Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Билет 13

Вопрос 1. Движение декабристов. Выступление 14 декабря 1825 г.

Движение декабристов

После войны 1812г. впервые в России возникло организован¬ное общественное движение, основой идеологии которого был провозглашен приоритет личности человека, его свобод над всем остальным. Это было новым для России, где всегда глав-ными являлись интересы государства.

Распространение либеральных идей началось в России еще со времен Екатери-ны Великой, которая вела переписку с Воль¬тером, Руссо, Дидро. Но после французской революции на¬чались гонения на либералов. Вторая волна либеральных идей пришла в Россию после заграничного похода русской армии. Тысячи молодых офицеров стали убежденными противни¬ками самодержавия и крепостничества. Либеральные идеи «Негласного комитета» и реформы Сперанского подготови¬ли почву для проникновения этих идей в среду передового дворянства.

Первые тайные общества появились после окончания загра¬ничного похода русской армии. Молодые офицеры приоб¬щились во Франции к масонским организациям, которые ставили задачу мирного объединения человечества в рели-гиозно-братский союз. В России в 20-х годах XIX в. было 220 масонских лож, в них состояло 3 тысячи дворян, интел¬лигентов.

Первым тайным обществом стал «Союз спасения» (1816— 1818), который воз-главил ПОЛКОВНИКА. Н. Муравьев. Члена¬ми общества были молодые гвардейские офи-церы С. П. Тру¬бецкой, Н. М. Муравьев, М. С. Лунин, И. Д. Якушкин, всего около 30 человек. Позднее в него вступил П. И. Пестель. Глав¬ной целью общества было уничто-жение крепостного права и установление конституционной монархии путем военного пе¬реворота. Слабость организации и разногласия между члена¬ми общества привели к его самороспуску.

В 1818 г. в Москве на базе «Союза спасения» была создана новая организация «Союз благоденствия», насчитывавшая уже 200 че¬ловек. Во главе Союза были «Корен-ная управа» (30 учредителей) и Дума (6 человек). Организация имела свой устав с об-ширной программой действий, получивший название «Зеленая книга» (по цвету пере-плета). Ее участники хотели сначала через печать и литературно-просветительские об-щества воздействовать на обще¬ственное мнение, создать определенную общественную атмос¬феру, а затем произвести безболезненный государственный пере¬ворот и перейти к революционным преобразованиям: уничтожению крепостного права, введению конституционного правления. Но внутри Союза были серьезные программные и так-тические разногласия: одни выступали за введение в России рес¬публиканской формы правления, другие — за конституционную монархию. В 1821 г. радикальные члены Союза, выступавшие за революцию, добились его роспуска.

В 1821 г. возникли два новых общества — Южное в армей¬ских частях на Ук-раине и Северное в Петербурге. Руково¬дителем Южного общества был полковник П. И. Пестель, его членами — братья А. А. и Н. А. Крюковы, В. П. Ива¬шёв, С. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и др.; руководителем Северного общества был Н. М. Муравьев, членами — М. С. Лунин, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболен¬ский, И. И. Пущин. Программа Южного общества назы¬валась «Русская Правда», а Северного — «Консти-туция».

П. И. Пестель составил первый в истории России проект рес¬публиканского устройства страны, по которому:

Россия провозглашалась республикой с однопалатным пар¬ламентом — Народ-ным вече, высшим органом законода¬тельной власти, в составе 500 человек, избиралось на 5 лет;

исполнительная власть принадлежала Державной думе из 5 человек, также из-биралась на 5 лет;

контроль за соблюдением конституции должен был осуще¬ствлять Верховный собор из 120 человек, члены которого

избирались пожизненно из наиболее заслуженных и ува¬жаемых граждан;

ликвидировались сословия, провозглашались гражданские свободы, сокраща-лись налоги и срок солдатской службы;

отменялось крепостное право, к крестьянам переходила половина земельного фонда страны. Весь земельный фонд государства рассматривался как общественное достояние и делился на две части. Одна половина оставалась в частном владении по-мещиков и любых других лиц, а из другой кре¬стьяне получали свои наделы.

