Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Вопрос 2. Североамериканская революция и образования сша

ВОЙНА ЗА НЕЗАВИЧИМОСТЬ СЕВЕРОАМ. КОЛОНИЙ В 1775-83 ГГ.

 В мае 1775 г. в Филадельфии открылся второй Континентальный конгресс. Его участники были представителями плантаторов и крупной буржуазии, но под влиянием революционного подъема народа большинство Конгресса склонилось к разрыву с Англией. Конгресс признал армию, возникшую в начале войны из партизанских отрядов, своей и назначил главнокомандующим богатого виргинского плантатора Джорджа Вашингтона (1732-1799). По всей стране ширилась борьба за отделение колоний от Англии. Влияние сторонников независимости усиливалось и в Конгрессе, особенно после того как Северная Каролина и Виргиния объявили о самостоятельном отделении от Англии. 4 июля 1776 г. Конгресс принял Декларацию независимости. Главным автором ее был Томас Джефферсон (1743-1826), виргинский плантатор и адвокат, буржуазный демократ, один из виднейших деятелей американской революции. Джефферсон разделял учение Руссо о народном верховенстве и естественном равенстве людей и внес в проект Декларации пункт об отмене рабства, что вызвало протест плантаторов и крупных капиталистов. Конгресс принял составленный им проект Декларации независимости после внесения в него редакционных изменений специально избранной для этого комиссией. Пункт, осуждавший рабство, был исключен.

Война за независимость шла долго и неудачно для американцев. На первом этапе они не могли противопоставить англичанам обученное и организованное войско. Ополченцы, являвшиеся к Вашингтону, большей частью согласны были служить лишь короткий срок. Среди похода многие убегали, уходили даже целые полки; их плохо кормили и одевали. Это неопределенное, то нараставшее, то таявшее войско вначале само выбирало своих офицеров, не слушалось предписаний Конгресса. Только талант и терпение Вашингтона позволяли хоть как-то им управлять.

 1.3. «СТАТЬИ КОНФЕДЕРАЦИИ» 1781 г.

 Английское правительство располагало сильным флотом и объявило блокаду восставшим колониям с моря. Военные корабли англичан своими пушками поддерживали действия английских войск в прибрежных районах. Большей армии у Англии не было, но денежные ресурсы дали возможность навербовать около тридцати тысяч наемников у немецких князей, считавших выгодным за плату отдавать своих солдат на иноземную службу. Против американцев были посланы ганноверские войска. Перевес Англии в регулярной армии и флоте в начале войны создавал для колонистов серьезную опасность. Против тридцатитысячной королевской армии и флота у Вашингтона было около семнадцати тысяч текучего и изменчивого ополчения.

В ходе войны революционная армия и народ испытывали огромные трудности. Им не хватало оружия и снаряжения. Купцы, поставлявшие в армию амуницию и продовольствие, взвинчивали цены. Ради наживы они часто занимались поставками для английских войск, проявляя полное отсутствие патриотизма. Армия колонистов страдала от недостатка продовольствия, обуви и теплой одежды. Безудержная спекуляция и выпуск бумажных денег вызвали дороговизну. К 1777 г. цены поднялись в несколько раз. Отсутствие центрального правительства мешало принятию энергичных мер для снабжения армии. Среди офицеров были изменники. Ближайший заместитель Вашингтона генерал Ли находился в тайных сношениях с англичанами.

Англичане часто привлекали на свою сторону индейцев, запугивая их тем, что колонисты в случае победы будут теснить их дальше на запад. В революционной армии сражалось много негров – свободных и рабов. В дальнейшем несколько тысяч негров-рабов были выкуплены Конгрессом у плантаторов для вербовки в армию.

Конгресс стремился привлечь к союзу с восставшими колониями Францию и Испанию и послал с этой целью в Европу Бенджамена Франклина. Правительство Людовика XVI и испанский двор, несмотря на свой абсолютистский характер, желали воспользоваться отпадением от Англии американских колоний, чтобы свести с Англией старые колониальные счеты и вернуть часть потерянных в Америке владений. Во Франции буржуазия и либерально настроенные дворяне сочувствовали освободительной борьбе северо-американского народа. После сражения под Саратогой французское правительство признало независимость США и 6 февраля 1778 г. заключило с ними союз и торговое соглашение. Вскоре союз был заключен и с Испанией. Вступление в войну Франции и Испании резко ухудшило положение Англии на море. Флот союзников сделал совершенно невозможным морскую блокаду колоний. Нападение французских и испанских кораблей на рассеянные по всему миру английские колонии заставляли английское правительство оборонять свои собственные владения вместо того, чтобы отдавать все свои силы на борьбу с американцами.

