оплаты, производственно-калькуляционную, учета продажи продукции, аналитическую.

Общая схема структуры службы управленческого учета средних и крупных организаций представлена на рис1.

Рис.1- Структура управленческого учета

Группа планирования составляет главный бюджет, охватывающий основную часть деятельность организации, бюджеты структурных подразделений организации и другие частные бюджеты.

Материальная группа выбирает поставщиков материальных ресурсов, контролирует их поступление, хранение и использование, разрабатывает нормы расхода сырья и материалов на осуществление производственной деятельности, нормы наличия сырья и материалов на складах, принимает участие в выборе и разработке форм первичных документов и учетных регистров для учета поступлении, наличия и отпуска всех видов сырья и материалов, разрабатывает формы отчетов о расходе сырья и материалов, выбирает цены для оприходования и расхода сырья и материалов.

Аналитическая группа анализирует эффективность деятельности каждого центра затрат, выявляет резервы повышения эффективности использования всех видов ресурсов.

Организации самостоятельно разрабатывают систему внутри производственного учета, отчетности и контроля исходя из особенностей функционирования и требований управления производством и реализацией продукции.

Основной целью управленческой отчетности является обеспечение необходимой информацией работников управления всех уровней.

Для достижения поставленной цели внутренняя отчетность должна отвечать следующим требованиям: понятности; оперативности; объективности; сопоставимости; эффективности.

Требование понятности обеспечивается отражением в отчетности данных, действительно необходимых менеджеру соответствующего уровня без излишней детализации и сложных расчетов.

В зависимости от назначения и содержания информации, отражаемой во внутренней отчетности, она может быть представлена в табличной, графической и текстовой форме.

Табличная форма — одна из наиболее распространенных. При необходимости к ней прилагается записка с соответствующими пояснениями.

Графическая форма представления информации отличается наглядностью. Обычно к графикам прилагаются соответствующие пояснения.

Текстовая форма представления информации в качестве самостоятельной формы используется при характеристике достаточно сложных взаимосвязей.

Данная форма широко используется в качестве дополнения к отчетам, составляемым в табличной и графической форме, особенно при составлении аналитических расчетов.

В зависимости от объема отражаемой информации различают отчеты отдельных структурных подразделений и внутренние отчеты организации в целом.

Вывод: Для учётной политики важным моментом является выбор техники, формы и организации управленческого учёта. Организации самостоятельно выбирают или разрабатывают форму управленческого учёта и самостоятельно выбирают организационное построение службы, занимающейся управленческим учётом.