Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Худ.критика. Тема 1

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Художественная критика – это субдисциплина (часть) искусствознания, а также вид литературного творчества, оценка и истолкование произведений изобразительного искусства, явлений жизни в них отраженных, а также обстоятельств художественного процесса и художественного быта.

Художественная критика рассматривается как одна из областей искусствоведения наряду с теорией и историей искусства. В отличие от истории искусства, художественная критика освещает по преимуществу процессы происходящие в современной художественной жизни, рассматривает современную продукцию изобразительного искусства. Однако не столько материал, сколько подход, продиктованный актуальными общественными задачами и живым восприятием публики, отличает художественную критику от истории изобразительного искусства. Даже когда речь идет о классическом наследии, вводимом в культурный оборот современности, можно и нужно вести речь о художественной критике. Скажем, рецензия на выставку в Государственном Эрмитаже будет явлением художественной критики, а не истории искусства.

Критика [от лат. critikē] – искусство разбирать, судить. Критические суждения возникли одновременно с рождением искусства, первоначально как мнения наиболее уважаемых и умудренных зрителей. В эпоху античности художественная критика выделяется в отрасль литературного труда. Чрезвычайно ценные описания некоторых шедевров античного изобразительного искусства входят в произведения сатирика Лукиана (II век до н. э.).

Историки искусства, опираются в своих исследованиях на описания Лукиана «Дискобола» (Мирона), «Семейства кентавров» (Зевксида). Описания Лукиана отличаются точностью и конкретностью, они дают возможность наглядно представить себе произведение и раскрыть его характер. В античную эпоху умение описать статую или картину становится необходимым элементом в процессе подготовки оратора (специалиста в области произнесения публичных речей). Наиболее известным представителем риторической художественной критики был живший в Риме греческий писатель Филострат (Старший) – конец II в. н. э. Большой интерес представляет его книга «Картины». Филострат уже в полном смысле слова художественный критик. Известно его высказывание о мотивах критического творчества. В Предисловии к книге «Картины» он пишет: «Я хочу поведать о тех произведениях живописи, о которых была как – то у меня беседа с молодежью. Я ее вел с целью объяснить им эти картины и внушить интерес к вещам, достойным внимания». Филострат с большим критическим талантом раскрывал и комментировал сюжеты произведений изобразительного искусства, анализировал их форму и художественное мастерство автора. Его последователем и продолжателем был его внук – Филострат Младший (III в.н.э.), также оставивший ряд описаний произведений античной живописи. В эпоху античности были осознаны задачи художественной критики:

1. Общая оценка произведения.

2. Рекомендации публике.

3. Поощрение или осуждение автора.

В эпоху античности сложилось и представление о том, что одной из главных составляющих художественной критики является описание произведения изобразительного искусства. Конечно, в наши дни представление о художественной критики сложнее. Рассматривая ее задачи исследователи справедливо полагают, что художественная критика оценивает произведения изобразительного искусства, творческую деятельность их авторов и явления художественного процесса и обстоятельства художественного быта с:

1. эстетической,

2. социальной и

3. этической точек зрения.

Художественная критика при этом несет функцию посредника между миром изобразительного искусства и обществом.

Об эстетическом анализе в художественной критике

Эстетический ([от греч. aisthetikos] – относящийся к чувственному, связанный с чувственным познанием мира).

Чувства (эмоции) ([от лат. emoveo] потрясаю, волную) – субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия, неудовольствия, радости и страха.

Эстетика же (согласно одному из ее распространенных определений) – наука о природе и закономерностях чувственного познания мира (действительности), а также о так называемой эстетической потребности человека, т. е. заинтересованности человека в эстетическом переживании. Эстетическая потребность удовлетворяется, в частности, в результате потребления (восприятии) произведений, т. е. продуктов деятельности специалистов в области искусства.

