Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личность как деятельный субъект.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Личность как деятельный субъект

Деятельность– это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру.

Содержание человеческой деятельности – целесообразное осмысление, изменение и преобразование окружающего мира.

Примером человеческой деятельности выступает трудовая деятельность, в процессе которой создаются необходимые средства существования.

Другим примером человеческой деятельности можно назвать общественные отношения – это взаимодействия с другими людьми с целью удовлетворения экономических, социальных, политических, культурных и других интересов.

Деятельность человека, как правило, разумна. Человек обладает сознанием.

Сознание – это функция мозга, сущность которой заключается в адекватном отражении внешнего мира в чувственных и умственных образах.

Содержание сознания – это представления, идеи, теории, чувства, нормы, знания.

Самосознание – способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю. Самосознание личности трансформируется в жизненную позицию.

В структуре деятельности личности можно выделить 6 подсистем:

1 система общего ориентирования, направляющая поведение человека во времени и пространстве (жизненные смыслы, ориентации и стратегии);

2 система мотивации, оказывающая стимулирующее и активизирующее воздействие на его поведение (потребности, интересы и мотивы);

3 система целеполагания и волевого решения, обеспечивающая устойчивые ориентации личности соответствующими решениями (цели и решения);

4 технологическая система, обеспечивающая реализацию его ориентации необходимыми способами и средствами деятельности (поведенческие технологии);

5 поведенческая система, раскрывающая весь потенциал субъекта в поведенческой сфере (реальные акты поведения);

6 рефлексивная система, регулирующая и контролирующая как сам "запуск", так и другие стадии деятельности (рефлексивное отражение).

При таком понимании структуры деятельности формируется теоретико-методологическая основа деятельностного подхода к анализу структуры личности.

Социальную структуру личности мы рассматриваем, в свою очередь, как систему "внешней" и "внутренней" соотнесенности личности с обществом или социальным окружением.

Французский философ Рене Декарт(1596 – 1650) считал, что поступки человека основаны:

на совокупности его знаний и умений;

на его моральных и политических установках;

на духовных и религиозных ценностях.

«Мыслю, следовательно, существую».

Зигмунд Фрейд(1856 – 1939) утверждал, что не все поступки человека можно объяснить рационально. Часто в основе поведения индивида лежат инстинкты, воспоминания, подавленные идеи, которые не могут быть осознаны.

В психике человека венский врач открыл область бессознательного.

Карл Юнг(1875 – 1961) разработал концепцию коллективного бессознательного.

Коллективное бессознательное – это опыт предшествующих поколений, идеи и воспоминания, которые мы получили в наследство от предков (мифы, легенды, символы).

Содержание коллективного бессознательного составляют архетипы. Например, архетип богатыря, героя олицетворял Геракл.

Существуют теории, которые пытаются учесть сознательное и бессознательное в поведении человека: австрийский психолог Альфред Адлер(1870 – 1937), американский психолог и социологЭрих Фромм(1900 – 1980).

Эрих Фроммсчитал, что фактором развития личности и причиной ее поступков является двойственная природа человека. С одной стороны, как часть природы, человек подчиняется ее законам, однако, как социальный субъект, наделенный разумом и волей, взаимодействует с другими субъектами на основе норм, правил, ценностей.

В ролевой концепции личности (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Линтон) структура личности рассматривается с точки зрения строения человеческого "Я". Согласно теории "зеркального "Я" Ч. Кули, личность состоит из трех элементов:

представления о том, как нас воспринимают другие люди;

представления о том, как они реагируют на наше поведение;

представления о том, как мы отвечаем на воспринятую нами реакцию других людей.

Дж. Мид характеризует личность как "Я", состоящее из двух частей:

"Я-сам" (реакция личности на воздействие других людей и общества в целом) и

"Я-меня" (осознание человеком себя с точки зрения других значимых для него людей).

На этом основании строится образ обобщенного другого, благодаря чему личность оказывается в состоянии соотносить себя и свои поступки с другими людьми.

Каждая личность обладает совокупностью внутренних качеств, свойств, которые составляют ее структуру.

Подойти к задаче характеристики личности можно двояким образом: с точки зрения ее структуры; с точки зрения ее взаимодействия с окружающими, общения с другими людьми.

В табл. 1 особенности личности сгруппированы в иерархически расположенные подструктуры по степени влияния на их формирование биологических (генетических) и социальных (приобретенных в культуре) качеств.

Многомерная, сложноорганизованная природа человека, широта и многообразие его социальных связей и отношений определяют множество теоретических подходов и позиций в понимании этого феномена, множество различных моделей, образов человека в современной социологии.

