Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_оформление _(для курсовых).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

1 Процессы внутренней динамики земли

1.1 Магматизм

1.1.1 Интрузивный магматизм

1.1.2 Эффузивный магматизм

1.2 Метаморфизм

1.2.1 Виды метаморфизма

1.2.2 Характер метаморфических преобразований

Содержание рекомендуется создавать автоматическое с применением функции MSOfficeWord– «Оглавление» [Шарова, 2013].

3.4 Нумерация страниц

Нумерация страниц работы должна быть сквозной, включая титульный лист, содержание, основной текст, список литературы и приложения. Страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Номер страницы располагают в верхней части страницы в правом углу без точки и без слова страница. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации (рисунки, диаграммы, графики) и таблицы, расположенные на отдельных страницах, обязательно включают в общую нумерацию страниц. Если иллюстрации и таблицы выполнены на листе формата А3, их учитывают как одну страницу.

4 Оформление текстовой части

4.1 Определения, обозначения и сокращения

В тексте работы допускается использовать общепринятые сокращения, такие как сантиметр – см, год – г, страница – с, государственный стандарт – ГОСТ, и т.д. Применять общепринятые сокращения, необходимо руководствуясь ГОСТом 7.12-93.

При наличии в тексте работы большого количества сокращений рекомендуется представить их в виде отдельного перечня, где указываются пояснения и расшифровка примененных в тексте документа сокращений. Последовательность сокращений дается в алфавитном порядке. Каждый термин следует записывать с новой строки и через тире указывать его подробную расшифровку. Не следует включать в список принятых сокращений буквенные символы формул и текстовые сокращения (т.д., т.п. и подобные).

4.2 Оформление перечислений в тексте

В тексте работы могут быть приведены перечисления. После каждого перечисления, если за ним следует еще перечисление, ставят точку с запятой, а если не следует – точку. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или любой другой маркер. При необходимости ссылки в тексте на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением ë, з, о, ь, й, ы, ъ,), после которых ставится скобка.

Пример:

По уровню активности вулканы делятся на следующие типы:

  • действующие;

  • потенциально действующие;

  • условно-потухшие;

  • потухшие.

4.3 Оформление примечаний и сносок

Примечания приводятся в тексте работы, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблице или иллюстративному материалу. Согласно ГОСТ 7.32-2001 примечания размещают сразу после текста, таблицы или иллюстрации к которым они относятся. В том случае если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и идет текст примечания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки.

Пример:

Примечание - _____

или:

Примечания

1 ________________

2 ________________

Примечание можно оформить в виде сноски. Знак сноски ставят после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами.

Текст сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они выполнены, и отделяют от основного текста тонкой короткой горизонтальной линией с левой стороны листа. Применять на одной странице более четырех сносок не допускается.

Пример: «Песок передвигается по поверхности Земли путем сольтации1и поверхностного перетекания»

Оформление сносок: тип шрифта – TimesNewRoman, размер шрифта– 10pt. Механизм создания сносок в программе MSOfficeWordописан в учебно-методическом пособии к лабораторным занятиям по дисциплине «Информатика» [Шарова, 2013].