Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_оформление _(для курсовых).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

5.3 Оформление формул

Формулы и другие аналитические зависимости следует выполнять в редакторе формул EquationпрограммыMSWord. Не допускается вставка формул в виде рисунков.

Формулы размещаются в тексте на отдельной строке с выравниванием по центру. Если формула не помещается в одну строку, то осуществляется ее перенес на следующую строку после знака равенства (=), знаков плюс (+), минус (-), умножение (×), деление (/) или других математических знаков. Причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснения значения символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они приводятся в формуле.

Пример:

(1)

где ρ– плотность, кг/м3;

m– масса образца, кг;

V– объем образца, м3.

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами в круглых скобках в крайней правой позиции строки сквозной нумерацией в пределах всей работы. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример «в формуле (1) …». Правила создания формул в редакторе формул EquationпрограммыMSWordописаны в учебно-методическом пособии к лабораторным занятиям по дисциплине «Информатика» [Шарова, 2013].

6 Оформление приложений

Приложения это вспомогательный материал необходимый для более полного раскрытия выбранной темы. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих её страницах и располагают в порядке упоминания в тексте.

В текстовые приложения могут быть вынесены: каталоги проб с их привязкой и характеристикой, калибровочные графики, таблицы заимствованного фактического материала, промежуточные таблицы обработки данных, тексты разработанных компьютерных программ и т.п.

Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы, полужирным начертанием.

Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ). После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Пример:

Приложение А

Каталог проб Ушумунского месторождения (Еврейская АО)

Графические приложения включают: геологические карты со стратиграфической колонкой, разрезами и условными обозначениям, карту полезных ископаемых, тектоническую, геоморфологическую и другие карты.

Графические материалы выполняются на чертежной или офсетной бумаге стандартной формы и размера (А-2, А-1, А-0) с соблюдением необходимых требований к геологическим и техническим чертежам. Графические приложения к дипломным проектам должны иметь угловой штамп установленного образца [Рылов, Грановская, 2011].

7 Оформление списка использованной литературы

Список литературы составляется в алфавитном порядке, по фамилии первого автора (если приведено несколько работ одного автора, то они располагаются по годам написания). Сначала даются работы на русском языке, затем – иностранные.

При использовании в работе неопубликованных материалов (научных и производственных отчетов, диссертаций, студенческих выпускных и курсовых работ) рекомендуется выделять их в конце списка литературы в специальный раздел (фондовые материалы) В библиографическом описании этих работ приводятся сведения о месте хранения.

Примеры оформления списка литературы:

Книги:

Сытько В.В. Теоретическая метрология. Часть I. Физические величины и их измерение.Мн.: БГУ, 1998.214с.

Монографии:

Борисов М.В. Геохимические и термодинамические модели жильного гидротермального рудообразования. М.: Научный мир, 2001, 360с.

Статьи в сборниках:

Иванов М.В. Биогеохимия серы // Геохимия и минералогия серы. М.: Наука, 1972. с. 122–140.

Статьи в журналах:

Чекваидзе В.Б., Кудрявцева Н.Г., Исакович И.З., Алышева Э.И., Кореннова Н.Г., Кикнадзе Т.Р. Стадийность и зональность рудно-метасоматических образований Маднеульского месторождения (Малый Кавказ) // Известия ВУЗов. Геология и разведка, 1984. № 6. с. 57–65.

Тезисы докладов:

Трофимов В.Т., Зилинг Д.Г. Положение экологической геологии в системе геологических наук // Тез. докл. IIIМеждунар. конф. «Новые идеи в науках о Земле». М.: изд-во МГГА, 1997. Т. 4. с. 66–67.

Нормативный документ:

Сборник сметных норм на геологоразведочные работы (ССН). Вып.1. Работы геологического содержания. Часть 2. Съемки геологического содержания и поиски полезных ископаемых. – М.: ВИЭМС, 1992. – 113с.

Фондовые материалы:

Улин А.В. Эколого-геохимическое исследование почвенного покрова г. Петушки. Дипломная работа. М., МГУ, Геологический факультет, 2001, 95с. (Кафедра геохимии Геологического ф-та МГУ).

Интернет-ресурс:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т. В. ; Web-мастер Козлова Н. В. — Электрон. дан. — М. : Рос. гос. б-ка, 1997 — Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ.

На защите квалификационной работы для большей наглядности и убедительности материала, доклад рекомендуется дополнить презентацией. Презентация оформляться в виде электронных слайдов в программе «PowerPoint». В презентацию необходимо поместить рисунки, графики, схемы, диаграммы, таблицы и другие иллюстрации. Количество слайдов в презентации должно быть не более 10 – 15.

Правила создания и оформления презентаций описаны в учебно-методических пособиях для лабораторных занятий и самостоятельной работыпо дисциплине «Компьютерная графика» [Шарова, 2011; 2013].