Таблица 1. Иерархическая структура личности (по К.К. Платонову):

Краткое название подструктуры

К данной структуре относятся

Соотношение биологического и социального

Подструктура направленности

Убеждения, мировоззрения, личностные смыслы, интересы

Социальный уровень (биологического почти нет)

Подструктура опыта

Умения, знания, навыки, привычки

Социально-биологический уровень (значительно больше социального, чем биологического)

Подструктура форм отражения

Особенности познавательных процессов (мышления, памяти, восприятия, ощущения, внимания); особенности эмоциональных процессов (эмоции, чувства)

Биосоциальный уровень (биологического больше, чем социального)

Подструктура биологических, конституциональных свойств

Скорость протекания нервных процессов, баланс процессов возбуждения и торможения и т.п.; половые, возрастные свойства

Биологический уровень (социальное практически отсутствует)

Самость

Мы не только составляем для себя определения ситуации; отвечая на вопрос “Кто я такой?”, мы также даем самоопределения. Ответы на этот вопрос и составляют то, что социологи называют собственным Я или самостью, т.е. набор понятий, с помощью которых мы определяем, какие мы есть. Формирование собственного Я представляет собой центральную часть процесса социализации. Самость – не биологическая данность, она развивается в процессе взаимодействия человека с другими людьми. Социолог Дж. Мильтон Йингер пишет:

“Самость формируется на базе действий других людей, которые становятся частью индивида в результате отождествления им себя с этими другими и его самооценки с точки зрения этих других. Оглядываясь назад, вы можете спросить себя: “Кто я такой?” Но на деле ответ известен еще до того, как вопрос был задан. Ответ этот составился из всех определений наших ролей, принципов и целей, которые начинают формироваться у нас под влиянием окружающих с момента нашего рождения. “Ты – мальчик; ты – мой сын; ты – француз”; “Ты – хороший мальчик и составляешь истинную часть этой группы” (с соответствующими вознаграждениями, подтверждающими слова); или “Ты – дурной мальчик” (эти слова значимые персоны доводят до нашего сведения с помощью соответствующих, по их мнению, санкций)”.

Самость – это наши идеи по поводу собственных качеств, способностей и поведения. В повседневной жизни мы ощущаем присутствие самости в таких фразах, как: “горжусь собой”, “разговариваю сам с собой”, “потерял контроль над собой”, “стыдно за себя”, “испытываю себя”, “ненавижу себя” и “люблю себя”. Эти понятия представляют собой сердцевину человеческой сущности, осознание того, что каждый из нас есть уникальное творение, отличающееся от других и в то же время похожее на них. Образ каждого человека как уникального, автономного, самодостаточного существа дает ощущение психической целостности. У индивидов, страдающих какой-либо формой сильного душевного заболевания, особенно шизофрении, отсутствует четкое представление о самих себе и о границах собственной личности, т.е. о том, где начинается и где заканчивается их личность. Поэтому многие из них теряются в потоке обрушивающихся на них стимулов.

Самость участвует в развитии эгоцентрического сдвига, при котором человеку свойственно ставить самого себя в центр всех событий. По причине такого эгоцентрического сдвига мы создаем гипертрофированные представления о самих себе как о жертвах или целях действия или события, которое в действительности направлено совсем не на нас.

Например, когда профессор, перед тем как возвратить студентам проверенные экзаменационные работы, выбирает в качестве примера несколько особенно хороших или плохих работ, мы обычно склонны переоценивать вероятность (того, что одна из таких работ принадлежит нам. Подобным образом мы склонны переоценивать вероятность того, что именно нас, а не других членов нашей группы, выберут для участия в демонстрации опытов. А когда мы участвуем в лотерее, мы ощущаем, что наш билет имеет больше шансов на выигрыш, чем на самом деле.

Эгоцентрический сдвиг свойствен каждому человеку, просеивающему жизненный опыт через фильтр собственной личности. Такой смещенный взгляд на реальность формирует наше восприятие событий, а позже воздействует на наши воспоминания об этих событиях. Человеку типично думать о собственном Я в терминах статичности как о “цельной системе” или “вещи”. Но согласно концепциям сторонников теории символического интеракционизма, собственное Я обладает также динамическими характеристиками. Представители этой теории указывают, что мы можем быть объектами собственных поступков. Мысленно мы отходим в сторону и с этого наблюдательного пункта начинаем следить за собственными действиями. С этой точки зрения самость представляет собой процесс, с помощью которого мы разрабатываем свои действия в соответствии с поступками других людей. Социологи Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид и Э. Гоффман постарались облегчить понимание этих проблем, предложив свои теории.