Некоторые положения «Русской Правды» были нереалистич¬ны. Например, лик-видация сословий привела бы к наруше¬нию социальной структуры, к хаосу и развалу общества. Пес¬тель не учитывал также и то, что резкая смена политического и общест-венного строя в России привела бы к серьезным по¬трясениям. Страна и народ не были готовы к перестройке по проекту П. И. Пестеля.

Согласно «Конституции» Н. М. Муравьева предполагались следующие преоб-разования:

Россия должна стать конституционной монархией;

федеративное устройство страны, состоящей из 14 держав и двух областей;

высший законодательный орган — двухпалатное Народное вече, состоящее из Верховной думы и Палаты народных представителей. Избирательное право имело ог-раничения. Вводился высокий имущественный ценз;

император должен стать «верховным чиновником» страны, ему передается ис-полнительная власть;

крепостное право отменялось, но крестьяне получали лишь надел в 2 десятины земли;

высший судебный орган — Верховное судилище, а в держа¬ве — державное су-дилище и т. п.

«Конституция» Муравьева была более умеренным докумен¬том, чем «Русская Правда», и в своей основе более реалистич¬ным. Но в 1825 г. к руководству в Северном обществе пришли

Е. П. Оболенский, К. Ф. Рылеев, настроенные радикально, а П. Г. Каховский во-обще был готов совершить убийство царя.

Несмотря на тайный характер организаций, власти распола¬гали большой ин-формацией об их деятельности. В 1822 г. были запрещены все тайные общества и ма-сонские ложи, началось преследование их членов. Осенью 1825 г. Алек¬сандр I приказал арестовать ряд участников движения.

Руководители Северного и Южного обществ договорились об объединении и совместном вооруженном выступлении ле¬том 1826 года, но выступить пришлось раньше. В ноябре 1825 г. внезапно умер Александр I, власть должна была пе¬рейти к его брату Константину. Но Константин еще в 1822 г. отрекся от престола в пользу младшего брата Николая (все это держалось в тайне). Вся страна стала присягать Констан¬тину, который в это время находился в Варшаве. Между бра¬тьями началась переписка, которая длилась 3 недели. Дина¬стический кризис затянулся. В конце концов присяга новому императору была назначена на 14 декабря 1825 года.

Это междуцарствие решили использовать члены Северного общества. Восста-ние должно было начаться в Петербурге 14 декабря 1825 г., в день присяги новому им-ператору Нико¬лаю I, для того чтобы сорвать ее. И почти одновременно оно должно было быть поддержано выступлением на Украине. «Диктатором» (руководителем) вос-стания был назначен Сер¬гей Трубецкой. Члены Северного общества должны были вы-вести полки к Сенату. Готовился Манифест о низложении правительства и отмене кре-постного права. Не исключалось и убийство Николая I. Но все получилось иначе.

На Сенатскую площадь декабристы смогли вывести 3 тысячи солдат и матро-сов. Но Сенат и Госсовет приняли присягу еще до подхода декабристов. На площадь не явился Трубец¬кой. Восставшие солдаты не подозревали об истинных це¬лях выступления. Им было сказано, что Николай I хочет завладеть престолом в обход Кон-стантина.

Верные Николаю I войска окружили восставших на Сенат¬ской площади. Ни-колай I послал на переговоры с декабри¬стами митрополита. Каховский смертельно ра-нил генерала М. А. Милорадовича, который пытался убедить солдат в том, что их об-манывают. В 5-м часу вечера Николай I приказал стрелять по восставшим войскам. Число жертв с обеих сторон составило 200—300 человек, много было раненых. В тот же вечер начались аресты участников вы¬ступления. Через две недели на Украине вос-стал Черни¬говский полк, восстание возглавили С. И. Муравьев-Апо¬стол и М. П. Бесту-жев-Рюмин. 3 января 1826 г. восстание было подавлено.

