Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lb5.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Сплайны

можно отнести к специальному разделу научной графики, где промежутки между экспериментальными точ­ками сглаживаются/интерполируются посредством специальных кривых — сплайнов:

1. сплайн-интерполяция обеспечивает прохождение сплайнов непо­средственно через заданные точки;

2. сплайн-сглаживание обеспечивает прохождение сплайнов на некотором удалении от заданных точек с меньшими колебаниями.

Для графика сплайн-сглаживания в соседнем поле ввода дополнительно необходимо указать значение коэффициента сглаживания. Этот коэф­фициент указывает среднее расстояние, на которое сглаживающий сплайн будет отстоять от заданных точек. Чем ближе этот коэффициент к нулю, тем ближе к экспериментальным точкам будет проходить сплайн.

После нажатия клавиши сплайн-графика в бланке переменных необхо­димо выбрать две переменные из электронной таблицы в качестве X и Y. В бланке выбора можно указать и одну переменную Y, тогда по оси абсцисс будут расположены порядковые числа.

4. Статистический анализ

Блок статистического анализа в пакете Stadia 6.0 содержит набор процедур, реализующих широко применяемые методы анализа данных и представления результатов.

Чтобы провести статистический анализ необходимо выполнить ряд последовательных шагов:

1. Ввести данные в электронную таблицу (см. пункт 1. Ввод данных). Обрабатываемые данные должны соответствовать выбранному методу анализа.

2. Вызвать меню статистических методов (см. рис. 7) нажатием клавиши F9. В этом меню нажмите на кнопку нужного метода.

Рис. 7. Меню выбора статистического метода

3. Далее появляется блок выбора переменных, в котором надо определить подлежащие анализу переменные. Далее протекает диалог, характерный для выбранного Вами метода.

4. Выдача числовых результатов и их интерпретация их происходит в экранной странице [Rez]. Результаты анализа можно перенести в электронную таблицу через буфер обмена.

При проверке статистических гипотез STADIA выводит на экран вычисленное зна­чение уровня значимости Р и сообщение-подсказку о возможности принятия или неприня­тия нулевой гипотезы по условию Р>0.05. (критический уровень 0.05 может быть изменен при настройке).

STADIA выводит не только вычисленное значение уровня значи­мости Р, но и значение статистики критерия Т, а также значения специ­альных параметров распределения (обычно называемых числом степеней свободы).

5. Результаты статистического анализа в виде графика появляются на экранной странице [Gri], i=1,8.

4.1 Параметрические критерии

В группу параметрических процедур входят методы для вычисления описательных статистик, построения графиков на нормальность распределения, проверка гипотез о принадлежности двух выборок одной совокупности. Эти методы основыва­ются на предположении о том, что распределение выборок подчиняется нормальному (гауссовому) закону распределения.

Описательная статистика

Данная процедура вычисляет общеупотребительные выборочные характеристики распределения. Размер выборки для данного метода должен быть больше 4 и меньше 100 (Demo-версия). После запуска процедуры в типовом бланке необходимо выбрать для анализа одну, несколько или все переменные из электронной таблицы. Результатом выполнения будет выдача на экран следующих основных характеристик (см. рис. 8):

Далее по подтверждению может быть выдана дополнительная статистика (см. рис. 8):

  1. медиана, квартили, размах доверительного интервала, границы доверительного интервала для дисперсии, ошибка стандартного отклонения

  2. коэффициенты асимметрии и эксцесса с уровнями значимости Р. Нулевая гипотеза определена как отсутствие различий данного распределения от нормального распределения по каждому из коэффициентов. Если Р>0,05 – нулевая гипотеза может быть принята.

Рис. 8. Результат вычисления показателей описательной статистики

Задание 11. Вычислить показатели описательной статистики и сделать выводы о нормальности данных распределений.

х1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 491

х2 49 51 49 51 49 51 49 51 49 51

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]