Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Вопрос 9. Теория о языке и. А. Бодуэна де Куртенэ и ее развитие ( н.В. Крушевский, с.О. Карцевский, л. В. Щерба)

«Язык – это первичная и самая необходимая основа человеческого общества»

На Бодуэна повлияли работы В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни и традиции русской лингвистической школы; психология Гербарта, теория Дарвина и теория эволюции вообще. Настоящим прародителем новейшего языкознания он считает Г. Лейбница. Среди научных проблем, интересовавших Бодуэна, особое место занимали центральные общелингвистические вопросы. Он сосредоточил внимание на процессах, происходящих при реализации языковой системы в индивидуальной речи. Для него реально существуют отдельный носитель языка, индивидуальная психика, индивидуальный язык как «совокупность произносительных и слуховых представлений, соединенных с другими лингвистическими и нелингвистическими представлениями». Язык национальный «как целое существует только в идеале». Однако Бодуэн подчеркивает нераздельность в языке индивидуального и общего: то, что предстает в индивиде, является одновременно и общим, общечеловеческим. И в основе этого общего лежит одинаковость психических особенностей у всех индивидов и общность как признак социума. Звуковые законы он считает результатом скрещенного действия различных, зачастую противоречивых факторов.

Новым для лингвистической мысли 19 века является попытка Бодуэна обосновать важность статистического анализа языка – в противовес всецело господствовавшего в языкознании сравнительно-историческому анализу. Он подчеркивает, что статистический метод может применяться более успешно, нежели метод исторического сравнения, поскольку система языка представляет собой устойчивое состояние языковых компонентов (сходство с Соссюром). Он призывает различать законы развития языка и законы, обусловливающие некоторое данное состояние языка. Законы второго рода составляют сущность языка, как он нам дан. Статика языка, его данность на каждый взятый момент есть фаза исторического движения языка, элемент его динамики. «Нет неподвижности в языке. Статика языка есть только частный случай его динамики». Бодуэн выделяет, с одной стороны, законы равновесия языка и, с другой стороны, законы исторического движения языка. Изучение первых он считает делом статического анализа, изучение вторых – задачей исторического исследования языка. При диахроническом анализе он требует учитывать системный характер языка.

Согласно Бодуэну система понимается и описывается как целостная совокупность взаимосвязанных единиц, в которой существует уровневая организация, показываются зависимости свойств языковых единиц и их место в системе, обнаруживаются свойства иерархии единиц, типы отношений между ними, механизмы их выделения и функции, а также демонстрируется их характер и пределы вариативности. Бодуэн де Куртенэ исходит из представления о внутренней целостности, связности языка как некой самостоятельности системы.

Он вводит положение о том, что мы можем назвать в современных терминах психическим конструктом, который представляет собой механизм, действующий в сфере представлений и связанный, с одной стороны, с областью категорий мышления и, с другой стороны, с областью речевых реализаций моделей статически представимой системы языка. Как один из примеров этого можно назвать его толкование фонемы как психологического представления звуков, что было по-настоящему понято и оценено лишь полстолетия спустя и оказалось весьма плодотворным для фонологии второй четверти 20 века. Он, с одной стороны, достаточно четко противопоставляет звуковую форму и психическое содержание в области языка-речи-мышления, а с другой – пользуется терминами, категориями и единицами психологии и психики-сознания для интерпретации явлений языка – речи и шире для объяснения звукового языка.

Его концепцию характеризует ясное понимание социальной сущности языка. Пытаясь постичь механизм языка через анализ психической деятельности индивида, он подчеркивает «социальный аспект индивидов, обладающих речевой способностью и входящих в определенную лингвистическую общность». Язык для него - это явление насквозь психично - общественное.

Соседние файлы в папке 111