Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gudin 1, 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать
    1. Приложение 13

Сводная таблица ведущих политологов

В таблице А 13приведены сводные результаты, заимствованные из прило­жений от «В» до «Ж» и сформированные по трем параметрам.

Во втором столбце рассматривается вопрос «Входят ли работы данного автора в число наиболее часто упоминаемых в рамках дисциплины в целом?». Имена специалистов, перечисленные в приложении 1В,отмечены здесь знач­ком плюс (+). Это означает, что они являются «выдающимися учеными политологии».

В третьем столбце рассматривается вопрос «Входят ли работы данного авто­ра в число наиболее часто упоминаемых в одной или более из восьми специ­альных отраслей политической науки, анализируемых в настоящей книге?». Имена специалистов, перечисленные в приложении 1Е,отмечены значком плюс (+). Это означает, что они являются «выдающимися учеными в рамках данной субдисциплины».

В четвертом столбце рассматривается вопрос «Входит ли автор в число ин­теграторов политической науки?». Имена специалистов, перечисленные в при­ложении 1Д,отмечены значком плюс (+). Это означает, что они входят в число интеграторов.

Таблица А 1з

ВЕДУЩИЕ ИМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Авторы

Дисциплина

Субдисциплина

Интегратор

1

2

3

4

        1. Группа 1

Алмонд Г.

Бэрри Б.

Даль Р.

Лейпхарт А.

Липсет С.

Олсон М.

Шепсл К.

Скокпол Т.

Вейнгаст Б.

Верба С.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Группа 2

Даунс Э.

Марч Дж.

Ольсен И.

Ордещук П.

Остром Э.

Райкср У.

Саймон Г.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

См. продолж.

61

1

2

3

4

Группа 3

Эриксон Р.

Лейвер М.

Полсби Н.

Шарпф Ф.

+

+

+

+

Группа 4

Конверс Ф.

Элстер И.

Ферджон И.

Инглхарт Р.

Кеохейн Р.

Лассвелл Г.

Маккаббинз М.

НортД.

Роулз Дж.

Вильдавски А.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Группа 5

Бьюкенен Д.

Истон Д.

Фиорина М.

МоТ.

Роккан С.

Сартори Дж.

Шмиттер Ф.

+

+

+

+

+

+

+

Группа б

Ахен С.

Бек Н.

Бренди Г.

Галстон У.

Гудин Р.

Гутманн Э.

Даудинг К.

ДеЛеон П.

Дертик М.

Кемпбелл Д.

Кемпбелл Э.

Кимлика У.

Кинг Г.

Киндер Д.

Клингеманн Х.-Д.

Коэн Дж.

Краснер С.

Линдблом С.

Лодж М

Лоуи Т.

Мерриам Ч.

Миллер Д.

Миллер У.

Пейтман К.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

См. продолж.

62

1

2

3

4

Полфри Т.

Роулз Дж.

Скокпол Т.

Снайдерман П.

Спраг Дж.

Стоукс Д.

Тейлор Ч.

Уилсон Дж.

Уолзер М.

Уолте К.

Флора П.

Хабермас Ю,

Хардин Р.

ХитЭ.

Холсти 0.

Шаркански И.

Эспинг-Андерсен Г.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Группа 1. К числу «столпов» политической науки можно отнести ученых, которые одно­временно отмечены как интеграторы дисциплины и часто упоминаемы в литературе, при­чем литературе как общедисциплинарного, так и специального характера. В соответствии с этими критериями мы выделили 10 (0,6%) наиболее крупных специалистов.

Группа 2. К следующей группе ученых следует отнести «выдающихся интеграторов». В нее входят те авторы, работы которых чаще всего упоминаются применительно к дисциплине в целом, а не к какой-то ее отдельной области. Выдающимися интеграторами можно назвать 7 ученых (0,4%).

Группа 3. Можно было бы назвать «менее заметными» 4 интеграторов (0,2%), потому что ссылки на их работы, посвященные как дисциплине в целом, так и ее отдельным областям, встречаются несколько реже.

Группа 4. Все ученые, которые могут быть отнесены к числу интеграторов, входят в состав первых трех групп. Далее следуют «широко известные представители отраслевой на­уки», к их числу относятся специалисты, работы которых наиболее часто упоминаются в изданиях, посвященных как дисциплине в целом, так и отдельным субдисциплинам (10 ученых — 0,6%).

Группа 5. Еще 7 авторов (0,4%) можно назвать просто «известными учеными». Это озна­чает, что их работы относятся к числу наиболее часто упоминаемых в трудах, имеющих отношение к дисциплине в целом, а не к отдельным ее отраслям, но вместе с тем их нельзя включить в состав интеграторов.

Группа 6. В группы 1—6 вошли все ученые, являющиеся интеграторами дисциплины, а также те из них, работы которых чаще всего упоминаются в публикациях, посвященных дисциплине в целом. К числу оставшихся крупных специалистов в области политической науки следует отнести тех, чьи труды чаще всего упоминаются в тех отраслях, которыми они занимаются, не соответствуя вместе с тем двум другим критериям. Их можно назвать «особыми представителями субдисциплин» (39 авторов — 2,4%).

Группа 7. Авторы (76 — 4,7%), отмеченные в группах 1—6, исчерпывают список ученых, которые, исходя из предложенных нами критериев могут считаться интеграторами дисцип­лины в целом или выдающимися специалистами, труды которых наиболее часто упомина­ются как в междисциплинарных, так и в субдисциплинарных публикациях. Что касается остальных 1523 авторов, имена которых встречаются в книге «Политическая наука: новые направления», то они представляют собой основной корпус современных политологов, поскольку в списках литературы этой книги были отобраны наиболее важные работы.

63

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]