Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gudin 1, 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать
      1. В. Новые течения

Благодаря активной деятельности ученых феминистского, деконструктивистского и в целом постмодернистского направлений, мы научились внима­тельно относиться к «умолчаниям», т.е. к тем проблемам, которые остаются за бортом обсуждений и о которых не принято говорить. Давая обзор дисципли­ны в целом и пытаясь осмыслить то, чего в ней нет, но должно быть, мы сталкиваемся с непростой задачей.

Нет ничего удивительного в том, что по мере развития науки отдельные ее отрасли переживают периоды взлетов и падений. В последнее время проблемам

46

публичного права и особенно социального управления в общем контексте политической науки уделяется существенно меньше внимания, чем ранее (Wildavsky, 1964; 1979; Wilson, 1973),хотя есть определенные признаки из­менения положения в исследованиях по этой тематике(гл. 6, 7, 27 наст. изд.). Некоторые субдисциплины, некогда бурно развивавшиеся, представлены в данной книге достаточно скромно, что соответствует, по мнению ее авторов, тому месту, которое в последнее время они занимают в рамках политической науки в целом. Специалисты по социальной политике ныне публикуют мень­ше материалов по вопросам городского управления(Banfield, Wilson, 1963; Banfield, 1970; Katyielson, 1981),международники не так активно, как в не­давнем прошлом, рассуждают о стратегических исследованиях(Schelling, 1960; Freedman, 1981);при анализе институтов значительно реже, чем прежде, пи­шут о проблеме представительства(Eulau, Wahike, 1978; Fenno, 1978);иссле­дователи поведения меньше интересуются политическим влиянием(Banfield, 1961),политической коммуникацией и в целом политическим участием(гл. 9, 13, 30, 34 наст. изд.).Помимо этого следует отметить, что англоязычная по­литическая наука всегда уделяла слишком мало внимания марксистским тео­риям и работам на иностранных языках, правда, в последнее время в этом плане наблюдаются определенные изменения(гл. 14, 15, 22, 29 наст. изд.).

В сегодняшней политической науке, в отличие от того, что имело место четверть века назад, более громко заявляют о себе постмодернизм и феминизм. При этом в литературе не только есть множество оригинальных работ, посвя­щенных участию женщин в политике (Nelson, Chowdhiiry, 1994),но голоса самих женщин все более отчетливо слышны теперь в исследованиях по полити­ческой теории(Pateman, 1988; Shanley, Pateman, 1991; гл. 20 наст. изд.),между­народным отношениям и социальной политике(гл. 18, 24 наст. изд.).

Присутствие постмодернизма ощущается не настолько сильно частично из-за того, что его основные концепции относятся к высоким уровням теорети­ческой абстракции (White, 1991).Тем не менее политические теоретики несом­ненно проявляют значительный интерес к этому направлению(гл. 20, 22 наст. изд.).Более того, постмодернистские теории оказались глубоким источником вдохновения при изучении так называемых новых политических движений(гл. 10, 13, 20 наст. изд.)и распада старого мирового порядка(гл. 18 наст. изд.).В тех случаях, когда отчетливые в прошлом политические структуры исчезли (или распались на многочисленные бессвязные элементы), постструк­турный теоретический арсенал вполне может предложить объяснение того, что и почему происходило.

Независимо от того, можно ли считать современную политическую науку постмодернистской, в значительной степени на ней определенно лежит печать постпозитивизма: она, безусловно, извлекла уроки из герменевтической кри­тики. Субъективные аспекты политической жизни, внутренний мир полити­ческих акторов, значения, убеждения, намерения и ценности — все эти фак­торы в настоящее время занимают центральное место во всех разновидностях политического анализа (Edelman, 1964; 1988; Scott, 1976; Riker, 1986; Popkin, 1991; Kaase et at., 1995).Эти достижения в значительной степени отражены во многих разделах книги «Политическая наука: новые направления»28.

В более широком смысле можно сказать, что политическая методология, по-видимому, вступает в некую фазу постмодернистского развития. Наверное,

28 Гл. 5, 9, 10, 14, 18, 21, 25, 26, 29, 30, 35.

47

среди методологов немного найдетсятаких энтузиастов, как Алкер(гл. 35 наст. изд.},чтобы осмыслить этот процесс. Некоторые, праща, настаивают на необ­ходимости объяснения с точки зрения контекстов и пат-зависимости(г.1. 32. 33 наст. изд.).Однако такого рода задачи в определенном смысле представля­ют собой отказ от общей методологии в пользу частной, от универсализма в пользу ситуативизма в объяснении тех или иных политических явлений. В этом смысле последние предложения политической методологии могут рас­сматриваться как своего рода «постмодернистский поворот».

Действительно, рассматривая историю дисциплины в целом как некий «текст», постмодернистская техника могла бы помочь увидеть многие возможные вари­анты нашего коллективного прошлого, равно как и многие возможные пути, открытые для развития политической науки в будущем (Dryzek, Farr, Leonard, 1995). Те же, кого привлекает перспектива линейного прогресса «большой на­уки», могут быть разочарованы возможностью совершенно иных вариантов траектории ее будущего развития29. Однако в главе Догана(гл. 3 наст. изд.) о прогрессе дисциплины такое увеличение «новых направлений» деятельности ученых всячески приветствуется, поскольку они создают плодотворные воз­можности для развития междисциплинарных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]