Перелом в ходе войны позволил колониям заключить между собой союз, который был закреплен статьями конфедерации 1781 г. В которой, в частности, говорилось:

Статья 1. Эта конфедерация должна носить название Соединенных Штатов Америки.

Статья 2. Каждый штат сохраняет свое верховенство, свою свободу и независимость,

Статья 4. Чтобы лучше упрочить и увековечить взаимную дружбу и взаимные отношения между населением различных штатов этого Союза, свободные жители каждого из этих штатов, за исключением нищих, бродяг и людей, спасшихся бегством от исполнения судебного приговора, должны пользоваться всеми привилегиями и льготами свободных граждан во всех штатах...... При разрешении вопросов в Конгрессе Соединенных Штатов каждый штат должен иметь один голос...

Статья 6. Без согласия собравшихся на Конгресс Соединенных Штатов ни один штат не должен отправлять послов к какому-нибудь королю, принцу или государству, не должен принимать от них послов и не должен вступать с ними в совещание, соглашение, союз или заключать договоры...

«Статьи Конфедерации» 1781 года юридически узаконивали создание независимого республиканского государства – Соединенные Штаты Америки. Но до тех пор, пока не закончилась освободительная война против Англии, статьи не были ратифицированы большей частью штатов. Только после капитуляции английской армии 19 октября 1781 года «Статьи Конфедерации» были ратифицированы всеми штатами.

 3 сентября 1783 г. в Версале были подписаны мирные договоры участников войны на североамериканском континенте между США, Англией, Францией и Испанией. США были признаны независимым государством. Территория от Аллеган до Миссисипи включалась в их границы. Испания возвращала себе Флориду и о. Меорку, а Франция вынуждена была довольствоваться Сенегалом и мелкими островами в Вест-Индии.

Свержение колониального господства Англии и завоевание независимости было крупным успехом, но не означало разрешения буржуазно-демократических задач революции. Деятельностью Конгресса и законодательством Штатов руководили плантаторы и крупная буржуазия, желавшие ограничить революционный подъем народных масс. В 1777 г. в самый разгар революционной войны под напором народа была проведена конфискация земель лойялистов, но большая часть их при распродаже пошла на уплату государственного долга и попала в руки крупных земельных спекулянтов. Для привлечения добровольцев в армию им с 1777 г. выдавались удостоверения на право получения земельных участков. Свободная запашка земель скваттерами на Западе была объявлена незаконной. Аграрный вопрос не получил демократического решения.

В 1775 – 1778 гг. во всех Штатах были выработаны и приняты конституции, вводившие для избирательный высокий имущественный ценз. Широкие слои населения не получили политических прав. Продолжало сохраняться и расовое угнетение. Рабство негров было сохранено. Индейцы не получили прав гражданства и оттеснялись все далее на Запад. Война за независимость с Англией проходила на фоне захватнической войны с коренным населением континента -–индейцами. В 1778 г ирокезы оказали невиданное сопротивление колонистам и многочисленный отряд революционных войск под командованием генерала Кларка был направлен в Огайо, что значительно ослабило колониальную армию США.

Нерешенным оставался и вопрос о государственном единстве США. Различия в социально-экономических отношениях и законодательстве штатов и влияние местных интересов на их политику сдерживали объединение страны в национальное государство с центральной представительной властью. В 1777 г. между штатами был заключен союз, а в 1781 г. Конгресс принял «Статьи Конфедерации» – первую конституцию США, сохранившей за отдельными штатами почти полную самостоятельность. Центрального правительства по сути не существовало.

После подписания Версальского договора в ноябре 1783 г. большая часть армии была распущена. Расплата с солдатами и офицерами была произведена свидетельствами на право получения земельных участков и долговыми расписками – сертификатами. Выпуск большого количества бумажных денег для покрытия военных расходов привел к их обесцениванию. Кредиторы не принимали их в уплату долгов, в спекулянты скупали их за бесценок. Налоги увеличились, Множество фермеров и ремесленников попали в непреодолимые долговые обязательства. Наплыв английских товаров значительно подорвал внутренне производство и вызвал небывалый рост безработицы. Тюрьмы были переполнены должниками. Суды отбирали у них землю и скот в пользу кредиторов.

Война за независимость была революцией, которая свергла колониальное господство Великобритании и привела к созданию нового независимого государства, основанного на республиканских началах. Победившая американская демократия заложила предпосылки для успешного развития США

Соседние файлы в папке супер папка