Основой (побудительным мотивом) при формировании эстетической потребности является одна из фундаментальных потребностей человека, потребность воспринимать мир посредством чувств как живое, конкретное целое. Результатом удовлетворения эстетической потребности становится развитие творческих сил и способностей человека. Заметим, творчество – особый вид деятельности человека, в результате которого создается нечто новое, все равно будет ли создание какой-либо вещью внешнего мира или построением ума или чувства, обнаруживающемся только в самом человеке. Искусство учит воспринимающего его произведения человека творчеству, умению познавать мир в чувствах, пересоздавать, осваивать его, т. е. воспринимать как единое чувственно-познаваемое целое. Это умение нужно каждому, но далеко не каждый способен самостоятельно заниматься творческой деятельностью и даже просто научиться удовлетворять свою эстетическую потребность посредством потребления предметов (произведений) искусства. Этому способна научить художественная критика. Необходимостью решения этого вопроса определяются задачи эстетического анализа в художественной критике. Что же представляет из себя эстетический анализ?

Основоположником учения об эстетическом анализе в классической эстетике считается немецкий философ Александр Готлиб Баумгартен (1714 – 1762 гг.). В трактате «Эстетика, предназначения для лекций» /1 часть/ (1750 г.) он писал: «Цель эстетики – совершенство чувственного познания как такового». И далее: «Красота чувственного познания и само изящество вещей суть совершенства сложные и притом универсальные». В этом рассуждении Баумгартен приходил к выводу, что: «всякий эстетический свет, который ты усматриваешь в вещах непосредственно, есть чувственная прозрачность вещей». То есть, можно, следуя за Баумгартеном, сказать, что эстетический анализ есть созерцание совершенства чувственного познания мира человеком.

Остается понять, чем мотивировано то, что критика выступает в роли учителя, наставника, предлагающего публике образцы чувственного восприятия предметов искусства. Она действует так отнюдь не из соображений альтруизма, т. е. бескорыстной заботы о благе окружающих, готовности жертвовать для других своими личными интересами. Посредническая, пропагандистская функция художественной критики есть жизненная необходимость, осознаваемая представителями мира искусства. Дело в том, что подготовка специалистов в области искусства – долгое и дорогостоящее предприятие (15 – 20 лет). Индивидуальные и общественные материальные затраты, несомненно, должны быть оправданы. Для этого нужно, чтобы в как можно более широких кругах общества наличествовало понимание необходимости таких затрат и заинтересованность в потреблении произведений искусства.

Сложнейшую задачу формирования такой аудитории, поддерживания интереса к искусству, выполняет художественная критика. Именно при решении этой посреднической задачи от критика требуется комплексная оценка произведений искусства и творчества автора с эстетической, социологической и этической точек зрения.

  1. Формируя такую оценку, критик указывает путь, следуя по которому можно понять (воспринять) произведение искусства и тем самым удовлетворить эстетическую потребность. При этом критик прежде всего оценивает произведение с эстетической точки зрения.

  2. Однако он не выступает здесь исключительно как ученый, историк или теоретик искусства, так как его критические суждения воспринимаются не только и не столько коллегами и людьми искусства, сколько человеком публики. Поэтому в стремлении заинтересовать более или менее широкую аудиторию предметом и жизнью искусства, критик учитывает установки публики (установка – готовность человека поступать определенным образом или понимать что-либо определенным образом), т. е. оценивать произведение искусства с социологической точки зрения.

  3. Оценка произведения с этической точки зрения по аналогии с оценкой с социологической точки зрения предполагает учет моральных чувств человека публики.

Сказанное не означает, что критик, оценивает произведения с социологической и этической точек зрения, идет на поводу у публики. Учитывать чье-либо мнение не значит им руководствоваться. Критик учитывает установки и моральные чувства публики с целью концентрации внимания публики на высказываемом эстетическом суждении и усиления общественного интереса к предметам и жизни искусства. С этой целью он может и «дать пощечину общественному вкусу» и «оскорбить мещанскую мораль».

Сказанное не означает, однако, что критик, вынося свое суждение, обращается исключительно к публике и полностью игнорирует мнение людей искусства. Критик, – как было подчеркнуто, – посредник. И если публику в его критических суждениях интересует (должна интересовать) эстетическая оценка, то людей искусства мнение критика волнует как выражение отношения общества (общественного мнения) к их творчеству и его продуктам. Иначе сказать, человека искусства больше интересует (должна интересовать) общественная оценка его труда, и, в частности, оценка произведений с социологической и этической точек зрения, ибо от нее во многом зависит перспектива его творческой жизни.

  • /Вывод/ Итак, главная задача художественной критики – быть посредником между миром искусства и обществом.