По делу декабристов к следствию, а затем суду было привле¬чено 579 человек. Признано виновными — 289. 5 июля 1826 г. суд приговорил К. Ф. Рылеева, П. И. Пес-теля, С. И. Муравь¬ева-Апостола, М. П. Бестужева-Рюмина, П. Г. Каховско¬го к смерт-ной казни «четвертованием», которая была за¬менена повешением. 121 декабриста со-слали на каторгу или поселение в Сибирь, разжалованных в рядовые от¬правили в дей-ствующую армию на Кавказ.

15.Декабристы бросили вызов самодержавию, они требовали гражданских прав и свобод. Выступление декабристов не было военной революцией или восстанием — это был акт гражданского неповиновения. Казнив 5 декабристов, Ни¬колай I в моральном отношении проиграл, русское дворян¬ство не простило ему жестокости.

Вопрос 2. Индустриальная революция конца XIX века и ее значения

Англия это мастерская мира, ввозила сырье, вывозила товары, проводила политику свободной торговли, отказ от таможенных пошлин. В стране осуществляется строительство паровых судов, выплавляет чугун, занимает первое место по выплавки стали, шерстян. тканей. Именно в Англии открывается первая всемирная промышленная выставка в 1851 году. Это хорошая реклама английский товаров, стимулирование производства.

Германия: после объединения Германии, развитие промышленности в Германии идет быстрым темпами.

В Германии завершается промышленный переворот, немцы опирались на технологический опыт других держав.

Самые развитые районы Реенская, Вестфальская.

В 70 е годы Грюндерская лихорадка. Государство давало кредиты для учреждения фирм, компаний. Экономическое развитие прерывалось кризисами. Германии кризис перепроизводства. Большинство предприятий закрыто. Другие предприятия укреплялись. Развитие экономики стимулировало:новые технологии, эксплуатация раб.класса, на вывозивший товар занижали цену. внутри страны повышали демпинг(продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен) Развивалась химическая, электротехническая промышленность. крупные банки Дюсильдорф, Берменский. С 20 века темпы снижены из за кризиса 1900-1903 годов.

Франция: В северных департаментах мощное развитие каменоугольной и текстильной промышленности. Интенсивное жд сторительство. Замедлялось развитие из за Франко-прусской войны., платила контрибуции. .

Франция вывозила капитал в другие слаборазвитые страны-государство рантье. Целый слой граждан жил на проценты от ценных бумаг, но не разв. промышленности.

США: 1 место в мире занимает по развитию промышленности, так как победил Север, ликвидировано рабовладение, упрочнение внутреннего рынка, реформы проводятся реформы (гомстет акт - Акт, обеспечивающий земельными участками тех лиц, которые действительно селятся на государственных землях и обрабатывают их.При этом любой человек, владеющий землей или поселившийся на ней, может, согласно этому закону, занимать другие участки, расположенные рядом с его или её участком так, чтобы общая площадь земельного участка не превышала 160 акров.)

Развиваются новые отрасли-химическая, электротехническая, автомобильная. Управление производством Система Тейлора - система организации труда и управления производством, основные принципы которой были сформулированы Ф.У. Тейлором - . В основе данной системы лежат разделение труда и максимальная рационализация движений - . При ее реализации на промышленных предприятиях впервые была создана и внедрена система сдельной заработной платы.

Россия в это время осуществляются буржуазные реформы. вольнонаемный труд, паровая энергетика, В хлопчатобумажной, сахарной подъем. Новые отрасли-угледобывающая, нефтедобывающая. Вторая половина 80 годов жд бум. Транссибирская, Среднеазиатская.

Вопрос 3. Значение и примы использования на уроках истории худ литературы. Научно-популярной литры

Худ литры

- Литературные памятники

-Истор беллитристика (истор роман)

Примы работы

- Построение уроков целиком или почти на материале худ литры

- огранич включение образов худ изложении

- краткий пересказ

- краткая цитата

- пространная цитата

- разбор отрывков из лит произведений

Науч

Виды

- энциклопедии и энцикл словари

- статист и справ издания

- собстевенно ноаучная и научно-популярная литра

Формы работ

- просмотр, выборочное чтение, сплошное чтение, формирование умение пользоваться научн-справ материал.

Соседние файлы в папке супер папка