Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Вопрос 2. Оон

Создание ООН и её устав.

Конфер в Думбартон-Оксе. 21авг-28сент 1944 (окраина Вашингтона), СССР, США и Великобр, на кот обсужд вопросы, связанные с созданием Орг Объед Наций. Правительства 3 стран предлож св меморандумы, в кот излагались предварительные соображения по вопросу о созд ООН. В ходе работы выявился различн подход к целям и задачам создаваемой орг.

В Сов меморандуме (посол СССР А.А.Громыко)-осн цели орг д б: поддержание всеобщ мира и безопасности, принятие коллективных мер для предотвращения агрессии, мирное разрешение междунар конфликтов, принятие др мер в интересах укрепления всеобщ мира и развития дружественных отнош между нациями. СовСоюз – ООН д основываться на принц суверенного равенства всех ее членов.

Представители США К.Хэлл и Великобр А.Кадоган -необходимость возложения на ООН задач по поддерж междунар мира и безопасности, по развитию сотрудничества между гос-ми. Однако США и Англ рассчитывали установить в ООН св гегемонию в интересах монополистического капитала, в ущерб др гос-ам

Участники конфер достигли договоренности по гл вопр созд-я ООН. Гл цель ООН-поддерж междунар мира и безопасности и принятие с этой целью эффективных коллективных мер для устранения угрозы миру и подавления актов агрессии и обеспечения мирными средствами урегулирования междунар споров, кот могут привести к наруш мира.

Были согласованы принципы орг. Ее б реш назвать Объед Нации. Конф наметила осн органы ООН — Сов Безоп, Генер Ассамбл, Междунар суд и Секретариат. +Эк и Соц Совет ООН. Б согласованы вопр о членстве этих органов, об их полномочиях.

США и Великобр не соглас включ в состав ООН все 16 сов-х республик. Не поддержали сов предлож о запрете фашистским гос-ам участвовать в ООН. На конф б принята формулировка-«членами организации м б все миролюбивые гос-ва».

28сент 1944 главы делегаций подпис ее итоговый док «Предложения относительно созд Всеобщ междунар орг безопасности» - фундамент Устава ООН.

Крымская конференция. 4-11февр 1945 в Ялте(Крым) б провед конфер глав прав-в СССР, Англ и США-кодовое название «Аргонавт». Б приняты реш о совм-х действиях против Герм на заключит этапе войны, намерение добиваться безоговорочной капитуляции Герм.

Крым конф обсудила вопр о созд ООН. По мнению всех участников, ООН д б стать органом обеспеч мира и междунар безоп на тех основах, о кот СССР, США и Англ договор-сь на конф в Думбартон-Оксе.

Вопрос о процедуре голосования в Сов Безопасн. Американское предло­жение требует безусловного единоглас постх членов СБ по всем важн реш о сохран мира, вкля эк и воен принудительные меры. Крым конф одобрила амер предложение. Б реш созвать междунар конф в Сан-Франциско для оконч выработки и принятия Устава ООН. Конференция согласилась с сов предлож о вкл в члены ООН Сов Украины и Сов Белоруссии.

«Декларация об осво­божденной Евр» - оказать помощь народам Евр в демократическом решении их полит и эк проблем, в утвержде­нии суверенитета и демократии в их странах.Б обсужден польский вопрос. СовСоюз дал св соглас на вступление в войну против Яп.

Конференция в Сан-Франциско. 25апр 1945 -26июня 1945. (282 делегата из 46 стран). Сов делег добилась признания Польши членом-учредителем ООН. Сов делег на конф возглавлял А.А.Громыко (с 25апр по -В.М Молотов).

Сов делег отстаивала линию междунар сотрудничества на основе равноправия всех стран, согласования их политики. Англо-американский блок встал на путь проведения политики диктата в междунар отношениях.

Вопрос о междунар опеке. Сов делег выступала за полн ликвид колониальной сист. США хотели подорвать позиции старых колониальных держав и утверд в нов формах св господство. Англ и Фр выступали против предоставления незав-ти колониям. Но сохранить старые порядки б невозможно. Конф приняла реш установить систему опеки, в задачу кот входило способствовать прогресс разв подопечных. Это б пораж колониальных держав и победа СовСоюза и др стран, кот б против колониализма.

В Устав ООН б вкл важные демокр принципы. Устав б подписан 26июня 1945 (вступил в силу 24 окт 1945). цель ООН: поддерж междунар мир и безоп, принимать эффект коллективные меры для предотвращ и устранения угрозы миру; улаживание междунар споров; развив дружественные отнош между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; осущ междунар сотрудничество в разрешении междунар проблем эк, соц, культ и гуманитарного хар ;уважения к правам ч-ка и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Гл органы ООН. Общее собрание представителей стран — членов ООН составляет Генер Ассамблею. задача - рассмотрении общих проблем сотрудничества в деле поддержания мира и безопасности, в даче рекомендаций членам ООН и Сов Безоп. СБ явл важн, пост действующ полит органом ООН. Он несет гл ответственность за поддержание междунар мира и безоп. В его состав входят 5 пост членов (СССР, США, Великобр, Фр и Кит) и 6 непост членов, избираемых на 2г. В СБ действует принцип единогласия пяти пост членов при принятии реш. Постановления СБ явл обязательными для всех членов ООН. Совет не подчиняется Ген Ассамблее.

Кроме этих органов предусматривалось создание Эк и Соц Совета, Совета по опеке, Междунар суда, Секретариата, комитетов, комиссий, специализированных орг-ий и учр-й. В основу Устава ООН б положены принципы мирн сосуществования гос-в, уважения прав человека и демократ свобод. Задача состояла в том, чтобы помешать использованию ООН в интересах англо-амер империализма. В трудной борьбе СовСоюзу удалось добиться того, чтобы не допустить учреждения ООН как инструмента диктата воли империалистических гос-в, а создать ее как организацию, призвапную обеспечивать междунар мир.

ООН сейчас: Число гос-в-членов ООН -192.

Соседние файлы в папке супер папка