Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_оформление _(для курсовых).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

4.4 Ссылки

Ссылки на литературу в тексте, названиях рисунков и заголовках таблиц даются по фамилии первого автора (либо двух авторов) и году, заключенным в квадратные скобки, либо в виде номера этого источника в квадратных скобках – [3], при этом в списке литературы нумерация приводится в алфавитном порядке.

Пример:

[Иванов, 1996; Петров, Сидоров, 1990; Андреев и др., 1989].

Ссылки на коллективные монографии и справочники, сборники работ даются по первым одному или двум словам названия работы.

Пример:

[Экогеохимия, 1995; Пути миграции…, 1999].

Если имеются ссылки на несколько работ одних и тех же авторов за один год, им можно дать дополнительный буквенный индекс.

Пример:

[Борисов, 2001а].

5 Правила оформления иллюстративного материала

5.1 Оформление иллюстраций

К иллюстрациям относятся рисунки, схемы, графики, диаграммы, карты, фотографии и другие виды иллюстраций, которые помещают в работу для лучшего понимания и пояснения ее текста. Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания в тексте, или, на следующей странице, если они не помещаются, а при необходимости – в приложении.

В тексте работы иллюстрации необходимо нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации должны иметь наименование, а при необходимости и пояснительные данные (подрисуночные надписи). В этом случае под иллюстрацией указываются поясняющие данные, под ними пишется слово «Рисунок», номер (без обозначения №), затем через тире в эту же строчку или в несколько строк приводится название рисунка. Наименование рисунка оформляется следующим образом: тип шрифта – TimesNewRoman, размер шрифта– 12pt, начертание - полужирный, выравнивание по центру, Название иллюстрации печатается строчными буквами, начиная с прописной буквы, без подчеркивания и без точки в конце названия. Если иллюстрации были заимствованы из работ других авторов, в наименовании обязательно даётся библиографическая ссылка. Форматирование пояснительных данных к иллюстрации: тип шрифта –TimesNewRoman, размер шрифта– 12ptначертание – обычный, выравнивание по ширине с красной строки.

В тексте должны быть приведены ссылки на все рисунки, в этом случае следует писать «…в соответствии с рисунком 1…», «(рис. 1)» и т. п.

Иллюстрации могут быть черно-белыми либо цветными. Пример показан на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схематический геологический разрез линзовидных залежей, приуроченных к трещинам отслоения [Смирнов, 1989]:

1– наносы;2- плавиковый шпат;3- известняки

5.2 Оформление таблиц

Таблицу располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается первые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Таблицы могут располагаться на странице и в альбомной ориентации. В тексте работы на таблицы даются ссылки, которые выполняются в круглых скобках с указанием порядкового номера, например: (табл. 1), «…данные представлены в таблице 1».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами (даже, если она одна) сквозной нумерацией. Таблица обязательно должна иметь название, которое располагается над таблицей слева, без абзацного отступа после слова «Таблица» ее номера через тире в эту же строчку или в несколько строк. Название печатается строчными буквами, начиная с прописной буквы, без подчеркивания и без точки в конце.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят.

Пример:

Таблица 1 – Состав углей [по Л. Б. Рухину, 1961]

Типы углей

Содержание в %

С

Н

О и N

Древесина

50,0

6,0

44,0

Торф

59,0

6,0

35,0

Бурый уголь

70,0

5,5

24,5

Каменный уголь

82,0

5,0

13,0

Антрацит

95,0

2,0

3,0

В таблице заменять кавычками повторяющиеся цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения нормативных документов не допускается. При отсутствии, каких либо данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

При размещении таблицы на двух и более листах слово «Таблица» с номером и названием таблицы указывают над первой ее частью. На последующих страницах название таблицы не указывается, а слева над таблицей печатаются слова с указанием номера «Продолжение таблицы 1», а на последнем листе – «Окончание таблицы 1».

Размер шрифта в таблице разрешается применять 12-10 pt.